Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Животные » ПОЧЕМУ хомяк грызет клетку и как его от этого отучить?



Хомяки – это грызуны. Сама природа заложила в них стремление грызть все подряд, чем больше – тем лучше.

 

В дикой природе хомячки пользуются своими зубами постоянно: они едят зернышки, стачивают резцы о деревья, строят себе уютные жилища. В домашних условиях хомячку может этого не хватать.

 

Чтобы занять себя и использовать свой природный потенциал, он вынужден грызть клетку.

 

Кроме естественной потребности грызть, причинами такого поведения могут быть:

 

  • голод;
  • необходимость стачивания зубов;
  • проблемы со сном, нарушение режима;
  • плохое самочувствие;
  • скука;
  • стресс;
  • слишком тесная клетка.

 

Все ли хомяки грызут клетки?

 

Вы могли слышать, что клетки грызут только сирийские и джунгарские хомяки. Но на самом деле все индивидуально. Поведение зависит не столько от разновидности, сколько от индивидуальных особенностей зверька и от условий, в которых он живет. 

 

Почему хомяк начинает грызть клетку ночью?

 

Не стоит удивляться, если днем хомячок ведет себя тихо, а в ночное время начинает буквально осаждать свое жилище. Дело в том, что эти грызуны – ночные животные, и пик их активности как раз приходится на ночь. Вот и грызть клетку ночью для них гораздо приятнее.

 

Опасно ли грызть клетку?

 

Стремление грызть для хомяка нормально. Но все-таки лучше, чтобы это стремление не распространялось на клетку. Во-первых, однажды хомячок все-таки сможет ее прогрызть. Тогда он сбежит из своего укрытия и подвергнется огромному количеству опасностей. Во-вторых, он может травмировать зубы и ротовую полость. В-третьих, грызть клетку просто-напросто вредно. На прутьях может быть краска или другие вредные вещества, которые могут привести к отравлению.

 

Что делать, если хомяк грызет клетку?

 

  • Самое главное – пересмотреть условия содержания хомяка и его питание. Достаточно ли клетка просторная? Что, если зверьку в ней тесно? Для карликовых видов (например, джунгарских хомячков)  идеальным считается размер 50?30 см. Сирийским хомякам понадобится клетка не менее 60?40. Этажность может быть любой, но 2-3 этажа всегда лучше, чем один.

 

  • Соответствует ли рацион потребностям грызуна? Соблюдаете ли вы норму кормления? Хомячки любят есть понемногу и часто, поэтому в его кормушке всегда должен быть подходящий корм. Это основа из основ.

 

  • Поместите в клетку минеральный камень, чтобы хомячок мог стачивать свои резцы об него, а не о прутья клетки.

 

  • Приобретите для Хомы игрушки, чтобы он знал, чем занять себя на досуге. Это могут быть различные тоннели, лесенки, домики, полки и, конечно, колесо для бега. Главное, выбирать все по размеру и из безопасных материалов.

 

  • Избегайте факторов стресса. Клетка должна быть установлена в тихом и спокойном месте. У хомяка в клетке обязательно должен быть домик-укрытие, где его никто не будет беспокоить. Громкие шумы, слишком яркий свет или постоянное внимание от детей или других питомцев – все это стресс для хомяка, который негативно сказывается на поведении. Кстати, хомячки – не самые общительные питомцы. В одиночестве им комфортнее, чем в компании с сородичами.

 

  • Следите за самочувствием хомяка. Хомяк может грызть клетку, пытаясь справится с дискомфортом. Возможно, он нервничает и плохо себя чувствует. Обычно, если дело в заболевании, то помимо поведения есть и другие симптомы. Но все же проконсультироваться с ветврачом никогда лишним не будет.

 

И напоследок: бережно приручайте хомяка и не требуйте от него слишком много внимания. За хомячками лучше наблюдать со стороны, не навязывая им своего общества. Если зверька часто доставать из клетки, он может испытывать сильный стресс - и из-за этого много шуметь и днем, и ночью.

 

https://hvost.news