Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ возникает жжение языка?



У некоторых людей периодически или постоянно возникает жжение языка, которое не устраняется ни приемом пищи, не полосканием ротовой полости. 

 

Несмотря на то, что симптом может казаться незначительным, он не появляется как самостоятельное дискомфортное ощущение. В медицине выделяют два фактора, влияющих на жгущие раздражения языка – это стоматологические причины и заболевания внутренних органов и систем.

 

Важно отметить, что при появлении щиплющих или покалывающих ощущений, следует пройти обследование организма, чтобы на ранних стадиях выявить развитие таких серьезных болезней, как сахарный диабет или гормональные нарушения. Есть много патологических изменений, воздействующих на языковую зону, об этом поговорим в данной статье.

 

Жжение языка: симптомы

 

В большинстве случаев дискомфортные ощущения называют глоссалгией. Ее симптоматика достаточно обширна, но выделяют несколько основных проявлений:

 

  • Жжение, которое напоминает пощипывание, покалывание;
  • Возникновение быстрой усталости от разговоров в нормальном темпе;
  • Интенсивность болезненности на кончике/корне языка бывает разной;
  • Онемение (парестезия);
  • Снижение слюноотделения, которое приводит к повышенной сухости во рту.

 

Обычно симптоматика локализуется на кончике языка, в боковых областях. Намного реже признаки глоссалгии отмечаются в корневой части, на спинке. Замечено, что они усиливаются после разговора, по вечерам, из-за перенесенного стресса. В процессе жевания жгучие ощущения ослабевают или вовсе утихают.

 

Иногда боли переходят в сторону пищевода и губ. Характер болезненности напоминает ощущения, которые возникают после употребления пряных блюд (чеснок, перец, горчица). Патологические изменения на поверхности языка, как правило, не видны. Но у некоторых пациентов, кроме основных симптомов, можно обнаружить:

 

  • Легкую отечность;
  • Белый налет;
  • Увеличение размера сосочков;
  • Расширение вен (встречается только у пожилых людей).

 

Косвенными признаками глоссалгии можно считать депрессивное состояние, нервную возбудимость, проявления аутизма. Душевный дискомфорт не редко является спутником патологии. Мнительные пациенты подозревают серьезный недуг под жжением языка. У больных отмечается нарушение сна, колиты, изменения в работе сердечно-сосудистой системы.

 

Причины глоссалгии

 

Часто различные виды жгущих болей языка появляются у женщин после сорокалетнего рубежа. Неприятное явление редко сопровождает возрастных мужчин. Сейчас медики считают, что их причины полиэтиологические, зависят от множества различных факторов.

 

На развитие жжения на языке непосредственно влияют механические травмы. Они поражают слизистую оболочку, в результате нарушается капиллярное кровоснабжение. Если симптомы распространяются на небо, губы, внутреннюю сторону щек, то заболевание называют стомалгией. Нередко, такое явление возникает при постоянном травмировании слизистых тканей острыми краями зубов или неправильно изготовленным протезом, установленной пломбой и т.п.

 

К основным причинам чувства жжения поверхности языка относят следующие не стоматологические заболевания:

 

  • Снижение секреции ЖКТ (75%);
  • Анемия, нарушения кроветворной системы;
  • Железодефицит, нехватка витамина В9, В12, цинка;
  • Дисфункции щитовидной железы;
  • Рефлюкс;
  • Диабет второго типа;
  • Психо-эмоциональные изменения;
  • Прием препаратов для лечения сердечно-сосудистой системы (например, Каптоприл).

 

У большинства пациентов с глоссалгией диагностируется хронический колит разной формы. У 10% заболевших жжение связано с гепатитом или холециститом. Еще одним фактором, влияющим на болезненные ощущения в ротовой полости, является патология гипоталамуса, которая нарушает функцию вегетативной системы. А ВНС должна обеспечивать нормальный обмен веществ, циркуляцию крови, пищеварение и секрецию разных видов желез.

 

Такое случается после перенесения определенных вирусных заражений, сильной интоксикации организма или травм. Не менее важная причина глоссалгии – это стрессовые ситуации, психологические травмы или депрессия. Важно учитывать, что иногда болезненность появляется при воспалительной реакции языка, попадании в организм свинца, стоматите. Чтобы узнать точную причину, необходимо проводить диагностику.

