Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Разное » ПОЧЕМУ «Луна-парк» так называется?



В наше время все слышали, а многие и бывали в развлекательных местах, названных «луна-парками».

 

В этой статье мы выясним, откуда пошло такое название парков развлечений.

 

В 1903 году в Нью-Йорке на Кони-Айленд был открыт целый развлекательный центр. Для его освещения и яркой иллюминации было использовано около 250 тысяч лампочек. Меценатами (спонсорами) стали шоумены и предприниматели Фредерик Томпсон и Элмер Данди. 

 

Центральная часть парка развлечений получила название «Путешествие на Луну» в честь необычного дирижабля под названием «Луна». Поэтому жители стали называть этот парк «Луна-парк».

 

Впоследствии это название распространилось на все подобные парки развлечений. В 1905 году Фредерик Инджерсолл, что был уже известен за свои разработки в области строительства и дизайна горок, а также небольших разрисованных железнодорожных поездов для них, открыл Луна-парк в Кливленде.

 

С того момента и появилась визитка этих развлекательных мест — всем известные «Американские горки», без которых, наверное, ни один парк не стал бы популярным.

 

В некоторых европейских языках словосочетание «Луна-парк» является официальным синонимом парка развлечений. На сегодняшний день стандартные «Луна-парки» состоят не только из американских горок и аттракционов, они содержат в себе и аква парки, сауны, тренажерные залы, рестораны, кафе, словом все то, что необходимо для отдыха всей семьи.

 

http://answiki.org