Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Разное » ПОЧЕМУ и зачем нужны были Крестовые походы?



Средневековье - это эпоха, которая богата событиями, ставшими переломными для мировой истории.

 

И несомненно, важнейшими из них были и остаются крестовые походы. Ответы на вопросы о важности этих событий очень непросто найти, но все же стоит попытаться.

 

Возникновение идеи

 

Как и большинство исторических событий, крестовые походы имеют экономические причины. Хотя они были подкреплены и более высокой идеей. Что такое крестовый поход с точки зрения средневекового крестьянина, разобраться несложно. В первую очередь это борьба за важнейшие христианские святыни, которые в силу исторических событий находились на территории исламских государств. 

 

Но в то же время для жителей европейских монархий очень важна была и материальная выгода. Речь шла даже не о баснословных богатствах мусульманских стран, все было намного проще. Для европейского крестьянина в целом и французского в частности хоть какая-то надежда на более-менее приемлемые условия жизни была очень важна. В те времена Франция переживала не самые лучшие годы, длительный голод вкупе со страшными эпидемиями подкосил экономическую мощь империи. 

 

Менее чем за полвека эти несчастья довели население страны до полного обнищания. Положительные результаты крестовых походов должны были вернуть веру населения в монархию и христианскую модель мировоззрения.

 

Влияние церкви

 

Как мы знаем, церковь всегда имела огромное влияние на дела политические. Суть крестовых походов тоже была сформулирована духовенством. Все началось с пылкой речи, произнесенной папой Урбаном Вторым. Именно он считается идейным вдохновителем крестовых походов.

 

На вопрос о том, в каком году крестовый поход впервые был организован, можно точно ответить: в 1095-м. Это год судьбоносной речи вышеупомянутого папы, после которой началась организация крестового движения. Целью последнего было не только освобождение Гроба Господнего, но и захват у неверных несметных богатств. 

 

Папа пылко убеждал разоренных европейцев, что все это принадлежит им, и лишь по нелепой случайности находится в руках врагов. Все, что требовалось сделать, - пойти и отобрать, что впоследствии оказалось не таким уж легким делом.

 

Мотивация

 

Тем не менее, желающих принять участие в освобождении главной христианской святыни из рук неверных оказалось довольно много. Еще бы, ведь кроме обязательного обогащения крестоносцу, а именно так называли воинов-участников походов, было обещано еще кое-что. 

 

Речь шла об отпущении грехов (неслыханная по тем временам привилегия). Более того, уже не звучали призывы к аскезе, от которой средневековая Европа страдала и так. Становилось ясным, что такое крестовый поход, для чего он организовывался. Суть заключалась в необходимости передать владения над страной молока и меда тем, кому она по праву должна принадлежать. Речь шла, конечно, о христианах из Европы.

 

Организация и осуществление

 

Уже через год после пламенной речи папы первые крестоносцы ринулись на Святую землю. Состояла армия, целью которой было освобождение Гроба Господнего от неверных, из крестьян. Странно, но у них не было никаких запасов и вооружения, что уже определяло результат похода. Итог его был довольно грустным: практически всех истребили еще на пути в пункт назначения.

 

Еще через двенадцать месяцев уже лучше подготовленные воины повторили попытку. Им уже сопутствовала удача. Несмотря на трудности, участники похода овладели рядом городов, отвоевав их у грозных сельджуков. Им даже удалось в 1099 году взять Иерусалим, что было огромной победой для христианского мира. 

 

Сложно описать все лишения, которые испытывали крестоносцы на пустынных землях. На вопрос о том, что такое крестовый поход с точки зрения рядового воина, ответ будет не столь оптимистичным. Это постоянные болезни и нехватка воды, страх быть убитым грозными сельджуками.

 

Неудачи и их причины

 

Чтобы вести войну на территории противника, нужно обладать существенным преимуществом не только количественным, но и качественным. У организаторов крестовых походов не было ни первого, ни второго. Да, за священным Граалем выдвигалось огромное войско из хорошо оснащенных крестоносцев, но территорию предстояло пересечь огромную. Значительная часть воинов гибла еще на пути к Святой земле.

 

Если рассматривать 6 крестовых походов, то можно увидеть, что только два из них были частично или полностью успешными. Даже если армии крестоносцев удавалось завладеть некоторыми территориями, то вскоре они их либо теряли в результате битв, либо отдавали добровольно.

 

Сложно описать все трудности, с которыми сталкивалась армия крестоносцев на вражеской им территории. Давала о себе знать и тактика ведения боя, которая разительно отличалась от мусульманской. Доспехи рыцарей, так необходимые ранее, в условиях неимоверной жары только мешали передвижению и маневренности воина, никаким образом не защищая от стрел сельджуков.

 

Значение и последствия

 

Что такое крестовый поход? В событиях тех времен переплелось очень много событий и фактов. Но следует помнить, что в первую очередь это была эпоха огромных перемен. После завершения походов изменилась общественно-политическая ситуация в Европе. В ней зародился и прочно утвердился новый класс, так называемые свободные землевладельцы. 

 

Укрепились позиции церковных деятелей, ведь им удавалось мотивировать огромные массы народа на довольно странную затею. Улучшение торговых отношений между христианскими и мусульманскими странами, - наверное, самая главная удача для всех. Побывавшие в одном или нескольких походах рыцари узнавали больше о жизни сельджуков. 

 

Потом, когда боевые действия закончились, бывшие враги стали перенимать опыт друг у друга, зарождались новые взаимовыгодные отношения.

 

Заключение

 

О том, как важна эпоха крестовых походов для каждого европейца, забывать не стоит. Благодаря ей многие страны смогли выйти на новый, более качественный уровень в своем развитии. Некоторые ученые делом всем своей жизни считают изучение эпохи, в которой проходили крестовые походы.

 

6 класс средней школы - время, когда дети зачитываются приключенческими романами. Именно оно отведено под ознакомление с эпохой рыцарей. Дети под впечатлением, им кажутся сказочными доблестные воины из ордена Тамплиеров и другие храбрецы.

 

Материалов по теме можно найти достаточно, тем более ученые каждый год публикуют новые работы по результатам исследований. Желательно поощрять детей к небольшим самостоятельным занятиям. Например, по изучению отрывков из внеклассной литературы, которая имеет черты художественного произведения.

 

Детям важно знать больше об этом периоде мировой истории, о конфликте двух ведущих мировых религий, о чести, доблести и смелости древних рыцарей. Да, крестовые походы - это захватывающая тема, изучать ее можно бесконечно.

 

http://fb.ru