Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ стоит ком в горле?



Причины кома в горле могут быть разными – заболевания носоглотки, позвоночника, щитовидной железы, часто чувство распирания возникает и на фоне психогенных факторов.

 

Установить точный диагноз поможет всестороннее обследование, устранить неприятные ощущения можно при помощи лекарственных препаратов и средств народной медицины.

 

Причины кома в горле

 

Комок в горле не является самостоятельным заболеванием, подобный симптом сигнализирует о наличии сбоев в организме.  Причины появления дискомфорта разнообразны, но основные признаки проявления патологий во многом схожи, могут носить периодический или постоянный характер.

 

При появлении кома в горле пациенты жалуются на затруднённое глотание, першение, жжение, ощущение шевеления в глотке, человеку больно дышать. Дополнительно могут проявляться и другие симптомы – диспепсические расстройства в виде диареи, тошноты, боль и тяжесть в мышцах, спине, конечностях. Патология часто сопровождается повышением температуры, усталостью, мигренью и приступами головокружения.

 

От чего появляется комок в горле:

 

  • избыточный вес;
  • травмы и падение, при которых произошло смещение шейных позвонков;
  • наличие инородного тела в горле;
  • увлечение вредной пищей, что провоцирует развитие заболеваний пищеварительного тракта;
  • длительный приём препаратов от аллергии, гипертонии, антидепрессантов;
  • грыжа пищевода и диафрагмы;
  • после простуды комок может быть следствием сильного надрывного кашля;
  • после употребления острой пищи, спиртных напитков, у заядлых курильщиков комок слизи может появиться утром.

 

С точки зрения психосоматики, ком в горле появляется у людей с низкой самооценкой, которым часто приходится подчиняться, сдерживать себя, глотать обиду.

 

При каких заболеваниях беспокоит ощущение кома в горле

 

Спровоцировать появления неприятных ощущений при глотании могут сбои в работе внутренних органов и систем, отдельно выделяют понятие нервный ком, спровоцировать его возникновение может депрессия, невроз, бессонница и переутомление.

 

Почему появляется комок в горле:

 

  1. Воспалительные процессы разного типа в носоглотке – тонзиллит, ларингит, фарингит, гайморит. Заболевания развиваются быстро, что может спровоцировать отёк гортани, приступ удушья. Патологии сопровождаются неприятным запахом изо рта, головной болью, покраснением горла, гнойным налётом на миндалинах, обильным выделением слизи из носа.

 

  1. Доброкачественные и злокачественные опухоли в гортани, трахеях, носоглотке. По мере роста они сдавливают гортань, человек постоянно ощущает комок в горле.

 

  1. Сбои в работе щитовидной железы – недостаток йода, избыточное синтезирование гормонов, воспаление щитовидки.

 

  1. Ком в горле часто появляется при шейном остеохондрозе – заболевание сопровождается головной болью, скованностью движений, дискомфортом в спине.

 

  1. Рефлюксная болезнь, другие патологии органов пищеварительного тракта – комок и дискомфорт в горле начинает беспокоить после или во время еды, появляется изжога, боль в области эпигастрия, кислая отрыжка. Неприятные ощущения могут возникнуть после глотания зонда.

 

  1. Кардиоспазм – резкое сжатие мышц, которые находятся между желудком и пищеводом. Резкий приступ сопровождается дискомфортом в верхней части груди, который схож с сердечной болью.

 

  1. Иммунные патологии – рассеянный склероз, синдром Шегрена.

 

Временами сдавливает горло на нервной почве – во время стресса резко сокращаются и напрягаются горловые мышцы, что становится причиной спазма, человеку тяжело глотать, дышать, говорить, такое явление называют истерический комок. К психогенным факторам относя и вегетососудистую дистонию, при которой наблюдается онемение языка, сухость слизистой, всё это может стать причиной появления комка в горле.

 

Ком в сочетании с отрыжкой – частое явление у беременных, которое возникает на фоне расслабления мышц, расположенных между желудком и пищеводом.

 

К какому врачу обратиться?

 

При появлении неприятных симптомов, особенно если дискомфорт в горле имеет регулярный характер, не проходит долгое время, необходимо посетить терапевта, на основании осмотра, сбора анамнеза и результатов предварительной диагностики врач даст направления к другим специалистам.

 

Может потребоваться консультация ЛОРа, эндокринолога, гастроэнтеролога, хирурга или вертебролог, невропатолога и ревматолога. Если соматических причин патологи выявить не удалось, пациента направляют к психотерапевту.

 

https://lechusdoma.ru