Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ возникают боли в заднем проходе?



Боли в заднем проходе – это ощущение дискомфорта в области анального отверстия и прямой кишки. Здесь находится много нервных окончаний, поэтому язвы, трещины, разрастания и другие аномалии в этой области особо болезненны.

 

Боль может вызываться или усиливаться поносом, запором, слишком твёрдым стулом, нередко сопровождается сильным зудом и соответственно приводит к расчёсыванию, которое раздражает кожу и нервные окончания.

 

Основными заболеваниями, которые вызывают боли в области заднего прохода являются: геморрой, тромбоз геморроидальных узлов, выпадение прямой кишки, парапроктит, а также трещины анального канала. К источникам дискомфорта, иногда мучительного, можно отнести и анальный зуд. Однако, многие пациенты откладывают визит к врачу по этому поводу из-за стеснения.

 

Помните — в заботе о собственном здоровье ничего предосудительного нет, а отсутствие подобранного врачом лечения может привести к развитию осложнений.

 

Причины боли в заднем проходе

 

Почему болит задний проход, и что делать в таком случае? Боль в заднем проходе по традиции отождествляют с геморроем. Действительно, геморрой является наиболее частой, однако не единственной причиной боли в заднем проходе у женщин и мужчин. Помимо этого недуга, есть целый ряд заболеваний, которые дают болезненные ощущения в области ануса, промежности, сфинктера.

 

Для того, чтобы описать все причины болей в заднем проходе, рассмотрим те заболевания, которые провоцируют болезненность в этой области у мужчин и женщин:

 

  • геморрой;
  • анальные трещины;
  • проктит;
  • парапроктит;
  • выпадение прямой кишки;
  • новообразования;
  • гельминтозы;
  • инородные тела;
  • травмы.

 

Помимо этого, причиной боли в заднем проходе у женщин и мужчин может стать малоподвижный образ жизни. Особенно часто это явление встречается при профессиональной деятельности, требующей длительного пребывания в сидячем положении. В таких ситуациях нарушается кровообращение в зоне малого таза и прямой кишки, на что незамедлительно реагируют нервные окончания в виде тупой слабой боли.

 

Боль в заднем проходе после дефекации

 

Боль после дефекации, скорее всего, проявление трещины в прямой кишке. В этом случае заболевание сопровождается кровотечением, которое возникает из анального отверстия, появляются приступы спазматического характера, затрагивающие сфинктер.

 

Боль при появлении трещины кратковременная, однако интенсивность она имеет высокую. В большинстве случаев приступ болевого типа длится около 20 минут. Также боль после опорожнения иногда является признаком рака заднего прохода, хотя этот симптом не первый в этом заболевании.

 

Симптомы

 

Боль может быть острой или тупой, жгучей или режущей; усиливается во время или после дефекации. Некоторые люди даже избегают испражняться, опасаясь боли.

 

Боль в заднем проходе может сопровождаться:

 

  • запором или поносом;
  • зудом;
  • кровотечением;
  • ненормальными выделениями, типа гноя;
  • ощущением постороннего тела в прямой кишке, как при геморрое.

 

После установления причин боли врач назначит лечение, снимающее неприятные ощущения и устраняющее причину.

 

Диагностика

 

При наличии боли в заднем проходе пациенту требуется консультация колопроктолога. Пациенту проводится полное обследование, позволяющее исключить наличие заболеваний, которые проявляться болями в заднем проходе.

 

Проводится физикальное обследование, осмотр области заднего прохода, пальцевое ректальное исследование. Для детального исследования стенок прямой кишки выполняется ректороманоскопия. В случае необходимости проводится ирригоскопия или колоноскопия.

 

Геморрой

 

Геморрой — это расширение вен прямой кишки и образование узлов. Заболевание очень частое, им страдают до 10% всего взрослого населения. Основные причины геморроя — хронические запоры, стоячая или сидячая, малоподвижная работа, тяжелая физическая работа, злоупотребление алкоголем, частый прием острых раздражающих блюд, повторные беременности.

