Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Природа » ПОЧЕМУ цветы пахнут?



Запах цветов – это испаряющиеся летучие масла, которые образуются при определенных температурах. В процессе своей жизни растение продуцирует сложные химические соединения, которые постоянно присутствуют в листьях, стебле, корнях, плодах и лепестках.

Аромат цветка – это мельчайшие частички масел, набор которых уникален для каждого растения.

Цель запаха – привлечение опылителей: мелких млекопитающих, птиц и насекомых, питающихся нектаром или пыльцой.

Большинство из них – обладатели острейшего обоняния.  Каждый вид цветковых растений подстраивается под  своих опылителей.


Так, цветы, опыляемые мотыльками и ночными мышами, раскрываются только ночью и обладают очень сильным запахом. Для привлечения мух, откладывающих яйца в разлагающиеся вещества, некоторые растения не только пахнут как гниющее мясо или рыба, но и выглядят соответствующим образом. На эту приманку слетается множество насекомых, личинки которых специализируются на подобной пище.

Замечено, что аромат компенсирует недостаточную яркость окраски некоторых цветов. Например, наиболее душисты растения с лепестками белого и светло-желтого цвета. И наоборот:  красные и синие цветы имеют менее выраженный запах, поскольку и так привлекают к себе внимание.

Индивидуальность запаха каждого вида растений определяется веществами, входящими в состав его масел. Масла продуцируются во всем теле растения: начиная от лепестков и заканчивая корнями. Иногда каждая часть растения имеет характерный аромат.


Испаряющиеся летучие масла содержат огромное количество разнообразных веществ, способных  ощутимо влиять на настроение и самочувствие человека. Поэтому и существуют вполне конкретные рекомендации по выращиванию в доме тех или иных цветов.

Например, не рекомендуется держать в помещении растения семейства ароидных: диффенбахию, спатифиллум, монстеру и др. Их испарения ядовиты. Напротив, масла хлорофитума, бегонии, герани, орхидеи стерилизуют воздух и успокаивают нервную систему.