Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Разное » ПОЧЕМУ джинсы линяют и как это избежать?



Джинсы самый распространенный вид одежды, их любят носить взрослые и дети. Даже с давно проверенной одеждой бывают неприятные случаи, такие как они могут линять и красить тело.

 

Почему джинсы линяют и как этого избежать, ответим на этот вопрос.

 

Для того, что бы джинсы выглядели потертыми и полинявшими в определенных местах, на производстве их специально варят и трут. Это придает джинсовой одежде определенный шарм.

 

Все-таки для джинсовых брюк классическим цветом остается синий, этот цвет иногда получается не сильно прочным. Это делают специально что бы во время стирок джинсовая одежда приобретала вид поношенный и выцветший.

 

Так же при покраске джинсовой ткани используют натуральные красители. Красятся ли новые джинсовые брюки можно узнать при покупке, для этого надо потереть их влажным белым носовым платком или салфеткой.

 

Что бы избежать окрашивания белья и тела нельзя надевать новые джинсы. С начало надо провести определенную обработку. Первоначально необходимо одежду замочить для этого делаем раствор из теплой воды и соли, на один литр воды одна столовая ложка соли. Замачиваем максимально на полчаса, больше держать в растворе нельзя потому, что ткань может повредиться. После такого замачивания они должны меньше краситься.

 

Второй этап обработки – это стирка. После замачивания джинсы необходимо отжать и постирать лучше руками в теплой, почти холодной воде с добавлением стирального порошка или с помощью хозяйственного мыла. В горячей воде стирать нельзя иначе джинсы сильнее будут линять. Стирать руками джинсы трудно поэтому лучше использовать щетку с мягкой щетиной.

 

Третий этап обработки – полоскание. После стирки джинсовую одежду надо хорошо прополоскать и это делать надо несколько раз до полного выплёскивания мыльного раствора. В воду для последнего полоскания необходимо добавить столовую ложку уксуса, это закрепит краску и цвет.

 

После полоскания джинсы слегка отжимают, жестко отжимать нельзя появятся белые полосы. Для сушки их надо повесить на улице так что бы вода стекала или над ванной.

 

Перекидывать через веревку их нельзя будут заломы, поэтому сушите прищепив джинсы прищепками за пояс. После сушки их не надо гладить, но если есть необходимость в глажке, гладить необходимо вывернув джинсы наизнанку не горячим утюгом.

 

После всех этапов обработки цвет на джинсах должен закрепиться не линять и не красится. Что бы проверить надо снова потереть их влажной белой салфеткой. Если салфетка окрасилась, что ж в следующие стирки краска из джинсы выстирается и больше не будет красить.

 

Многие считают, что дорогие джинсы фирменных моделей лучше отдавать в химчистку. Делать это не надо, потому что можно повредить ткань, под воздействием химических препаратов она станет тоньше и поэтому могут быстрее порваться.

 

Также джинсы можно стирать в стиральной машинке. Для этого надо придерживаться нескольким простым правилам. Первоначально надо застигнуть все молнии и замки. Затем надо вещь вывернуть на изнанку. Это необходимо сделать что бы избежать линьки и разрывов ткани.

 

При выборе режима стирки на машинке надо руководствоваться биркой, в которой указана температура необходимая при стирке. В основном стирают джинсы при температуре до сорока градусов, выбирая деликатный режим и отжим не более 800 оборотов.Нельзя применять отбеливающий порошок, он оставит белые полосы на ткани и окислит пуговицы и заклепки. Лучше всего при стирке добавлять стабилизатор цвета. Сушить надо как описано выше.

 

После стирки джинсы всегда садятся на один или два размера, в процессе ношения они опять принимают свой первоначальный размер.

 

http://560sovetov.ru