Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Дети » ПОЧЕМУ у ребёнка низкий гемоглобин?



Достаточно часто у детей диагностируется снижение уровня гемоглобина в крови. Однако такое состояние не имеет ярко выраженных симптомов, поэтому в большинстве случаев диагноз ставится при исследовании крови. 

 

Низкий гемоглобин опасен для детского организма многими осложнениями. Важно вовремя установить данное заболевание и своевременно начать лечение. Рассмотрим, почему у ребенка низкий гемоглобин и каковы основные признаки этого состояния.

 

Почему у ребенка низкий гемоглобин?

 

Гемоглобин представляет собой сложный железосодержащий белок, который связывается с кислородом и переносит его ко всем органам и тканям. Низкое содержание гемоглобина в крови называют анемией, или, железодефицитной анемией.

 

Существуют медицинские нормы гемоглобина в крови у взрослых и детей. У новорожденных деток первых двух недель жизни они составляют 133-198 г/л, у младенцев до четырех месяцев – 102-140 г/л, у ребенка 12 месяцев – 112-140 г/л, от 1 до 5 лет – 100-140 г/л, от 5 до 10 лет – 112-145 г/л.

 

Причиной низкого гемоглобина у ребенка первого года жизни чаще всего бывает анемия его мамы во время беременности. Согласно статистике, каждая вторая беременная женщина страдает от низкого гемоглобина. 

 

В таком случае ее организм не в состоянии обеспечить организм малыша достаточным количеством железа, которое будет расходоваться им в течение первого года жизни. Большинство деток, которые родились раньше положенного срока или в результате многоплодной беременности, имеют анемию.

 

Еще одной причиной данного состояния у грудничка может быть недостаток железа в пищевом рационе кормящей мамы. Так, часто страдают от такого состояния дети мам-вегетарианок, в питании которых недостаточно железосодержащих продуктов.

 

Если ребенок находится на искусственном вскармливании, детская питательная смесь должна обеспечивать его железом в необходимых количествах. Преждевременный переход от грудного вскармливания к искусственному тоже может вызвать снижение уровня гемоглобина в крови у малыша.

 

Наиболее распространенной причиной низкого гемоглобина у ребенка после года бывает неправильное питание. Если в его пищевом рационе недостаточно продуктов, содержащих железо, будет развиваться анемия. Кроме того, пища ребенка должна содержать достаточное количество марганца и меди. Марганец необходим человеческому организму для синтеза железа. 

 

Медь - для транспортировки железа в костный мозг для процесса кроветворения. Также медь нужна для превращения железа, которое поступает с пищей (неорганическое железо) в железо, необходимое для кроветворения (органическое железо).

 

Процесс всасывания железа и образования гемоглобина замедляют следующие заболевания и состояния:

 

  • хронические и острые болезни, особенно инфекционного характера;
  • аллергические реакции организма;
  • глистные инвазии;
  • прием некоторых лекарственных препаратов;
  • кровотечения.

 

Признаки низкого гемоглобина у детей

 

В начальный период анемия у большинства детей протекает практически бессимптомно. Специалисты различают две стадии развития данного заболевания. При первой стадии (уровень гемоглобина составляет 100-80 г/л) обычно отсутствуют признаки анемии. Только в некоторых случаях появляется выраженная бледность кожи лица и слизистых.

 

При второй стадии (уровень гемоглобина составляет менее 80 г/л) проявляются симптомы низкого гемоглобина у ребенка. У малыша развивается быстрая усталость, возникают головокружения и расстройства функционирования некоторых органов. 

 

Для обеспечения тканей организма кислородом, сердце вынуждено работать быстрее, чтобы прогнать через себя больший объем крови. Это приводит к его ослаблению. Кроме того, в результате уменьшения иммунитета, ребенок чаще заражается инфекционными заболеваниями.

 

Также к симптомам низкого гемоглобина у ребенка относятся следующие состояния:

 

  • шум в ушах, одышка;
  • изменение вкуса, например, желание есть землю, мел;
  • отсутствие аппетита;
  • ломкость ногтей и волос;
  • сухая, шелушащаяся кожа;
  • трещинки в углах рта;
  • частые запоры или поносы;
  • регулярное появление стоматита.

 

Чем опасен низкий гемоглобин?

 

Низкий гемоглобин у ребенка раннего возраста может стать причиной замедления психомоторного, интеллектуального и психоэмоционального развития. Снижение уровня данного белка в крови малыша приводит к ослаблению его иммунной системы. Как следствие, ребенок часто болеет, многие заболевания становятся хроническими.

 

Нужно знать, что анемия часто бывает симптомом многих болезней, нередко, довольно тяжелых. Чаще всего она может указывать на развитие гастрита, энтерита, дисбактериоза. Поэтому очень важно установить ее причину, что может сделать только доктор.

 

Основные методы лечения низкого гемоглобина у ребенка

 

В большинстве случаев специального медикаментозного лечения анемии не требуется. Необходимо всего лишь скорректировать рацион питания малыша. Нужно следить, чтобы он включал в себя достаточное количество железосодержащих продуктов (печень, красное мясо, гречка, фасоль, свекла, гранат, орехи, яйца).

 

При необходимости врач может назначить ребенку специальные препараты железа. Для маленьких деток существуют лекарственные формы таких препаратов в виде капель. В случае если низкий уровень гемоглобина у ребенка является симптомом заболевания, терапия направлена на его лечение.

 

В любом случае, установить диагноз и назначить правильное лечение может только врач. 

 

http://ymadam.net