Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Животные » ПОЧЕМУ лягушка так называется?



Лягушки — очень древнее семейство, они были знакомы с самими динозаврами. За свой долгий век попрыгуньи научились премудростям параллельного существования на суше и в воде, выбрав для себя главные достоинства обеих стихий.

 

Головастики живут в воде, не имеют лап и дышат жабрами, взрослые особи выходят на поверхность, обзаводясь длинными ногами. Но стоит громкому звуку возвестить об опасности, и лягушки — бултых — возвращаются в свою безопасную водную колыбель. Хотя это земноводное наделено легкими, в воде оно тоже может дышать — с помощью кожи.

 

Интересно, а почему лягушку назвали лягушкой? Виновниками этому как раз служат их длинные лягушачьи лапки. Когда-то на Руси существовало слово «ляги» - длинные ноги. Получается, в переводе со старославянского языка это просто «длинноногая». Отсюда же и слово «лягнуть».

 

Есть у лягушки много уникальных свойств, одно из которых мечтали бы заполучить люди. Речь идет об анабиозе — на зимовку она опускается на дно водоема и впадает в глубокий сон. Все процессы максимально замедлены, сердце бьется очень редко. Если озерцо промерзнет до дна — земноводное замерзнет вместе с ним, а весной как ни в чем не бывало оттает и поскачет по своим делам.

 

Видовое разнообразие лягушек очень широко: бывают очень маленькие и очень большие, и хотя почти все они безвредны, существуют ядовитые виды. Например, местные индейские племена смазывают стрелы ядом кокои, настолько он токсичен. 

 

Кокоа (Colostethus latinasus) - самая маленькая представительница семейства —  размером всего в 2-3 сантиметра, а самая крупная — голиаф. Если положить ее на брюхо и вытянуть лапы, то получится почти метр. Весить этот гигант может до шести килограммов.

 

На зависть французам жители Африки, где водятся голиафы, готовят из них вкуснейшие блюда, а мясо этих земноводных почитается как деликатес.

 

https://zooclub.ru