Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Разное » ПОЧЕМУ русских называют «ватниками»?



Ватник - особенно часто это словечко употребляется в негативном ключе, когда возникает желание оскорбить собеседника. Откуда появилось это название, что оно обозначает, и кто может смело считать себя настоящим «ватником».

 

Ватник – это короткая стеганая куртка из плотной хлопчатобумажной ткани, утепленная ватой. Почему-то считается, что этот предмет одежды появился в России, однако, истинная родина ватника Византия. Еще в Х веке ватник был военной униформой византийских пехотинцев. Раньше ватник назывался «кавадион» и служил в качестве легкой брони. Эта легкая куртка защищала от рубящих ударов в ближнем бою.

 

В Россию ватник попал лишь во времена Русско-Японской войны. Офицеры Русской армии, расквартированные в Маньчжурии, обратили внимание на легкие, теплые и недорогие куртки и заказали партию этой одежды у местных торговцев. С тех пор ватники начали распространяться по Российской Империи. Эта универсальная одежда была довольно распространена в те времена, но особую популярность телогрейка приобрела в 30-е годы прошлого века. Ватник был официальной униформой  заключенных.

 

В настоящую культовую одежду ватник превратился во время Великой Отечественной войны. Трудно переоценить значение телогрейки в годы этой страшной войны, скольким людям ватник буквально сохранил жизнь, спасая от холода. Теперь же ватниками в интернете стали называть людей, которые высказывают пророссийскую точку зрения, поддерживают официальную власть и считают, что США — это враг России. Раньше был «совок», теперь – «ватник».

 

Иными словами, любить Родину сегодня стало «ватным делом». Если подумать, то слово «ватник», применяемое по отношению ко всем людям, которые недолюбливают Запад или просто являются этническими русскими и не планируют переезжать за границу, является аналогом слова «жид». А кто ввел в обиход это слово? Пропаганда Третьего Рейха.

 

В массовое сознание пытаются внедрить, что ватник не человек. Это подчеркнуто унизительный термин, который стремится обезличить россиян.

 

Однако не стоит забывать, что ватник или телогрейка – это символ великой победы наших предков, которые отдали свои жизни и отстояли Родину и, по сути, ничего постыдного или унизительного в нем нет.

 

https://kakprosto.ru