Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Техника » ПОЧЕМУ компьютер сам перезагружается? Основные причины



Неожиданная перезагрузка компьютера может стать причиной потери важных данных. В теории она негативно влияет и на работоспособность оборудования.

 

Например — головка HDD может «застрять» в рабочем положении и в следующий раз жесткий диск вообще не запустится. SSD-накопитель также не застрахован от выхода из строя при незапланированных перезагрузках. Больше всего при аварийных перезагрузках страдает файловая система — при некоторых обстоятельствах она может быть повреждена.

 

Диагностика системы

 

Обнаружить причину самопроизвольной перезагрузки бывает непросто. Даже опытные специалисты порой теряются и не могут определить источник сбоя. Неполадки, из-за которых система перезагружается, всегда индивидуальны. Тщательная диагностика системы поможет найти причину сбоя. Вообще они могут находиться как в программной так и в аппаратной плоскости. Другими словами — количество их просто огромно. 

 

Если браться перечислять самые частые причины самопроизвольной перезагрузки, нужно сразу выделить два их типа — аппаратные и программные.

 

Аппаратные сбои:

 

Перегрев комплектующих;
Ошибки оборудования;
Брак комплектующих;
Изношенность термопасты;
Неисправность конденсатора материнской платы;
Конфликты оборудования;
Нехватка мощности блока питания.

 

Программные сбои:

 

  • Вмешательство в реестр системы;
  • Наличие вирусного кода в системе;
  • Неполадки с драйвером устройства;
  • Ошибки софта;
  • Ошибки пользователя.

 

Также к факторам, провоцирующим перезагрузку, можно отнести следующие:

 

  • Не лицензионная версия Windows; 
  • Отсутствие цифровой подписи драйвера; 
  • Некорректный разгон системы; 
  • Несовместимость программного обеспечения с текущей версией операционной системы;
  • Изменение настроек BIOS.

 

Разберем самые часто встречающиеся причины перезагрузки подробнее. 

 

Перегрев

 

Один из самых частых случаев самопроизвольной перезагрузки системы связан с перегревом процессора. Чтобы убедиться в том, что именно он является источником сбоя, необходимо  узнать температуру в момент перезагрузки и во время стандартной работы. Свободный (не загруженный) процессор должен иметь температуру в диапазоне от 35 до 55 градусов Цельсия. Под нагрузкой CPU может нагреваться до 100 °C. Следует отметить, что постоянная эксплуатация процессора, при экстремальных температурных режимах, может быстро вывесии оборудование из строя.

 

Чтобы снизить температуру процессора, необходимо очистить внешние и внутренние части системного блока от пыли и грязи. Нужно также создать хорошую циркуляцию воздуха внутри системного блока и заменить термопасту. Обязательно — очистить все кулеры. Именно вентиляторы и радиаторы собирают большую часть пыли, они быстро загрязняются и всегда требуют обслуживания. Также необходимо обратить внимание на все вентиляционные элементы системного блока — они должны быть открыты для циркуляции воздуха.

 

Ошибки и брак комплектующих

 

Еще одна распространенная причина перезагрузки компьютера, заключается в использовании дефектного оборудования. Если компьютер собирается самим пользователем, необходимо обратить особое внимание на стресс-тесты — они используются для проверки работоспособности всех комплектующих под максимальной нагрузкой.

 

Оперативная память

 

Готовые ПК иногда оснащаются бракованными комплектующими. Офисные ПК вообще не рассчитаны на интенсивные нагрузки — такие системные блоки часто собирают частные «мастера» для дальнейшей перепродажи. Что касается брака, то чаще всего ему подвержена именно оперативная память. Если хотя-бы одна плашка будет некачественной, то система может начать самопроизвольно перезагружаться. При этом часто появляется синий экран смерти с кодом 0x0000007f или с другим числовым значением. 

 

Перезагрузка также может проявляться при следующих факторах: 

 

  • Используются плашки оперативной памяти разных производителей с отличающимися частотами;
  • Неисправность DIMM-слота на материнской плате.

 

Блок питания

 

Некачественные блоки питания сомнительных производителей очень быстро выходят из строя. Кроме этого, они плохо ведут себя под высокой нагрузкой и не справляются в ситуациях, когда задействуются все вычислительные ресурсы компьютера. При сборке ПК всегда необходимо отталкиваться от назначения машины. Так устанавливать в офисный ПК мощную игровую видеокарту не только нецелесообразно, но и опасно для всей системы в целом — блок питания просто не сможет корректно работать с такой видеокартой.

 

Жесткий диск

 

Постоянные перезагрузки системы по вине жесткого диска можно идентифицировать по замедлению скорости записи/чтения файлов. Снижение производительности жесткого диска, ошибки файловой системы, постоянные «зависания» говорят о том, что причиной перезагрузки может быть неисправность HDD. Для диагностики состояния жесткого диска можно воспользоваться специализированным ПО.

 

Ошибки софта

 

Перезагрузки из-за ошибок софта часто возникают при установке последних "кривых" обновлений Windows. Перезагрузки из-за ошибок софта могут возникать при использовании любого программного обеспечения. Нередко система перезагружается в процессе использования «тяжелого» ПО производителей Adobe, 1C, Autodesk и т.д.

 

Их продукты очень требовательны к вычислительным ресурсам компьютера. В случае перезагрузки, при работе в какой-либо программе, необходимо убедиться в том, что характеристики ПК соответствуют минимальным системным требованиям программы.

 

Перезагрузки системы часто провоцируют конфликты ПО. Например, в случае использования нелицензионной версии Windows. Также к перезагрузкам может привести отсутствие цифровой подписи драйвера какого-либо устройства. Вообще некорректная установка драйвера часто приводит и к другим сбоям. Не следует пользоваться программами, которые автоматически устанавливает драйвера сразу для всех устройств, а также загружать драйверы с неофициальных сайтов.

 

Ошибки пользователя

 

Перезагрузки из-за ошибок пользователя чаще всего возникают при изменении настроек BIOS, например, в случае разгона определенных комплектующих. Если перезагрузки появились совсем недавно, следует вспомнить — осуществлялось ли в последнее время вмешательство в реестр системы. Также систему необходимо проверить при помощи антивирусного программного обеспечения. Наличие вирусного кода — одна из частых причин самопроизвольного рестарта системы.

 

https://club.dns-shop.ru