Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Женщина » ПОЧЕМУ болит грудь перед месячными?



Боли в груди перед менструацией наблюдаются у более 90% женщин и девушек. Кто-то их практически не замечает, а у кого-то они невыносимы и снижают качество жизни. Почему же грудь болит перед месячными и что делать?

 

Причины боли в груди перед месячными

 

Болезненные ощущения в области груди примерно за 10-12 дней до начала месячных имеют научное название – мастодиния. Подобное явление абсолютно нормально, зачастую обусловлено разрастанием железистой ткани молочных желез. 

 

Это связано с тем, что перед выходом созревшей яйцеклетки из фолликула (вторая фаза менструального цикла, примерно 12-14 день) наблюдается резкое продуцирование гормонов эстрогенов (организм готовится к беременности), которые и оказывают влияние на молочные железы.

 

Их ткань обладает дольчатой структурой, каждая из долек включает в себя железистую, соединительную и жировую ткань и имеет молочный проток. Именно в жировой клетчатке локализуются эстрогены, при увеличении уровня которых увеличивается и объем жировой ткани. Железистые области так же увеличиваются, готовясь к лактации.

 

Под влиянием пролактина и прогестерона происходит нагрубание и отек молочной железы, повышение ее чувствительности, отсюда и боли. Чаще всего появлению такого физиологического состояния у женщин способствуют стрессы и нервное перенапряжение.

 

Интенсивность болей в каждом конкретном случае выражена по-разному, что определяется многими факторами, оказывающими влияние на гормональный фон (образ жизни, возраст, здоровье и тому подобное). Около 10-12 дней болит грудь перед месячными, с началом менструации, то есть не наступлением беременности, они сразу же исчезают.

 

Что делать, если болит грудь перед месячными

 

Если подобное физиологическое состояние на женщину никак не влияет, дискомфорта не причиняет, то беспокоится и делать ничего не стоит. Если же боль в груди сохраняется и после начала месячных, следует посетить врача-специалиста, поскольку это является отклонением от нормы, провоцировать боли в данном случае могут разные причины (гинекологические заболевания, гормональные нарушения, простуды, нервное перенапряжение, опухоли и т.д.).

 

Беспокоиться по поводу боли в груди следует при кардинальном изменении течения цикла. К примеру, ваша грудь перед месячными никогда особо не болела, или наоборот, вы всегда знали о скором наступлении менструации именно по неприятному ощущению в груди - оба варианта являются нормой. 

 

А вот если вы видите, что течение цикла не такое, как обычно, причем повторяется несколько месяцев подряд, тогда нужно обратиться к специалисту. Обратиться к врачу стоит и тогда, когда привычные для вас нагрубание и боль груди перед менструацией вдруг не наблюдаются. Это может быть связано с понижением уровня прогестерона, что негативно сказывается на возможности зачать и выносить ребенка.

 

Чтобы быть уверенной в том, что подобное физиологическое состояние в вашем случае является нормой, рекомендуется два раза в год посещать гинеколога, раз в год маммолога и раз в месяц проводить самообследование молочных желез (поочередно подхватите снизу левую грудь левой, а правую – правой рукой, подушечками указательного, среднего и безымянного пальца свободной руки спиралевидными движениями ощупайте грудь, начиная с основания к соску).

 

При выявлении у себя во время самообследования уплотнения в молочных железах или кровянистых (гнойных) выделений из сосков необходимо обращаться к маммологу, если же подобные признаки отсутствуют, следует посетить гинеколога. Вовремя выявить и устранить их является приоритетной задачей. В каждом конкретном случае врач действует индивидуально. Общих методов устранения проблемы нет.

 

Для установки причины болей в груди перед менструацией назначается несколько анализов:

 

  • Анализ крови на гормоны (пролактин и гормоны щитовидной железы).
  • Анализ на онкомаркеры – показатели, риска раковых заболеваний женской репродуктивной системы.
  • УЗИ органов малого таза (7 день после окончания месячных).
  • УЗИ молочных желез (вторая фаза менструального цикла).

 

Как уменьшить болевые ощущения?

 

Для ослабления неприятных ощущений в груди перед менструацией необходим комплексный подход, включающий в себя диету во второй фазе менструального цикла с ограничением жидкости, соли, жиров; отказ от чая, кофе, алкоголя; от ношения тесной, обтягивающей или сдавливающей грудь одежды. 

 

Специалисты могут назначить во второй половине цикла магний содержащие препараты, гормональные средства контрацепции, растительные препараты против развития мастодинии.  Хорошо принимать противовоспалительные и успокаивающие сборы, в составе которых присутствуют такие травы, как сабельник, татарник, крапива, пион, зверобой продырявленный, череда, лабазник, корень одуванчика, чистотел, манжетка.

 

Для предупреждения возникновения болей в груди перед месячными избегайте переохлаждений и стрессов. Самое главное, не занимайтесь самолечением, при беспокоящих вас болях обращайтесь к специалистам.

 

http://prosto-mariya.ru