Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ болят глаза при простуде?



Глазная боль при простуде – это один из симптомов простуды, встречающийся у 35-40% заболевших пациентов. 

 

Зачастую он сопровождается сильным зудом и жжением зрительных органов, ощущением «песка» (инородных тел на слизистой оболочке), чувством жара в глазах и обильным слезоотделением. 

 

Причины, почему болят глаза при простуде у ребенка или взрослого человека, могут быть различными – вирус, синусит, мигрень. Наиболее распространенной причиной является резкое повышение температуры тела, жар. Зачастую глазные боли проявляются у пациентов, у которых органы зрительно системы и респираторный тракт расположены слишком близко. 

 

Основная задача лечения боли в глазах при простуде – это избавление от ОРВИ. В этих целях назначается поддерживающая терапия и препараты, содержащие парацетамол (дополнительные препараты назначаются в зависимости от симптоматики простуды).  

 

Болят глаза при простуде

 

К основным симптомам простуды относится кашель, повышение температуры и насморк. Однако в некоторых случаях пациенты жалуются на слезотечение и боль в глазах при простуде. Она проявляется в неприятных ощущениях при движении глаз и сопровождающих эти движения болевых ощущениях.

 

Если во время простуды болят глаза, большинство людей терпит болевые ощущения, не обращаясь за врачебной помощью. Чтобы остановить воспалительный процесс и снять боль, рекомендуется записаться на прием к терапевту. Если болят глаза после простуды, орган зрения остается воспаленным после назначенного курса лечения или природа заболевания не удается определить, выдается направление к офтальмологу.

 

Причины боли глаз при простуде

 

Причин, почему болят глаза при простуде, может быть несколько. Одной из наиболее распространенных является синусит — осложнение при ОРВИ. Оно приводит к воспалению придаточных носовых пазух носа, поэтому наблюдается появление отеков слизистых оболочек и воспаление слезных каналов. Другими проявлениями синусита являются боли около глаз и обильное слезоотделение.

 

Боль при движении глаз при простуде может быть вызвана повышением температуры тела. При высоких показателях начинают проявляться побочные эффекты, среди которых — больно двигать глазами, светобоязнь и неприятные ощущения. Перечисленные симптомы исчезнут самостоятельно после выздоровления и восстановления организма.

 

Сильные боли в глазах могут быть вызваны резким повышением температуры тела и возникновением жара. Вместе с ним повышается артериальное давление, поэтому боль в глазах обостряется.

 

Если болит голова и глаза при простуде, то причиной является мигрень. Это осложнение нечасто встречается при ОРВИ, обычно наблюдается при гриппе. Такому заболеванию особенно подвержены дети, склонные к головным болям. Развитие простудного заболевания может привести к появлению невралгических проблем, в частности к воспалению тройничного нерва. Одним из симптомов является сильная боль в области глазного яблока, которая впоследствии распространяется на лобную зону.

 

Боль в глазных яблоках при простуде может стать следствием индивидуальных особенностей строения организма пациента. Так, при близком расположении глаз и верхних дыхательных путей, зачастую наблюдается рост воспалительного очага.

 

Боль при движении глаз при простуде может быть вызвана попаданием вируса на слизистую оболочку глаза (вирусный конъюнктивит). При этом наблюдаются не только болевые ощущения, то и слезотечение.

 

Итак, если респираторное заболевание сопровождается болями в глазах, то причин могут быть следующими:

 

  • Повышение температуры тела и артериального давления;
  • Мигрень;
  • Строение организма пациента;
  • Синусит;
  • Вирус, бактерия.

 

Выше были перечислены наиболее распространенные причины, почему болят глаза при простуде, т.е. появляется недуг. Точное основание их появления может установить только офтальмолог после проведения осмотра и изучения его результатов.

 

Диагностика боли в глазах при простуде

 

Первоначально пациентам, страдающим ОРВИ и болью в глазах, необходимо обратиться к терапевту. Его задача — полное обследование, изучение истории болезни, постановка диагноза. Если им будет обнаружена причина болевых ощущений в зрительных органах, то терапевт самостоятельно назначит лечение.

