Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Природа » ПОЧЕМУ у Бальзамина опадают листья?



Растение относится к многолетникам. В простонародье его еще называют Ванька мокрый, Недотрога и Усердная Лиззи.

 

Его стебли довольно хрупкие, листья имеют овальную форму с зубчатыми краями. Цвет их варьируется от зеленого до буро-пурпурного. Период цветения — с мая по декабрь.

 

Основными вредителями на Бальзамине являются такие насекомые, какбелокрылка, паутинный клещ, трипс и разнокоготковые клещи. Что касается заболеваний, то это серая гниль или иные грибковые болезни, вызванные избыточным увлажнением.

 

Почему у бальзамина опадают листья — что делать?

 

Как и у многих представителей этого вида, листья опадают вследствие переохлаждения и недостатка света. Если растение находится на подоконнике, то его необходимо переставить в более теплое место, но с достаточным освещением.

 

Также проблема может возникать из-за нерегулярного полива. Если земля в горшке — сухая, то стоит увеличить частоту полива.

 

В некоторых случаях опадение листьев может быть вызвано поражением вредителями. В том случае, выявите угрозу и обработайте все растение специальным препаратом от вредителей.

 

Скручиваются листья

 

Скручивание листьев является симптомом появления разнокоготковых клещей или паутинного клеща. Зараженные части нужно удалить, а сам цветок обработать специальным раствором.

 

Опадают бутоны

 

Бальзамин сбрасывает бутоны в том случае, когда происходит пересушка или переувлажнение грунта. Бутоны могут опадать в период адаптации, когда оно было недавно куплено и пытается подстроиться под новые условия.

 

Значит растение ощущает нехватку влаги. Необходимо увеличить частоту полива.

 

http://liveinternet.ru