Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ дергается верхнее веко?



Многим людям знакомо ощущение, когда дергается верхнее веко. Почему это происходит? Что пытается сказать организм, подавая такие знаки, и что предпринять, чтобы веко не дергалось?

 

Ведь, как известно, человеческое тело – тонкий инструмент, и различные неполадки в нем могут проявлять себя совсем с неожиданной стороны.

 

Дергается веко: особенности

 

Это проявление гиперкинеза, он возникает при сбоях в мозговых центрах, несущих ответственность за двигательную активность круговых мышц глаза.

 

Несанкционированный импульс посылают мозгу перевозбужденные нейроны, отчего происходит навязчивое движение. Чаще на это реагирует верхнее веко, так как в нем нервных окончаний большее количество, чем в нижнем. Эта напасть может затронуть как веко левого глаза, так и правого.

 

Иногда легкое подергивание верхнего века может остаться незамеченным, но случается и так, что поначалу начинает дергаться веко правого глаза, а человек долго не обращает на это внимания. Затем это же явление затрагивает левое веко. Далее уже поднимается бровь и угол глаза. Впоследствии тик прогрессирует, и все веко глаза начинает уже опускаться непроизвольно.

 

Дергающееся веко мешает концентрировать внимание, раздражает, ему нередко сопутствуют перепады настроения, заторможенность, рассеянность, быстрая утомляемость, непрерывное напряжение, эмоциональная неуравновешенность.

 

Различают гиперкинез первичный и вторичный. Причина вторичного гиперкинеза кроется в серьезных нарушениях головного мозга.

 

При простом тике дергается веко недолго, возможны разовые проявления. При сложном движения повторяются и затягиваются: сначала их продолжительность не превышает нескольких минут, но позже не прекращается часами.

 

Каковы причины заболевания

 

Факторов, провоцирующих возникновение тика, несколько, и главный из них – это нервное и эмоциональное истощение.

 

Оно способно наступить от постоянной напряженной умственной деятельности, частого недосыпания, переездов и перелетов, отсутствия отдыха, регулярных стрессовых ситуаций, возникших на производстве или в семье. 

 

Причины могут быть следующие:

 

  • Глазные болезни, при которых приходится много моргать: конъюнктивит, блефарит, халязион. Сухость глаз наступает от круглосуточного сидения за компьютером, у пожилых людей, из-за чтения, если освещения недостаточно.

 

  • Подергивание века вызывает наблюдение за быстро двигающимися предметами. Такое напряжение регулярно испытывают машинисты поездов, вагоновожатые метро.

 

  • Курение, употребление алкоголя, кофе и крепкий чай возбуждают нервную систему, утомляют и истощают организм, и тогда тоже начинает дергаться верхнее веко.

 

  • Авитаминозы, в частности нехватка магния и калия, потеря витамина В.

 

  • Перенесенные инфекционные заболевания, ОРЗ и ОРВИ, операции.

 

  • Ослабление иммунитета, вызванное многими факторами, тоже способствует тику.

 

  • Аллергии на пыльцу, пух, шерсть домашних животных, пыль, лекарственные препараты.

 

  • Неправильно подобранные или некачественные линзы, непрерывное ношение очков.

 

Вышеназванные причины обычно провоцируются самим человеком, вызывая синдром дергающегося века.

 

Иногда имеется и наличие гельминтов, о присутствии которых человек даже и не подозревает. Наступление тика обусловлено присутствием шейного остеохондроза, когда пережимаются конкретные нервы, связанные с мышцей верхнего века. 

 

Иногда это предвестник тяжелых заболеваний: атеросклероза сосудов мозга, болезни Паркинсона, менингита, внутричерепного давления.

 

http://zdorovyeglaza.ru