 

Внутренние геморроидальные узлы могут давать кровотечения и «выпадать» из заднего прохода, но болей обычно не дают. Наружные узлы не кровоточат, но могут тромбироваться, в это время появляются сильные боли, зуд в заднем проходе.

 

Острый тромбоз геморроидальных узлов

 

Нарушение кровообращения приводит к застою крови, увеличению геморроидальных узлов, невозможности их вправления, отеку и болевому синдрому в области ануса. Из-за этого через некоторое время в узле формируется тромб.

 

Симптомы острого тромбоза следующие:

 

  • очень сильная боль в области ануса;
  • возможно выпадение геморроидальных узлов темно-красного цвета;
  • некроз слизистой оболочки;
  • кровотечение;
  • боль при дефекации;
  • отек в области ануса.

 

Анальная трещина

 

Анальная трещина — это небольшой разрыв кожи в области заднего прохода, который вызывают острую, кинжальную боль во время опорожнения кишечника. Боль особенно мучительная при отхождении твердого стула.

 

Для анальной трещины характерно выделение небольшого количества крови с калом или ее следы на туалетной бумаге.

 

Нередко боль отдает в крестец или промежность. Усилению болей в заднем проходе способствует увеличение тонуса сфинктера (спазм). Трещины развиваются при наличии энтероколита, геморроя, сигмоидита, проктита.

 

Парапроктит

 

Парапроктит – воспалительный процесс в области заднего прохода. Болезнь вызывают микробы, которые попадают через расчесы, трещины или другие травмы в области заднего прохода.

 

Наблюдается боль в области прямой кишки, акт дефекации сопровождается болезненностью, в области ягодиц и заднего сфинктера появляется припухлость. Если не провести вовремя вскрытие гнойника, о он может прорваться наружу и повлечет образование свища, и, как последствие – хронизация заболевания.

 

Парапроктит

 

Парапроктит – воспалительный процесс в области заднего прохода. Болезнь вызывают микробы, которые попадают через расчесы, трещины или другие травмы в области заднего прохода.

 

Наблюдается боль в области прямой кишки, акт дефекации сопровождается болезненностью, в области ягодиц и заднего сфинктера появляется припухлость. Если не провести вовремя вскрытие гнойника, о он может прорваться наружу и повлечет образование свища, и, как последствие – хронизация заболевания.

 

Паразиты

 

Гельминтозы, то есть паразитарные заболевания, вызывают появление анальных болей разной интенсивности. Эти боли нередко сочетаются с ощущением зуда и жжением, периодическими запорами, повышением температуры тела, общим недомоганием, сыпью и следами расчёсов на коже промежности.

 

Травмы прямой кишки

 

травма прямой кишки

 

Могут возникать из-за поднятия тяжести, запоров, родах, при падении на выступающий предмет, неправильном проведении диагностических мероприятий, нетрадиционных сексуальных контактах, при поражении обломками костей, наличии огнестрельных ранений или резаных ран.

 

Рак анального канала

 

Начало заболевания протекает с такими симптомами, как дискомфорт, выделение слизи, крови, анальный зуд. То есть симптомы общие с различными заболеваниями прямой кишки и анального канала, поэтому ранняя диагностика имеет первоочередное значение в лечении заболевания.

 

Как лечить боль в заднем проходе

 

Обязательно обращайтесь к доктору если:

 

  • вы обнаружили кровянистые выделения из заднего прохода темно-красного или коричневого цвета;
  • стул дегтеобразный, черный или цвета ржавчины;
  • у вас в семье были случаи рака толстой или прямой кишки;
  • боль сильная или держится более недели.

 

Определение причины заболевания является важными для выбора дальнейшей тактики лечения боли в заднем проходе у женщины или мужчины. Своевременно установленный диагноз позволит назначить этиотропные средства, которые помогают устранить причину болезни.

 

Это могут быть:

 

  • препараты, влияющие на состояние вен,
  • антибиотики,
  • кровоостанавливающие средства,
  • антиагрегантные и прочие средства.

 

Тактика лечения определяется врачом и зависит от заболевания, с которым связан болевой синдром.

 

http://simptomy-lechenie.net