 

При невозможности установления природы заболевания или соотнесения глазных болей с простудой, пациенту выдается направление к офтальмологу. У него диагностика заключается в изучении анамнеза больного (жалоба может содержать повышение температуры, артериального давления, озноб, боль в мышцах, слабость, сонливость, боль в суставах и др.). Уточняются возможные причины глазной боли (например, взаимодействие и непосредственный контакт с носителем вируса).

 

Следующим этапом производится осмотр больного — определение степени нового дыхания, отечности конъюнктивы, гиперемии и т.д. При необходимости для уточнения природы и характера заболевания могут проводиться лабораторные исследования (мазок, соскоб, посев и т.д.). В большинстве случае достаточно посещения терапевта, чтобы определить причину боли в глазах (при условии, что она сочетается с ОРВИ).

 

Лечение боли глаз при простуде

 

Схема лечения будет зависеть от причины, вызвавшей глазные боли. Вне зависимости от неё, пациенту необходимо, как можно быстрее, вылечить инфекционное заболевание (ОРВИ), чтобы устранить болевые ощущения.

 

Рекомендуется:

 

  • Обильное питье. Больной должен ежедневно выпивать не менее 2-3 л воды. Целью введения обильного питьевого режима является выведение токсинов из организма;

 

  • Домашний режим. Не рекомендуется покидать пределы дома, пока длится болезнь и инфекция присутствует в организме (особенно при ярко-выраженной симптоматике);

 

  • Минимум яркого света. Постарайтесь не направлять взгляд на источники яркого света (временно занавесьте окна, не смотрите на электрический свет и т.д.).

 

При простуде, сопровождающейся болевыми ощущениями в глазах, назначаются лекарственные препараты, в состав которых включен парацетамол. Они способны снять воспаление и головную боль, снизить температуру (т.е. устранить большую часть потенциальных причин глазной боли).

 

Дополнительно прописываются нестероидные противовоспалительные препараты (Ибупрофен, Найз) и лекарства, снимающие отечность век и окологлазной зоны (Ринза, Терафлю). Он не только устраняют боли в глазах при ОРВИ, но и предотвращают слезоотделение.

 

Терапевтом или офтальмологом могут быть назначены сосудосужающие капли в совокупности с антибактериальным средствами. Важно, что капли для сужения сосудов необходимо использовать строго по инструкции врача, иначе заболевание может принять хроническую форму.

 

Чтобы снять болевые ощущения в органах зрительной системы при простуде, необходимо:

 

  • Регулярно выполнять простые упражнения глазами (движения вверх-вниз, вправо-влево и т.д.);

 

  • Следить за отсутствие перенапряжения органов зрения (регулировать время чтения, просмотра телевизора, игры на ПК и т.д.);

 

  • Не дотрагиваться грязными руками до лица, в особенности до глаз, соблюдать правила гигиены.

 

При отечности века и окологлазной зоны регулярно рекомендуется делать холодные и теплые компрессы. Они снимают не только отеки и красоту, но и снижают слезоотделение. Если наблюдается головная боль, то назначаются обезболивающие препараты.

 

На практике считается, что боль в глазах при простуде — это один из признаков заболевания. В большинстве случаев это так, поэтому достаточно вылечить ОРВИ, чтобы исключить покраснение зрительных органов, чувство жжения и зуд. Если при гриппе наблюдается интоксикация организма (отравление веществами, вырабатываемыми вирусами и бактериями) назначаются препараты-сорбенты.

 

Если вы полагаете, что могут быть другие причины боли в глазах, либо при острых болевых ощущениях, необходимо обратиться за помощью к врачу. Беременным женщинам и детям, у которых наблюдаются боли в зрительных органах, откладывать с визитом к терапевту (педиатру) или офтальмологу крайне не рекомендуется!

 

https://linza.guru