Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Техника » ПОЧЕМУ криптовалюты сильно отличаются в цене?



В мире существует более пяти с половиной тысяч цифровых токенов, стоимость которых разнится в сотни и даже тысячи раз. Стоимость криптовалют зависит от разных факторов. Но так или иначе все упирается в соотношение спроса и предложения. Если интерес к цифровой валюте со стороны покупателя растет, то она дорожает, и наоборот.

 

Эмиссия криптовалюты

 

В 2017 г. на рынок криптовалют пришло много новичков. Кто-то покупал дорожающий биткоин, пока его цена не поднялась до $20 000. Другие — акцентировали внимание на активах, которые, по сравнению с BTC, стоили дешево. Например, токен блокчейн-стартапа Ripple XRP. После того как биткоин установил исторический максимум в $20 000, курс альткоина XRP поднимался до рекордного значения в $3,8. Инвесторы ждали многократного роста стоимости монеты, но не учли эмиссию токена в 100 миллиардов. Если пересчитать тогдашнюю цену XRP, представив, что его эмиссия равна эмиссии биткоина (21 млн), получается, альткоин на тот момент стоил чуть больше $18 000. То есть почти как BTC.

 

Капитализация и количество монет в обращении

 

Помимо эмиссии на курс криптовалюты также влияет то, сколько монет находится в обращении. Чем их больше, тем большее давление на стоимость актива, теоретически, можно оказать. Взять, например, биткоин. Сейчас в обращении находятся около 18,4 млн монет. Каждые сутки майнеры добывают еще около 900 BTC. Продавая полученную криптовалюту, они увеличивают ее количество на рынке и тем самым способствуют снижению цены.

 

По этой причине были придуманы инструменты, которые позволяют уменьшить количество обращающихся монет. Например, это предусмотрено в грядущем обновлении сети Ethereum. У альткоина появится функция стекинга. Пользователи смогут получать пассивный доход за хранение ETH. Благодаря этому инвесторы будут менее склоны к продаже криптовалюты, то есть ее количество в обращении снизится.

 

Капитализация — другой значимый фактор. Она определяется путем умножения цены криптовалюты на количество выпущенных монет. Этот показатель влияет на динамику цены актива. Чем больше капитализация токена, тем больше требуется инвестировать в нее, чтобы повлиять на курс. По этой причине криптовалюты c низкой капитализацией могут расти на сотни и тысячи процентов за короткий период, и в то же время более подвержены манипуляциям. Например, ParallelCoin с капитализацией в $53 тыс. в ноябре прибавил 400 000% к стоимости за сутки.

 

Наряду с капитализацией значение имеет и объем торгов. Если этот показатель у криптовалюты низкий, то на нее, во-первых, меньше спрос. Во-вторых, ценой такой монеты, в теории, проще манипулировать.

 

Применение и особенности

 

Другой фактор, который помогает росту спроса и, соответственно, увеличению стоимости криптовалюты — это ее применение. Для примера рассмотрим токен биржи Binance BNB. В декабре 2018 г. его курс снижался до минимума в $4,2.

 

В начале 2019 г. торговая площадка объявила о запуске платформы для первичного предложения токенов — IEO. Чтобы участвовать в акции необходимо было держать токен BNB. С того момента его курс начал расти и к июлю достиг максимума в $39,6. Схожую динамику показали криптовалюты других компаний, которые также запустили платформу для IEO. Например, криптовалюта бирж KuCoin, OKEx и Huobi.

 

IEO играет важную роль и по другой причине. Пользователи биржи покупают токены, чтобы участвовать в первичном предложении новой криптовалюты. Но что важнее, из-за этого же некоторые держатели монеты не продают ее во время спада цены. Говоря иначе, инвесторы «ходлят» актив ради участия в IEO, что временно уменьшает его количество в обращении.

 

У BNB есть и другая особенность. Каждый квартал Binance проводит сжигание своих токенов. Последний раз это произошло в апреле, тогда компания уничтожила криптовалюты на $52,5 млн. Таким образом была уменьшена эмиссия монеты, а соответственно — спрос относительно предложения вырос.

