Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Разное » ПОЧЕМУ Славянская богиня Макошь была обязательно в каждом доме?



Макошь - славянская богиня, которая оберегала женщин и предопределяла судьбу каждого человека. Неудивительно, что на Руси ее почитали с особым трепетом.

 

Тотемы и обереги с символом Макоши были повсеместно распространены у славян. Считалось, что они защищают семью от невзгод и ненастий, сохраняют здоровье близких и оберегают их от злых духов.

 

Кто такая Макошь

 

Макошь - богиня-женщина, почитаемая в славянском пантеоне. Она была неразрывно связана с ткачеством. Как нити сплетаются в сложный узор, так и Макошь своими руками прядет судьбу каждого человека. Богине поклонялись женщины, считалось, что она оберегала их, помогала родить здорового ребенка. На Руси у нее было много имен. Ее называли и Матерью-Землей, и Великой Ткачихой.

 

Славяне верили, что Макошь служила защитницей семьи. Она помогала женщинам во всех их начинаниях, оберегала их. Именно к Макоши обращались, когда девушка долго не могла забеременеть, когда дети болели и плохо слушались, когда хозяйский быт оказывался слишком тяжелым. Женские мистические обряды тоже были неразрывно связаны с Макошью.

 

Богиню почитали и мужчины. Она была главным божеством-женщиной в пантеоне, установленном в Киеве князем Владимиром. Макошь предопределяла судьбы людей, продолжая нить их жизни или обрывая ее. Поэтому ее очень почитали и старались расположить к себе.

 

Сила оберега Макоши

 

Славяне массово поклонялись Макоши, повсеместно изображая символы этой богини. Они служили оберегом: отгоняли злых духов и притягивали удачу. Самым распространенным символом был ромбовидный узор, в котором угадывались женские очертания.

 

Его плели так, чтобы можно было различить голову, верхнюю часть тела, руки и юбку, скрывающую ноги. Была и другая символика. Так, Макошь часто изображали в виде женщины с руками, поднятыми вверх. Такой оберег носили с собой, чтобы привлечь богатство и достаток в дом.

 

 

Ромб тоже был выбран не просто так. Каждая его грань отвечала за определенный аспект жизни:

 

  • за материальное благополучие;
  • за нематериальные блага;
  • за совесть человека;
  • за его духовное начало.

 

Есть и другая трактовка. Каждая сторона - это олицетворение четырех стихий: огня, воздуха, земли и воды. Ромб Макоши обычно наносили на небольшие обереги, которые затем носили на теле, не снимая. Женщины ткали символ богини своими руками. Они вышивали ромб на одежде каждого члена семьи. Считалось, что такой оберег способен уберечь близких от болезней и несчастий.

 

Значение оберега для женщин

 

Так как Макошь покровительствовала женщинам, то и оберег для них имел куда большее значение, чем для мужчин. Хотя и они иногда все же носили его. Но такой оберег никогда не считался универсальным. Зачастую его надевали исключительно женщины. Примечательно, что Макошь никогда не была единственной богиней славянского пантеона, которой поклонялись женщины. За их благополучие отвечала еще и Лада. 

 

Но эта богиня покровительствовала молодым и незамужним девушкам. Макоши же чаще поклонялись более взрослые, умудренные опытом женщины. Славяне верили, что Лада помогала найти любовь и отыскать счастье в замужестве. К Макоши же обращались, чтобы защитить семью: мужа, детей, пожилых родственников. Оберег Макоши оказывал влияние на все стороны жизни женщины. Славяне верили, что, надевая его, они направляют свою судьбу в более счастливое русло. Макошь помогала найти супруга и удержать его. 

 

К ней обращались, когда матери не могли найти общий язык с детьми. Богиня защищала семью и укрепляла брак. Считалось, что оберег притягивает благополучие и достаток. Ромб Макоши часто развешивали по всему дому, особенно в рабочих комнатах. Богиня содействовала женщинам во всех их исконных занятиях: готовке, рукоделии и ведении быта.

 

Значение оберега для мужчин

 

Как уже было сказано, Макошь почитали и мужчины, хотя обереги этой богини они носили куда реже женщин. К ней обращались, когда в семье были проблемы с рождением детей. Макошь - богиня плодородия. Мужчины надевали обереги, когда выходили в поле. Считалось, что это поможет им вырастить богатый урожай, которого хватит, чтобы прокормить всю семью.

 

Макошь - почитаемая богиня, но славяне никогда ее не боялись. Она ассоциировалась с мирным характером, ее было сложно разгневать и разозлить. И все же мужчины никогда не наносили обереги на оружии. Воины тоже не брали их с собой на поле боя. Защитой им служил обереги и амулеты Перуна.

 

Руна Макоши и ее сила

 

 

Славяне часто использовали вместо ромбовидных оберегов руну Макоши. Она несет в себе тот же смысл, что и классический амулет. Но женщины обязательно следили, чтобы руна никогда не была перевернутой. Это сулило беду: бесплодие, неудачу, болезни.

 

На Руси руна Макоши была распространена из-за своей простоты. Ее было просто начертить угольком на бересте, а потом повсюду носить с собой. Руну вырезали на дереве, ею разрисовывали стены. Это тоже помогало наполнить дом позитивной энергетикой и привлечь в него богатство и достаток.

 

https://yandex.ru