Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Дети » ПОЧЕМУ иммуномодуляторы могут быть вредны для ребёнка?



С приближением сезонного гриппа каждый родитель хочет максимально защитить своего ребенка и себя. 

 

Чтобы противостоять надвигающимся вирусам, необходим сильный иммунитет, а вот средства для его повышения все выбирают разные: одни предпочитают калинки-малинки, мед, лимон и имбирь, другие – лечение с применением иммуномодулирующих препаратов.

 

Попробуем разобраться, насколько эффективно и безопасно искусственное вмешательство в иммунную систему человека.

 

Что такое иммуномодуляторы

 

Иммуномодуляторами называют препараты, влияющие на работу иммунной системы. Они делятся на две группы: одна влияет на повышение естественной защиты организма и помогает максимально активизировать иммунитет. 

 

Благодаря таким препаратам, в организме человека начинают значительно быстрее действовать вещества, уничтожающие различные токсины и вирусы. Другая группа направлена на подавление иммунитета.

 

Но повышение иммунитета и его понижение с помощью иммуномодуляторов далеко не безграничны – лишь до уровня физиологической нормы. Следовательно, должны быть прописаны только врачом-иммунологом по четко определенной системе.

 

К сожалению, не все родители владеют такой информацией и дают детям иммуномодуляторы безрецептурно и в неограниченном количестве, не подозревая, что ими можно нанести вред организму.

 

Чем вредны иммуномодуляторы

 

Группа препаратов, участвующая в стимуляции иммунитета, имеет непосредственное влияние на структуру ДНК. То есть, человек, не имеющий веских причин для коррекции естественных защитных сил организма, «благодаря» бесконтрольному и длительному применению таких препаратов рискует нанести организму серьезный вред, выраженный в обратной реакции – истощении иммунитета. 

 

Другими словами, не нужно приступать к усилению иммунной системы за счет иммуномодуляторов при первых же признаках простуды, поскольку существует риск привыкания к компонентам, содержащимся в данных препаратах, и организм просто перестанет сам бороться даже с незначительной простудой, не говоря уже о более серьезных заболеваниях.

 

Существуют заболевания, при которых категорически нельзя принимать данные препараты:

 

  • болезнь Берже
  • первичный цирроз
  • болезнь Аддисона
  • синдром Шегрена
  • рассеянный склероз
  • некоторые виды бронхиальной астмы
  • сахарный диабет
  • аутоиммунный гепатит и другие аутоиммунные заболевания

 

Особые споры среди врачей вызывают назначения иммуномодуляторов детям.

 

Но и у сторонников, и у противников данного вопроса все-таки есть несколько общих точек соприкосновения:

 

  • самым эффектным стимулятором иммунитета у детей до 1,5 лет является грудное молоко, с помощью которого и передаются секреторные антитела от матери к ребенку, защищающие малыша от бактерий и вирусов;

 

  • искусственные иммуномодуляторы должны применяться только по назначению иммунолога, поскольку имеют непосредственное влияние на организм ребенка и при бесконтрольном применении могут вызывать побочные реакции;

 

  • возможность применения во время болезни без назначений врача естественных иммуномодуляторов, таких как прополис и мед (если отсутствует аллергия), лук и чеснок, имбирь, лимон, шиповник, эхинацея, алоэ;

 

  • иммунитет малыша должен формироваться самостоятельно, в том числе, и путем преодоления различных видов ОРВИ, при которых активно вырабатываются антитела (при условии соблюдения определенных правил лечения).

 

В каких случаях назначают иммуномодуляторы

 

  • частые простудные заболевания (превышающие 7-9 раз в год), при которых болезнь заканчивается осложнениями; 

 

  • отсутствие повышения температуры при заболеваниях (именно при температуре свыше 38,5 как раз и начинает вырабатываться иммунитет);

 

  • наличие у ребенка пищевой аллергии;

 

  • иммунодефицитные состояния;

 

Самое главное, что нужно запомнить родителям: грань между нормальным функционированием организма и пониженным иммунитетом очень тонкая.

 

Поэтому ваша задача: 

 

  • стараться максимально естественным путем повышать иммунитет крохи с самого рождения;

 

  • помнить, что неправильное применение искусственных иммуномодуляторов влечет за собой непоправимый вред для вашего малыша; 

 

  • возможность получения положительного результата при правильном системном применении данной группы медикаментов под строгим контролем врача, который будет учитывать все показания и противопоказания, поскольку иммуномодуляторы не лечат болезнь, а помогают организму побороть ее, параллельно с другими препаратами или по отдельности на этапе реабилитации.

 

И помните: любые иммуномодуляторы – это прежде всего медикаменты. А медикаментозное лечение должен назначать только врач. Будьте внимательны в выборе средств для лечения и будьте здоровы!

 

https://kolobok.ua