Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ и чем полезен горный воздух?



Летом всех влечет отдых на море. А ведь горный воздух оказывает на организм человека не менее благоприятное воздействие, чем морская вода.

 

Вы задумывались когда-нибудь над тем, почему в горах люди живут дольше, чем на равнинах?

 

При этом доживая до глубокой старости, не утрачивают ясность ума и сохраняют бодрость духа. Они реже болеют, а процесс выздоровления протекает гораздо быстрее. Женщины дольше сохраняют способность к деторождению.

 

Горный воздух чист, он наполнен ароматом целебных горных трав и цветов. Он не знаком с такими понятиями, как пыль, выхлопные газы или промышленные отходы. В горах легко дышится, и никак невозможно надышаться. 

 

Горный воздух: полезные свойства

 

Тот, кто дышит горным воздухом, отмечает стойкое улучшение самочувствия, прилив сил и энергии, работоспособность заметно улучшается. Это связано с тем, что в горах меньше давление воздуха. 

 

Если вы поднимитесь на высоту 4 километра, то давление воздуха составит 460 мм. рт. столба, а на высоте 6 км – 350 мм.рт.ст. Чем выше подниматься в горы, тем меньше плотность воздуха, а значит и количество кислорода. Парадокс – но это положительно сказывается на здоровье человека.

 

Кислород окисляет организм, способствует старению и возникновению многих заболеваний. Но совсем без кислорода невозможно жить. Чтобы существенно продлить жизнь нужно добиться оптимального притока кислорода в организм. А это можно осуществить на высоте 1200-1500 метров над уровнем моря. Примерное содержание кислорода здесь 10%.

 

При недостатке кислорода перестраиваются сердечнососудистая, дыхательная, нервная и другие системы организма. Включаются резервные силы. Усиливается работа грудной клетки и легких, человек чаще дышит, улучшается вентиляция легких и доставка в кровь кислорода. 

 

Вследствие учащения сердечных сокращений усиливается кровообращение и увеличивается быстрота доставки кислорода к тканям. Усиливается процесс образования новых эритроцитов, увеличивается содержание гемоглобина в крови. Таким образом, можно не дорого и эффективно восстанавливать и укреплять здоровье.

 

Преимущества горных курортов

 

Отдыхающие на горных курортах отмечают улучшение настроения, активизацию жизненных сил. Горный воздух оказывает благотворное влияние на жизненный тонус человека.

 

В горах воздух прозрачен, понижается его плотность, и содержание в нем пыли и паров воды. Солнечная радиация сильнее. Она ионизирует горный воздух, в том числе образуются отрицательные ионы кислорода и озона. А они необходимы человеку так же, как витамины пище.

 

Солнечное излучение убивает многие виды болезнетворных микробов, разлагает органические вещества. Разреженный воздух повышает устойчивость организма к негативному воздействию радиации. 

 

Но, отдыхая на горных курортах, нужно помнить, что на больших высотах возрастает доля ультрафиолетового облучения, и можно получить солнечный ожог. Поэтому позаботьтесь о защите глаз и лица – пользуйтесь солнцезащитными очками и носите головной убор с широкими полями.

 

Наукой точно доказано, что с помощью горного воздуха можно лечить профессиональные заболевания, связанные с поражением верхних дыхательных путей, аллергические и иммунодефицитые состояния, бронхиальную астму, заболевания нервной системы, опорно-двигательного аппарата, сердечнососудистой системы, желудочно-кишечного тракта, кожи. В отличие от медикаментозного лечения, гипокситерапия исключает побочный эффект.

 

В горах можно найти как пассивный, так и активный отдых. Ведь недаром сказал поэт – лучше гор могут быть только горы.

 

http://queen-time.ru