Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Дети » ПОЧЕМУ у ребенка болят ноги по ночам?



Пожаловаться на боли в ногах ребенок может в совершенно любом возрасте и, на первый взгляд, без какой-либо видимой причины. В особенности, родителей настораживает тот факт, что болеть ножки начинают в покое, в положении лежа. 

 

И, тем более, когда ребенок не может заснуть или просыпается от того, что ножки «крутит», «сжимает».

 

Для того чтобы понять почему у ребенка болят ноги по ночам и решить, надо ли обращаться к врачу, необходимо понять причину этого недомогания.

 

Исключаем патологию

 

Боли в ногах у детей могут быть симптомом множества различных заболеваний: от ортопедических изменений до наследственных болезней. Причиной может стать сердечно-сосудистые, неврологические нарушения (как центральной, так и периферической системы иннервации).

 

К болевым ощущениям способны привести дефициты витаминов и минералов. Инфекционные поражения суставов, мягких тканей нижних конечностей также сопровождаются болью. Имеется этот симптом и при ряде заболеваний, локализованных в других областях.

 

Но, все они имеют свои характерные признаки. И исключительно только болевыми проявлениями не ограничиваются. Притом, эти симптомы настолько выражены и интенсивны, что беспокойство о ночных болях в ногах отходит на второй план, а ребенок, как правило, уже наблюдается у специалиста соответствующего профиля.

 

Если причина в ортопедических изменениях, то можно обнаружить у ребенка уплощение свода стоп, их неправильное положение при ходьбе (установочная форма косолапости) или вальгусную деформацию голеностопного сустава (при которой ножки «заваливаются» внутрь). 

 

Может быть Х- или О-образное искривление ног. Проблема может находиться и выше – все виды нарушения осанки, сколиозы, кифозы и прочие деформации позвоночника и грудной клетки.

 

Неврологические причины болей в ногах вероятны при нейроциркуляторных дистониях, в особенности, гипотонического типа (с постоянным пониженным артериальным давлением). При этом у ребенка будут возникать и сердечные (болезненные ощущения), и кишечные (нарушение перистальтики) симптомы.

 

Сосудистые заболевания, в основном, связаны с недостаточностью кровоснабжения нижних конечностей вследствие нарушения венозного оттока (при варикозах или врожденной патологии сердца). Неадекватный кровоток может носить и временный характер – при сильных негативных стрессовых состояниях (в том числе, при испугах и страхах).

 

Общие (ОРВИ, ряд детских инфекций) и местные (артриты, нагноения кожи и/или мягких тканей) воспалительные процессы также могут сопровождаться болевым симптомом в ногах. Возможно гнойное расплавление (остеомиелит) или асептическое разрушение участка костной ткани (болезнь Шлаттера, Шинца).

 

Недостаточное поступление в организм некоторых микроэлементов (кальций, калий, натрий, магний), тоже могут сопровождаться мышечными болями (вплоть до судорог) в ногах. Причина может крыться еще и в наследственном нарушении строения мышечной и/или соединительной ткани. С болью разростаются опухоли, в том числе, злокачественные.

 

«Ночные» боли в ногах, как самостоятельное проявление

 

Изолировано такое беспокойство возникает, зачастую, в период активного роста ребенка и/или при интенсивных физических нагрузках. И в том, и в другом случае, происходит перенапряжение мышечных волокон в течение всего дня. 

 

Когда же происходит наибольшее расслабление мышц, из них выделяются накопившиеся продукты неполного обмена (молочная кислота) некоторые вещества, присущие воспалительным реакциям тканей.

 

Последние суживают просвет кровеносных сосудов, затрудняя тем самым вывод продуктов обмена. Возникает умеренная отечность перегруженных мышечных волокон, которая еще и несколько сжимает мелкие ветви чувствительных нервов. Все это, совместно, и приводит к появлению болей в покое. Иначе это состояние называется «боли напряжения».

 

Как отмечалось выше, ребенок может описать чувство боли, как «крутит», «сжимает». Проявления могут иметь весьма высокую интенсивность. Он просит погладить ножки (в области икр), сделать массаж.

 

Быстро помочь справиться с таким проявлением способна расслабляющая ванна (слегка горячая) с добавлением экстракта хвои. Легкий массаж стоп, икр, бедер дополнит эффект. Детям младшего возраста хорошо помогает психологическое действие «волшебного одеяла».

 

Если такие проявления возникают регулярно, обратитесь за консультацией к педиатру.

 

http://zdorovye-rebenka.ru