Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Техника » ПОЧЕМУ не открывается лоток CD/DVD привода и как это исправить?



Не открывается лоток CD/DVD привода, причин тому может быть несколько.

 

Первая причина — самая частая, к сожалению — выход из строя механики устройства. Как ни крути она подвержена износу и при активном использовании за несколько лет может просто-напросто загнуться. 

 

Понятно, что если Вашему приводу уже «сто лет в обед» и при каждом извлечении диска он скрипел и пыхтел, то скорее всего ему просто пришло время. В этом случае можно помахать ему ручкой и отправиться в магазин за новым.

 

Вторая причина — выход из строя электронной начинки. В этом случае оптический привод вообще пропадёт в списке устройств и не будет отображаться в меню «Мой компьютер». Вердикт всё тот же — проще будет купить новый, так как за ремонт возьмут больше половины стоимости. 

 

Третья причина — сломалась кнопка на дисководе и он просто не реагирует на его нажатие хотя компьютер его видит и вставленный до этого диск читается. В таком случае извлечь лоток можно из меню «Мой компьютер». Просто кликаем на значке дисковода правой кнопкой и выбираем пункт меню «Извлечь». Закрыть его обратно можно тоже без использования кнопки. Просто подтолкните лоток назад и он вернётся на место. Только действуйте аккуратно, без фанатизма.

 

Четвертая причина — лопнувший или, что ещё хуже, взорвавшийся внутри привода диск. При таком раскладе вернуть привод к работе иногда получается, если осколками не повредило механизмы.

 

Чтобы извлечь лоток надо воспользоваться чем-нибудь острым и тонким — скрепкой, зубочисткой, иголкой. Выключите компьютер и найдите на лицевой панели CD/DVD-ROM’а небольшое круглое отверстие. Это скрытая кнопка извлечения — нажмите на неё скрепкой и выдвиньте лоток:

 

ПОЧЕМУ не открывается лоток CD-DVD привода и как это исправить

 

После того, как удалите треснувший диск или его осколки — задвиньте лоток и включите всё заново и проверьте работоспособность.

 

Пятая причина — корпус компьютера. Этот случай относительно нечастый, но имеет место быть. Есть красивые корпусы, в которых привод компакт-дисков скрыт за шторкой. Лоток, выезжая из устройства, откидывает шторку. При этом внешняя кнопка его открытия толкает кнопку дисковода. 

 

Так вот при сборке, если хорошо его не закрепить, то рано или поздно, CD-ROM может просто сдвинутся и кнопка корпуса не будет доставать до кнопки привода. Исправляется такое просто — разбираем корпус компьютера, отпускаем крепления и пододвигаем дисковод ближе к кнопке корпуса. Затягиваем винты крепления и собираем компьютер назад.

 

Если предложенные варианты не помогли — вы можете конечно снять привод и полностью его разобрать, но починить его без соответствующих навыков Вам вряд ли удасться. Поэтому — либо нести в сервисный центр, либо просто выкинуть и купить новый.

 

https://set-os.ru