 

Когда жжение связано с заболеваниями полости рта?

 

Есть целый ряд патологических нарушений, которые провоцируют не только жгущие боли, но и изменения структуры слизистой оболочки и поверхности языка. Рассмотрим самые распространенные из них.

 

Ксеростомия

 

Жжение языка сопровождается повышенной сухостью во рту, недостаточным продуцированием слизи слюнными железами. На его поверхности и по всей ротовой полости появляются небольшие трещинки, которые могут быть слегка заметными. Особенно ощущается, как щипит язык, когда пациент пьет напитки с содержанием кислоты или ест кислые фрукты. Причиной ксеростомии может быть обезвоживание, болезнь Шегрена.

 

Кандидоз

 

Если в ротовой полости заселяется грибок, то в первую очередь его негативное воздействие будет ощущаться языком. Candida есть у всех людей, но она не беспокоит до тех пор, пока не снизятся защитные силы иммунной системы. Дальше грибок становится патогенным и вызывает на поверхности белый налет. Кандидоз атрофической формы окрашивает языковую зону в кроваво-красный цвет. Особенно ощущается жгущая боль кончика языка.

 

Аллергия

 

Воспалительные реакции в ротовой полости возникают при регулярном касании съемного протеза или из-за окисления металлических коронок. В 99% аллергическое жжение появляется на пластмассовые детали, которые содержат избыток мономера.

 

Зубные отложения

 

При плохой гигиене рта у пациентов образуется зубной камень на внутренней поверхности. В нем заселяются патогенные микробы, которые выделяют токсические вещества. Постоянное касание кончиком языка инфицированного очага у людей возникает хроническая глоссалгия. Но такое состояние проходит, если сделать УЗ чистку камня.

 

Лейкоплакия слизистого эпителия

 

Если в ротовой полости нарушается процесс слущивания эпителиальных клеток, то поверхность языка, щек и неба покрывается белыми бляшками. Заболевание протекает бессимптомно, но иногда провоцирует жгучие боли. Обычно лейкоплакия возникает у курильщиков и становится предраковым признаком.

 

Герпес

 

Герпетический тип стоматита способствует появлению небольших пузырьков в ротовой полости. Они образуются на поверхности языка, неба и губ. Через некоторое время они превращаются в эрозии.

 

Лечение глоссалгий: основные цели

 

Если возникает жжение во рту, независимо от причины его развития, врачи проводят санацию всех поверхностей. Это позволяет обеззаразить ротовую полость от инфекционного поражения и уменьшить воспалительный процесс. Затем пациента направляют к стоматологу на осмотр протезов, пломб, зубного камня. Если есть нарушения, их корректируют. Возможно, необходимо будет сформировать нормальный прикус.

 

Одновременно больной должен пройти обследование у разных специалистов. Его направляют в кабинет гастроэнтеролога, эндокринолога, невролога и др. Патологенетическое лечение глоссалгий направлено на восстановление гомеостаза. Без воздействия на ВНС и основную причину болевого ощущения убрать симптомы не получится. 

 

Обычно больным назначают лекарственные препараты:

 

  • Феназепам, Диазепам, Пилокарпин усиливают слюноотделение;
  • Успокоительные средства для устранения вегетативных симптомов психосоматического происхождения (валериана, пустырник, Новопассит);
  • Витамин В (инъекции), АТФ нужны для стимуляции тканевого обмена;
  • Железосодержащие вещества (Гемостимулин, Феррокаль);
  • Эуффилин, никотиновая кислота улучшают кровообращение в мозгу;
  • Препараты брома, Фенибут, Амитриптилин нормализуют тонус НС (их прием должен быть длительным – до 2 месяцев);
  • Блокады язычного нерва;
  • Местные анестетики, снимающие неприятные симптомы (Анестезин, жидкость Цитраля, Тримекаина, масло шиповника с витамином А).

 

Дополнительно рекомендовано проводить физпроцедуры и рефлексотерапию. Мнительным пациентам обязательно нужно посетить психолога. Им может потребоваться терапия гипнозом.

 

https://diagnos-med.ru