Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Техника » ПОЧЕМУ «Википедия» так называется?



Википедия (Wikipedia) – на сегодняшний день самая популярная в мире энциклопедия в интернете.

 

Находится по адресу www.wikipedia.org, причем для каждого государства можно выбрать свой язык. Всего на сайте представлено 282 страны.

 

Владельцем одного из самых популярных в мире ресурсов является некоммерческая организация «Фонд Викимедиа», имеющая 19 региональных отделений по всему миру.

 

Название сайта выбрано не случайно: в его основе лежит взятое из гавайского языка слово Wiki (технология функционирования сайта, переводится как «быстро») и Encyclopedia, то есть энциклопедия.

 

Отличительной особенностью Википедии является то, что технология, на которой базируется сайт, позволяет создавать и редактировать статьи любому пользователю – для этого достаточно зарегистрироваться на сайте, хотя в некоторых случаях это возможно без регистрации. Любое изменение текста тут же становится доступным для читателей.

 

В настоящее время Wikipedia содержит более 20 миллионов статей, а количество пользователей ресурса – порядка 400 млн человек в месяц (пятое место по посещаемости во всем мире).

 

Впервые сайт был запущен Джимми Уэйлсом и Ларри Сэнгером в 2001 году, хотя Уэйлс считает Ларри всего лишь наемным рабочим. Как бы там ни было, Сэнгер покинул проект 1 марта 2002 года.

 

А вот точность и надежность информации, публикуемой на этом ресурсе, часто подвергается сомнениям, что неудивительно, поскольку всегда найдется тот, который публикует заведомо ложные данные. Справедливости ради отметим, что подобные следы вандализма практически моментально устраняются.

 

Что касается русскоязычной версии Wikipedia, то она занимает восьмое место по количеству написанных статей среди всех разделов ресурса, имея в своем составе более 800 тысяч всевозможных статей.

 

http://smitnews.ru