Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Разное » ПОЧЕМУ у Японии такой необычный флаг?



Общеизвестно, что каждое государство мира имеет свои символы, как герб, флаг и гимн. Нет одинаковых флагов или гимнов, так сложилось исторически. Но вопрос того, почему, например, у Японии именно такой флаг, требует углубления в историю

 

Какой флаг у Японии

 

Флаг Японии на местном наречии называется «хиномару» или «солнечный флаг». Конструктивно это красный круг на белом фоне. Круг, соответственно, являет собой прототип светила.  Не зря ведь Япония с гордостью носит второе название «страна восходящего солнца».

 

Почему именно такой флаг?

 

По легенде образование такого типа флага довольно давнее, оно относится примерно к тринадцатому столетию нашей эры. В то время частыми были вторжения на территорию современного государства кочевников монголов.  Этот флаг предложили тогдашнему императору буддийские монахи, они считали правителя страны прямым потомком богини Солнца.

 

Вообще еще в 607 году переписка местного императора, а также властителя Китая свидетельствует о том, что Японию называли страной Восходящего Солнца. Следовательно, это светило уже тогда было в почете и уважении в стране, более того, считалось национальным символом. В связи с этим не удивительно, что его изображение перекочевал на один из основных государственных символов.

 

Итак, вернемся к легенде о монахах. В время одного из особо жестоких нападений монголов монахи, будучи людьми мирными и только уповающими на молитвы, передали сегуну изображение восходящего солнца на утреннем, почти белом небе. 

 

Собственно, сохранилось в истории даже имя монаха, совершившего сей знаменательный поступок: Нитирэн. Это было символом, знаменем борьбы против ужасного монгольского нашествия в XIII веке. Надо сказать, чужеземцев-кочевников прогнали, а удачу частично приписали  вышеупомянутому символу.

 

После 1868 года именно такой тип флага начал самими японцами рассматриваться, как государственный. В перфектуре Яманаси, если точнее, в крепости под названием Умпо-Дзи на сегодня хранится и тщательно оберегается один из самых старых образцов флага хиномару в мире.  Начиная с 19 столетия, Япония активно старалась расширить свои границы, потому ее флаг приобрел в качестве государственного элемента еще большую важность. 

 

Один из местных фильмов, датируемый 1934 годом, вообще изображал все флаги мира ущербными, и лишь японский был совершенен.

 

http://pochemu-tak.com