Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ возникает эпидемический паротит (Свинка)?



Эпидемический паротит (свинка) – это респираторная вирусная инфекция, которая представляет серьезную эпидемиологическую опасность из-за высокой заразности. Болезнь чаще всего встречается у детей (чаще в возрасте 5 – 8 лет).

 

У детей младше 3 лет инфекция встречается крайне редко. Повышенная опасность заражения остается до 15 – 16 лет. Взрослые менее восприимчивы к эпидемическому паротиту, однако возможность инфицирования остается.

 

Свинка не представляет серьезной опасности для жизни пациента, однако лечению болезни уделяют большое внимание из-за высокого риска осложнений. В последние десятилетия тяжелое течение болезни встречается редко. Также благодаря массовой вакцинации в большинстве стран упала заболеваемость паротитом в целом.

 

Эпидемический паротит является инфекционным заболеванием, поэтому единственной первопричиной его развития, так или иначе, является вирус, проникший в организм. В организме он приводит к развитию специфического поражения тканей по указанному выше механизму. Однако к причинам повышенной заболеваемости свинкой можно отнести также ряд предрасполагающих факторов. Их наличие сильно повышает риск инфицирования.


 
К факторам риска заражения эпидемическим паротитом относятся:

 

  • сезонность заболевания;
  • отказ от вакцинации;
  • ослабление общего иммунитета;
  • детский возраст;
  • высокая плотность населения;
  • несоблюдение санитарного режима.

 

Сезонность заболевания

 

Пик заболеваемости свинкой приходится на весенние месяцы (март – май) в северном полушарии и на осенние месяцы (октябрь – декабрь) – в южном. Данная закономерность объясняется ослабленным иммунитетом. После холодного периода организм ослабевает и его защитные ресурсы истощаются. В это время года рацион детей, как правило, наиболее беден овощами и фруктами, что ведет к гиповитаминозу или авитаминозу (формы нехватки витаминов). К тому же, вирус свинки хорошо сохраняется в окружающей среде при температуре около 0 градусов, что также повышает шансы заразиться.

 

Отказ от вакцинации

 

В последние годы многие родители принимают решение отказаться от вакцинации детей из-за высокой опасности осложнений. Подобное решение налагает большую ответственность на родителей перед их детьми. В будущем ребенок окажется восприимчивым к вирусу паротита и будет относиться к группе риска. 

 

Не вакцинированные люди без специфического иммунитета заболевают при первом контакте с возбудителем свинки в 95 – 97% случаев. Таким образом, ребенок будет оставаться беззащитным вплоть до совершеннолетия, когда сможет самостоятельно принять решение о вакцинации. Дополнительные проблемы при этом создаются для врачей и медсестер в детских садах и школах. Дети без специфического иммунитета постоянно представляют опасность для окружающих.

 

При паротите пациент может быть заразным еще до появления первых выраженных симптомов. Это заставляет врачей при каждом случае ОРЗ (острого респираторного заболевания) и ОРВИ (острой респираторной вирусной инфекции) подозревать свинку и проводить дополнительные диагностические мероприятия.

 

Ослабление общего иммунитета

 

Состояние общего иммунитета играет значительную роль в защите человеческого организма от инфекции в принципе. Иммунная система способна бороться с подавляющим большинством вирусных и бактериальных заболеваний, что понижает вероятность инфицирования. Как уже отмечалось выше, у большинства людей ослабление иммунитета отмечается в конце зимы и в начале весны. Однако время года в данном случае - не единственный фактор.


 
Иммунитет ребенка может быть ослаблен по следующим причинам:

 

  • частые простудные заболевания;
  • длительный курс лечения антибиотиками;
  • курс лечения кортикостероидными препаратами;
  • некоторые хронические заболевания (хронический пиелонефрит, сахарный диабет и т.п.);
  • нерегулярное и несбалансированное питание.

 

Детский возраст

 

Как известно, свинка считается детской инфекцией. Чаще всего болеют дети младшего школьного возраста. Вследствие этого именно в данный отрезок времени родителям следует быть наиболее внимательными. Дети старшего школьного возраста (после 15 лет) и взрослые болеют в среднем в 5 – 7 раз реже.

 

Высокая плотность населения

 

Как и при любом другом инфекционном заболевании, при свинке важную роль играет плотность населения. В первую очередь, речь при этом идет о скученности детей в детских садах и школах. В подобных условиях один ребенок, больной свинкой, может заразить сразу большое количество детей. Таким образом, повышается угроза вспышки эпидемического паротита в рамках учебных заведений. Чтобы избежать этого, необходимо проводить занятия в больших хорошо вентилируемых классах.

 

Несоблюдение санитарного режима

 

Высокий риск для окружающих представляют пациенты, которые не были изолированы. Как уже упоминалось выше, больной является источником инфекции с последних дней инкубационного периода (5 – 6 дней до появления первых симптомов) до 7 – 9 дня течения болезни. В этот период больной должен оставаться дома во избежание распространения инфекции. Несоблюдение санитарного режима повышает риск заражения людей, которые контактируют с пациентом.

 

https://polismed.com