 

Продукт и пользователи

 

Еще один важный показатель — наличие готового продукта. Криптовалюты различаются по своей задумке. Bitcoin, например, является платежной системой. Также его можно рассматривать, как инвестиционный актив. Но сама по себе монета не является производной кого-либо продукта.

 

Другой пример — токен Enjin. У разработавшего его проекта есть несколько продуктов. К их числу относится обозреватель блокчейна, кошелек и, главное, платформа для обмена игровыми предметами. Количество ее пользователей превышает 20 млн. Это, вероятно, является одной из причин, почему курс токена Enjin после мартовского спада показал результат лучше, чем Bitcoin. Тогда цена альткоина опускалась с $0,91 до $0,032. К текущему моменту она поднялась почти на 500%, до $0,19, ненадолго превышая $0,23. За тот же период стоимость BTC выросла примерно на 150%.

 

Популярность — это другой важный фактор, помогающий росту стоимости. Значительная часть пользователей следит за самым известными криптовалютами и инвестирует именно в них. К их числу, в первую очередь, относятся Bitcoin, Ethereum, XRP и Litecoin. Это наиболее грамотный подход с точки зрения надежности. Известность BTC и других топовых проектов снижает риск того, что монета может обесцениться во мгновение ока.

 

В то же время такая стратегия имеет меньший потенциал при более высоких рисках. Неизвестные монеты могут быть недооценены. Если за проектом стоит надежная команда, разрабатывающая потенциально востребованный продукт, то есть шансы, что токен проекта серьезно подорожает.

 

Корреляция и новости

 

Для большинства криптовалют важным фактором, влияющим на цену, является ее корреляция с котировками биткоина. Практика показывает, что, когда главный цифровой актив дорожает или дешевеет, это сказывается на курсе всех альткоинов. Например, согласно исследованию, проведенному Binance в начале года, цена Ethereum, Litecoin, EOS, XRP, Bitcoin Cash и BNB в 70% случаев повторяла движение котировок биткоина. Самую низкую зависимость от BTC показали токены Atom, Link и Tezos — 24-28%.

 

Другой значимый, но непредсказуемый фактор — это новостной фон. Иногда громкая новость может стремительно изменить цену биткоина и, соответственно, повлиять на весь рынок. Например, в конце октября президент Китая Си Цзиньпин заявил, что блокчейн является одной из ключевых технологии для развития страны. В течение суток после этого курс биткоина вырос с $7000 до $10 000.

 

В качестве свежего примера можно привести историю с токеном BAT. Это криптовалюта является частью экосистемы, в которую входит браузер Brave. 6 июня один из пользователей браузера узнал, что в его поисковой строке автоматически вставляется реферальная ссылка, ведущая на известные криптобиржи (создатель реферальной ссылки получает вознаграждения, если по ней зарегистрируются новые пользователи). Когда история стала достоянием широкой общественности, цена токена BAT упала с $0,25 до $0,23. К текущему моменту она восстановилась до прежнего уровня.

 

Большое значение также имеют новости о грядущем обновлении криптовалюты. Например, в конце мая токен Theta Fuel за неделю подорожал более чем на 700%. Основным драйвером роста стоимости монеты мог являться запуск основной сети Theta, а также добавление приложения theta.tv на платформу Samsung Daily в мобильных устройствах Galaxy.

 

За всем уследить сложно. На чем сфокусироваться?

 

Факторов, которые влияют на цену криптовалюты много. Одни из них постоянны, и их можно держать в уме. Например, эмиссия токенов или их применение в реальной жизни. Знание этого поможет выбрать наиболее подходящую монету для инвестирования, то есть менее рискованную и, в то же время, имеющую больший потенциал.

 

Другие факторы непредсказуемы, речь идет в первую очередь о новостях. Как хороших, так и плохих. Уследить за такими вещами сложно, но, в теории, это может принести неплохую прибыль. Контролировать большую часть происшествий криптоиндустрии помогут криптобудильники и другие приложения.

 

https://rbc.ru