Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Человек » ПОЧЕМУ постоянно хочется спать?



Пытаешься переделать все задуманные на день дела, но все время клонит в сон? При современном насыщенном ритме жизни такая ситуация знакома многим. Что же делать, если все время хочется спать, и какие причины могут таиться за этим состоянием на самом деле?

 

Постоянное желание вздремнуть негативно сказывается на учебе, работе, да и просто на твоем настроении. Чтобы найти способы борьбы с этим неприятным чувством, нужно разобраться в его причинах, а их может быть множество.

 

Некоторые причины

 

Недосып. Это самый очевидный вариант ответа на вопрос, «Почему все время хочется спать?» Спать взрослый должен не меньше 7-8 часов. Есть уникумы, в числе которых император Наполеон, которым для этого вполне достаточно 4-5 часов. Однако это исключения из правил и встречаются они очень редко. Удели ночному сну достаточно времени и возможно «клевать носом» днем больше не придется?

 

«Пищевая кома». Так называется желание вздремнуть, которое посещает человек после еды. Чаще всего она наблюдается в конце сытного обеда. Это явление легко объяснить. Во-первых, пищеварительная система тратит огромное количество энергии на поглощение пищи. Во-вторых, получив глюкозу, мозг перестает вырабатывать орексин, который гонит человека на поиски пропитания, и организм наконец-то может расслабиться.

 

Заболевания нервной системы. Гиперсонмия встречается крайне редко. Люди, которые ей подвержены, хотят спать несмотря на то, что полноценно высыпаются ночью. Еще труднее приходится тем, кто страдает нарколепсией. Мозг таких людей не может наладить циклы сна, у них внезапное желание поспать может быть таким сильным, что они ощущают мышечную слабость и видят галлюцинации.

 

Перегрузка слуховых, зрительных или болевых рецепторов. С подобным видом сонливости сталкиваются люди, работающие в шумных цехах, или в очень многолюдных местах. Когда у человека что-то болит, ему тем более необходим отдых для восстановления сил, о чем и сигнализирует организм зевотой.

 

Стресс. Сначала человек, который нервничает, ведет себя более активно – кортизол и адреналин заставляют его больше двигаться и даже вызывают бессонницу. Потом выбрасывающие эти гормоны надпочечники истощаются, их максимальная активность меняет время с 6 часов до 10, и просыпаться становится еще тяжелее.

 

Беременность. С сонливостью в первые и последние месяцы интересного положения сталкивались многие будущие мамы, ведь для того, чтобы выносить ребенка, в организме женщины должны произойти серьезные физиологические изменения. Многим женщинам в этот счастливый, но непростой период хочется спать – не стоит переживать. Лучше воспользоваться возможностью и спать столько, сколько захочется. После рождения ребенка из-за усталости спать будет хотеться не меньше, но возможности лишний раз вздремнуть уже не будет.

 

Анемия. При снижении уровня железа в крови мозгу достается меньше кислорода, отсюда сонливость, головокружение и прочие неприятные симптомы. Веганы и беременные нередко страдают от железодефицитной анемии, поэтому им особенно важно своевременно сдавать анализы на содержание этого химического элемента в крови.

 

Атеросклероз церебральных сосудов. Если снабжающие кислородом мозг сосуды сильно забиваются холестериновыми бляшками, то человек мучается от головных болей, хуже слышит и с трудом передвигается. Многие пожилые люди знакомы с этим состоянием, которое развивается у них на протяжении длительного времени.

 

Вредные привычки. Примерно треть курильщиков страдает постоянной слабостью. Спазм сосудов препятствует поступлению в мозг кислорода, вызывает образование бляшек. Алкоголь в свою очередь негативно влияет на зону мозга, ответственную за бодрствование и сон. В дальнейшем развиваются проблемы с памятью и другим проблемам.

 

Прием некоторых лекарств и продуктов. Средства, оказывающие седативный эффект, известны своей способностью вогнать в сон. По этой причине в инструкциях к ним часто просят не садиться за руль во время курса лечения. Также влияют на организм многие средства для стимуляции нервной системы. Кроме медикаментов это могут быть большие дозы энергетиков, шоколада, кофе и даже крепкого чая. Увы, они придают бодрость только в случае, если принимать их редко и в разумных пределах.

 

Болезни. Хроническая сердечная, почечная недостаточность, энцефалопатия, болезни печени, сахарный диабет и другие недуги способны менять состояние организма и вызывать сонливость.

 

https://zen.yandex.ru