Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Животные » ПОЧЕМУ собака лижет ноги?



Люди и животные воспринимают мир по-разному. Человек привык выражать свои чувства словами, жестами, мимикой. 

 

Животное не может себе этого позволить таких действий, поэтому собаке приходится выражать эмоции своим поведением. Многим владельцам животных интересно, почему собака лижет ноги.

 

Причины нужно искать в психологии вашего питомца.

 

Проявление любви

 

Самая распространенная причина облизывания человеческих частей тела – это положительные эмоции собаки, которыми она пытается поделиться со своим владельцем. 

 

Выражение чувств путем облизывания вполне естественна, именно так поступает мать, когда хочет успокоить щенка. Соскучившись, питомец облизывает человека с ног до головы, виляя хвостом. Так собака выражает свои бурные чувства.

 

Недостаток внимания

 

Среди ночи собака может разбудить хозяина громким лаем, который означает не только предостережение об опасности, но и недостаток внимания.

 

Собака не то животное, которое будет беспричинно лаять по ночам. Скорее всего, она страдает от стресса и применяет лай и облизывание как способ привлечения внимания. Если приступы нежности проявляются в неподходящее время, то, возможно, собака страдает от одиночества.

 

Шантаж

 

Щенок, который лизнул хозяина, получает положительные эмоции в виде похвалы, вкусной еды и пр. По мере взросления собака получает все меньше внимания и пытается компенсировать простым шантажом. 

 

Она лижет хозяина по каждому поводу, пытаясь таким образом выманить у него дополнительную порцию вкусной еды и внимания. Так животное поступает не от хорошей жизни, поэтому нужно задуматься, почему собака лижет ноги, руки и лицо хозяина.

 

Личные мотивы

 

Большинство собак получают удовольствие, облизывая руки, пальцы, лицо хозяина. Зачем они это делают? Питомец получает удовольствие от самого процесса, осознавая, что его любят, он не одинок и находится в одной связке с вами. Это один из способов самоутверждения собаки, и если вы будете ограничивать действия животного, у него может развиться комплекс.

 

Распознавание

 

Щенок облизывает своего хозяина с целью запомнить его запах. Повторное облизывание необходимо малышу для распознавания своего владельца. Это вполне нормальное поведение для щенков и ограничивать всплеск его чувств нежелательно, поскольку, чем больше эмоций щенок проявит в детстве, тем уравновешенней вырастет взрослая особь.

 

Гигиена

 

В дикой природе, откуда пришли к нам собаки, резкие запахи привлекают хищников. Питомец может лизать ноги хозяина, пытаясь обезопасить себя и вас от возможного нападения со стороны других более крупных животных. 

 

Для собаки любой неестественный запах будет расцениваться как угроза для стаи, и не важно, что это будет, запах душистого мыла или пота.

 

http://dogvdome.ru