Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Техника » ПОЧЕМУ инструмент «болгарка» так называется?



Болгарка – это углошлифовальная машина (УШМ), которая служит для резки как деревянных и каменных пород, так и для шлифования разных поверхностей. Название «болгарка» появилось в 1970 году в СССР.

 

Тогда болгарская фабрика, на которой и сейчас делают угловые шлифовальные машины, изготовила первые образцы инструмента. «Родина» инструмента – Болгария, поэтому его так и называют.

 

«Помощницу» люди оценили по достоинству, с тех пор название «болгарка» закрепилось за полезным инструментом и дошло до наших времен. Несмотря на симпатичное название, угловая шлифовальная машина – болгарка – обладает весьма жестким, но верным характером!

 

Углошлифовальные машины (УШМ), предлагаемых на рынке, имеют множество различий. Чем отличается одна модель болгарки от другой? Этот инструмент можно разделить по сфере применения на хозяйственный и промышленный класс. 

 

К примеру, если классы поменять местами, то в хозяйстве использовать промышленную болгарку будет весьма затруднительно из-за веса, габаритов и мощности, нужно использовать другую. Что касается промышленности, то легкая маленькая болгарка будет там мало уместна, ведь ей множество тяжелых операций ввиду легкости, маломощности и ограниченной функциональности попросту не выполнить. 

 

Для выбора универсального электрического инструмента необходимо определиться с типом планируемых работ. Если они достаточно велики, то инструмент по низкой цене и с малым перечнем функций не подойдет однозначно.

 

http://pro-instrument.com