Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Животные » ПОЧЕМУ сова символ мудрости?



Покров тайн и легенд покрывает жизнь сов. Людей поражал осмысленный взгляд сов, напоминающий взгляд человека. У большинства других птиц голова довольно миниатюрная, а у сов поражает своей величиной, а если голова большая, то значит умная, мудрая. 

 

По-гречески «мудрая» произносится, как София или Софья. Отсюда и происходит название этой группы ночных хищников - сова. Именно поэтому хрустальная сова присутствует на телевизионной игре «Что? Где? Когда?». Богиню Афину называли «совоокой», её символом была сова.

 

А если она такая умная, то должна предсказывать, предвидеть и будущее. У древних египтян она стала символом потустороннего мира, смерти. На Руси существовало поверье, что если сова ударила в окно, то хозяина ждет смерть, а может и дом сгореть. В Норвегии, одну из сов, считали вестником смерти, потому что её крик отдалённо напоминал норвежское «завернись в белое», т.е. в саван.

 

В 216 году до нашей эры римляне потерпели поражение от карфагенян, во главе которых был великий полководец Ганнибал. Римляне считали, что причиной их поражения были совы, которые кричали всю ночь, и накликали на них беду. Хотя, справедливости ради, крик сов могли слышать обе армии. Многие древние поверья сохранились до наших дней.

 

Так в Средней Азии считается, что перья сов приносят удачу, охраняют от «дурного глаза» и поэтому их крепили к тюбетейкам. Ради получения такого дорогого талисмана сов убивали. Но были и такие предприимчивые люди, что держали сов в неволе и на протяжении многих лет торговали перьями, выщипывая их понемногу из птиц или подбирали их в период линьки.

 

Поверье о том, что совы очень умные связано с «большеголовостью» птиц, а зловещие приметы – с их ночным образом жизни и громким и, не всегда приятным, криком. Часто в фильмах для того, чтобы усилить впечатление от страшной ночной картины, воспроизводили крики сов, и тогда совсем жутко становится. Имея много общего в облике с дневными хищными птицами, совы далеки от них по происхождению. Всего ближе к ним находятся попугаи.

 

Большинство птиц активны днем, совы же ночью. Этому есть два объяснения: ночью меньше конкурентов в борьбе за еду; и второе – совы кормятся главным образом мышевидными грызунами, а те активны в сумерках. Все в строении тела сов приспособлено к ночному бесшумному образу жизни. Огромные глаза, чтоб улавливать даже очень слабый свет. Экспериментально установлено, что им для успешной охоты достаточно света, который исходит от горящей спички на расстоянии до полукиллометра.

 

У сов дальнозоркость, поэтому не могут ощипать мясо с добычи и вынуждены её заглатывать добычу целиком или большими кусками. Не переваренные остатки отрыгивают. Большие ушные отверстия и лицевой диск помогают улавливать малейший шорох. У сов совершенно бесшумный полёт – крылья не свистят.

 

Совы ловят добычу из засады. Им надо сидеть тихо и в тоже время видеть все вокруг. Шея большинства сов способна повернуть голову на 270 градусов, а некоторые и на все 360 градусов. Некоторые виды сов уже вторично переходят к дневной охоте.

 

https://zen.yandex.ru