Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ и чем курага полезна?



Благодаря пользе, которую курага оказывает на организм человека, её включают в диеты, призванные привести в норму метаболизм, а также перекрыть нехватку витаминов и минералов.

 

В восточной медицине курагу с давних времен используют в лечении заболеваний сердца и сосудов, так как она помогает справляться с аритмией.

 

Польза кураги для здоровья:

 

Повышение умственной активности, уменьшение негативного влияния стресса на ЦНС. Это возможно благодаря тому, что в состав есть витамины группы В, витамин К, магний и фосфор, необходимые для нормального функционирования нервной системы и головного мозга.

 

Помощь в лечении сердечно-сосудистой системы. Чтобы перекрыть ежедневную потребность организма в магнии на 26%, а калия на 60%, нужно съедать 100 г кураги. Ее обязательно должны включать в свой рацион люди с высоким риском развития ИБС, аритмии, атеросклероза и другими патологиями, связанными с нарушениями в работе миокарда. Курагу вводят в меню пациентов с уже диагностированными сердечно-сосудистыми заболеваниями.

 

Профилактика ухудшения зрения, нормализация зрительной функции у людей с уже имеющимися заболеваниями глаз. К подобным проблемам часто приводит нехватка витамина А. Сушеная мякоть абрикосов является его прямым источником (на 100 г продукта приходится около 64% от суточной нормы).

 

Нормализация работы кишечника, избавление от запоров. Курага – это источник клетчатки и пектина, которые выступают в качестве естественных сорбентов и своеобразной щетки для ЖКТ. В толстой кишке пищевые волокна вбирают в себя все токсины и продукты распада, не давая им всасываться в кровь. Поэтому курагу рекомендуют включать в меню людям, страдающим атоническими запорами.

 

Профилактика раковых опухолей, замедление процессов старения. Курага – это не просто продукт питания, а источник антиоксидантов, одним из которых является альфа-токоферол (витамин Е).

 

В ходе клинических испытания было доказано, что включение сушеных плодов абрикоса в меню снижают риск развития рака толстого кишечника на 15%. Также ученые отметили уменьшение влияния окислительного стресса на клетки, что приводит к замедлению их старения.

 

Снижение массы тела. Лишний вес уходит, так как нормализуются процессы переваривания пищи, содержимое кишечника своевременно эвакуируется, человека перестают преследовать запоры. Однако людям с ожирением употреблять этот продукт нужно в умеренных количествах, так как он является источником сахара.

 

Повышение жизненного тонуса. Курага выступает в качестве натурального энергетика. Ее регулярное употребление в пищу заряжает энергией, позволяет легче переносить физические нагрузки. Эти эффекты обеспечиваются содержанием в ней витамина С, витаминов группы В, витамина К, магния и калия. Этот продукт нужно добавлять в рацион не только спортсменам, но и обычным людям, стремящимся оставаться активными и энергичными.

 

Снижение артериального давления. Его стабилизация происходит за счет восполнения нехватки магния и калия. Поэтому курага – это один из важнейших продуктов питания для гипертоников.

 

Снятие интоксикации с организма. Курага выводит тяжелые металлы и радионуклиды.

 

Повышение уровня железа в крови. Этот микроэлемент необходим для нормальной выработки гемоглобина. При регулярном употреблении кураги в пищу можно предупредить развитие анемии, а также справиться с уже имеющимся заболеванием.

 

Профилактика разрушения костной ткани, развития остеопороза. Курагу полезно употреблять в пищу женщинам старше 45 лет, детям в период активного роста, людям, восстанавливающимся после травмы костей.

 

Несмотря на все полезные свойства кураги, употреблять ее нужно в меру.

 

Польза для мужчин

 

Главный показатель мужского полового здоровья – это нормальное половое влечение. Входящие в состав кураги витамины и микроэлементы нормализуют кровообращение в организме. Органы мочеполовой системы не являются исключением.

 

Поэтому сушёный абрикос включают в рацион в семьях, в которых планируется пополнение. Известно, что сухофрукты считаются природным афродизиаком, усиливающим либидо, поэтому польза кураги для мужчин очевидна.

 

Польза для женского здоровья

 

Курага является природным заменителем витаминно-минеральных комплексов. Поэтому ее обязательно должны употреблять женщины, планирующие беременность. Являясь источником клетчатки и пектинов, сухофрукты позволяют справляться с запорами, которые часто становятся настоящей проблемой при вынашивании ребенка. Еще одним аргументом в пользу кураги для женщин является ее способность предупреждать развитие анемии.

 

Курага для беременных и кормящих женщин

 

Причины, по которым курагу нужно включать в рацион кормящих и беременных женщин:

 

  • Курага препятствует снижению уровня гемоглобина в крови.
  • Зимой она выступает в качестве ценного источника витаминов.
  • Плоды сушеного абрикоса препятствуют формированию запоров.
  • Курага облегчает течение токсикоза.
  • Сухофрукты препятствуют формированию отеков.

 

Курага в детском питании

 

Курага для детей является ценным источником энергии. С ее помощью можно восполнить запасы витаминов, которые в детском организме расходуются очень быстро.Калий, содержащийся в сушеных плодах абрикосов, нужен детям для нормального роста и развития костей и мышц. Достаточно 10-15 г абрикоса в день, чтобы ребенок лучше учился и меньше уставал. Вводить курагу в рацион можно с полугодовалого возраста.

 

Курага помогает худеть

 

Человек, страдающим лишним весом, должен включать курагу в свое меню. Возможно, кого-то смущает тот факт, что в ней содержится много сахара. Но, несмотря на то, что плоды являются высококалорийными, они быстро утоляют голод и приводят в норму пищеварение.

 

Курага – это источник энергии, в ней отсутствуют вредные для здоровья жиры. Ее включение в рацион позволяет вывести лишнюю воду. Поэтому курагу можно смело использовать в качестве альтернативы десертам, но употреблять ее нужно в меру.

 

https://ayzdorov.ru