Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Техника » ПОЧЕМУ стоит перейти на солнечную энергию? 7 причин



Мы приведем вам 7 причин, почему солнечная энергия лучше, чем остальные источники энергии в доме.

 

Первой и, очевидно, самой главной причиной является то, что возобновляемые источники солнечной энергии доступны из года в год в постоянных количествах и на всей территории земли.

 

Это наиболее надежный ресурс, кроме того, он бесплатен и возобновляем. Он не ограничен, как ресурс угля, нефти, природного газа и расщепленного атома. Следующим значительным преимуществом технологии возобновляемой солнечной энергии является то, что, с некоторыми исключениями, топливо – бесплатное и не находится под контролем государства, крупных корпораций или нефтяных картелей.

 

Третий, но равновесомый аргумент состоит в том, что солнечная энергия чиста и не загрязняет окружающее пространство, если не считать производственную стадию и процесс установки солнечных батарей для поглощения этой же солнечной энергии. Использование технологии возобновляемой солнечной энергии приносит сравнительно небольшое повреждение и загрязнение окружающей среды.

 

В-четвертых, наиболее важная часть технологии, а именно вопрос преобразования возобновляемой солнечной энергии в практическое электричество уже решен и вполне доступен. Не требуется никаких новых исследований и открытий, теперь необходимы только усовершенствование технологий и новое развитие этой ветви. Это понесет за собой снижение цен и сделает данный ресурс более доступным.

 

В-пятых, некоторые технологии возобновляемой солнечной энергии конкурируют по цене с традиционными видами топлива. Уже сейчас самонагревание и самоохлаждение за счет солнечной энергии, а также ее выработка в сельской местности или слабо доступных регионах часто конкурирует по цене с обычными ископаемыми ресурсами энергии.

 

В-шестых, солнечная энергия принадлежит практически всем, это цецентрализованный источник электричества, следовательно, саботаж, разрушение и прочее вредительство маловероятны. Солнечная энергия не находится под контролем государства или каких-либо корпораций. На сегодняшний день львиная доля бизнеса возобновляемой солнечной энергии рассеяна между мелкими компаниями. Однако есть исключения в лице нескольких компаний, таких как BP, Shell и General Electric (GE), которые постепенно начинают занимать ключевые позиции на рынке.

 

В-седьмых, технология возобновляемой солнечной энергии позволяет людям самим контролировать выработку своего частного электричества, не зависимо ни от кого. Человек сам регулирует необходимое количество энергии и больше не привязан к местным электростанциям.

 

 

Впрочем, у всего есть своя обратная сторона. Для начала заметим, что возобновляемая солнечная энергия и другие виды топлива возобновляемой энергии составляют лишь малую долю сегодняшней выработки и потребления энергии. Таким образом, меньше людей может почувствовать на себе преимущества новой энергии. Но ситуация уже начинает меняться благодаря усилиям прогрессивных правительств и больших компаний, производящих солнечные батареи. 

 

С другой стороны, существует факт, что возобновляемая солнечная энергия часто активно лоббируется нефтяными и другими энергетическими картелями. То есть без сильной поддержки солнечная энергия может стать труднодоступной в будущем. Но никто не оспаривает тот факт, что при грамотной установке солнечных батарей на системе слежения за солнцем их эффективность возрастает в разы.

 

Кроме того, исследования и развитие этой ветви очень скудно профинансированы в большинстве стран, например в США и Канаде, особенно в сравнении с традиционным и невозобновляемым топливом. К счастью, есть некоторые исключения в Европе, несколько стран, таких как Германия, Испания, Великобритания и Голландия. Они прилагают много усилий, чтобы переключится на солнечную энергию.

 

В качестве вывода следует заметить, что позитивная сторона вопроса значительно перевешивает негативную. Поскольку цены на нефть и натуральный газ постоянно растут, люди стараются любым способом сократить свои счета за топливо и электроэнергию. 

 

Солнечная энергия – отличная длительная альтернатива для уменьшения счетов за электричество и для уюта и комфорта в наших домах.

 

http://batsol.ru