Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Техника » ПОЧЕМУ клавиатура печатает цифрами и как исправить?



Пользователи ноутбуков могут столкнуться с весьма необычной проблемой, которая вызывает массу вопросов, особенно при малом опыте общения с портативными компьютерами. 

 

Проблема заключается в том, что при нажатии на клавиши с буквами, на экране печатаются цифры. Часто пользователи с малым опытом грешат в подобной ситуации на вирусы, но они к этому не причастны. В большинстве случаев проблема связана с куда более банальными причинами.

 

Почему вместо букв печатаются цифры

 

Если на вашем ноутбуке вместо букв печатаются цифры, вероятнее всего был включен режим Num Lock. Он предназначен, чтобы упростить работу за ноутбуком пользователям, которым приходится набирать большое количество цифр, например, бухгалтерам. Но только в сокращенной клавиатуре на ноутбуке он заменяет буквы на цифры при печати.

 

Существует несколько типов клавиатур, которые можно условно разделить на 2 лагеря: короткие и полноразмерные. Отдельные клавиатуры, которые подключаются к системному блок или ноутбуку, чаще всего полноразмерные.

 

У них имеется отдельный цифровой блок в правой части, который позволяет с удобством набирать цифры. Короткие клавиатуры такого блока лишены, и некоторые производители ноутбуков переносят цифры из этого блока на буквенную часть клавиатуры.

 

Что делать, если вместо букв печатаются цифры

 

Клавиатура переходит в режим печати цифр вместо букв, когда включен режим Num Lock. Его нужно отключить, чтобы вновь печатались буквы, изображенные на клавиатуре.

 

Обратите внимание: Если вместо букв печатаются цифры, нужно внимательно посмотреть на клавиатуру. Можно увидеть, что рядом с обозначением букв нанесены цифры.

 

 

Переход в режим Num Lock и выход из него на клавиатурах ноутбуков может осуществляться несколькими способами. Иногда достаточно нажать на клавиатуре просто отдельную клавишу Num Lock (если на ней имеется светодиод, он горит, когда режим Num Lock активирован). 

 

На некоторых клавиатурах требуется нажать некоторую комбинацию клавиш, чтобы отключить режим Num Lock, например: Fn+F11 или Fn+Scroll. Посмотрите на клавиатуре, на какой из букв у вас нанесена надпись «Num Lock» и нажмите ее в сочетании с функциональной клавишей ноутбука.

 

Когда режим Num Lock будет отключен, вновь все буквы начнут печататься в стандартном режиме.

 

Что делать, если проблема не связана с режимом NUM LOCK

 

Если отключение режима Num Lock не помогло исправить ситуацию и ноутбук (или клавиатура компьютера) продолжают печатать цифры вместо букв, можно попробовать следующее:

 

  • Проверить какая раскладка установлена. Посмотреть это можно в правом нижнем углу экрана, в обычной ситуации на компьютерах в России используется русская и английская раскладка, но могут быть и другие варианты;

 

Посмотреть запущенные приложения. Откройте «Диспетчер задач» и посмотрите, какие процессы и приложения в данный момент работают на компьютере. Убедитесь, что вы знаете о том, что делают все запущенные программы, а неизвестные попробуйте закрыть и проверить, не устранилась ли проблема с раскладкой. 

 

  • Имеются специальные приложения, которые меняют назначения клавиш. Обратите внимание: Если вам кажется, что есть программы, которые могут изменять назначение клавиш, то проверить их наличие или отсутствие вы можете в «безопасном режиме», в котором загружается только система без приложений;

 

Сбросьте реестр. Реестр – это мощный инструмент, который позволяет внести всевозможные изменения в работу операционной системы Windows. Возможна ситуация, при которой вы скачали и запустили reg-файл, и он внес изменения в реестр, переназначающие клавиши. Самым простым решением в данной ситуации является сброс реестра.

 

Если ни один из советов не помог исправить ситуацию и по прежнему цифры печатаются вместо букв, попробуйте подключить к компьютере другую клавиатуру или переустановить операционную систему.

 

http://okeygeek.ru