Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ образуются бляшки в сосудах?



В норме кровь течет по гладким кровеносным сосудам, не встречая на своем пути никаких препятствий. С током артериальной крови клетки и ткани получают необходимый кислород и питание, а с током венозной крови уносится углекислый газ и продукты распада и отходы. 

 

Появление жировых бляшек на стенках сосудов называется атеросклероз. Бляшки образуются вследствие шероховатости и жировых прослоек, которые появляются из-за нарушения обмена.

 

Есть статистика, которая проводится ВОЗ, и эти статистические данные говорят о том, что атеросклероз может поражать сосуды, несмотря на возраст и род занятий человека. 10% детей в возрасте до 15 лет, а также 30% взрослых и 80% пожилых людей старше 60 лет страдают атеросклерозом.

 

Причины появления холестериновых бляшек

 

Бляшки на сосудах могут образовываться уже в 20 лет, если концентрация холестерина в крови превышает норму (5,5 мкг/л). Пока размер бляшки небольшой, они не создают затруднений для кровотока. Но с течением времени размер холестериновых бляшек увеличивается, заполняя весь просвет артерий и вызывая нарушение кровообращения.

 

В процессе образования бляшек на стенках сосудов имеются три условия:

 

  • Во-первых, нужна шероховатая стенка сосуда, так как за гладкую стенку холестерину зацепиться очень сложно.

 

  • Нужно образование в организме липидов (жир и жироподобные вещества) низкой плотности, который еще называют плохим холестерином. Для сравнения в организме имеется холестерин высокой плотности или хороший, мягкий холестерин, который играет важную роль в процессе образования гормонов.

 

  • Нужна активность свертывающей системы крови, которая в ответ на появление трещин выделяет большое количество тромбоцитов.

 

Как правило, холестериновыми бляшками забиваются сначала мелкие сосуды (сердце, головной мозг, почки, нижние конечности). Если такой процесс возникает в сердце, развивается нарушение коронарного кровообращения. При патологии сосудов мозга развивается нарушение мозгового кровообращения и так далее.

 

Причины появления бляшек до конца не изучены, но есть факторы риска, способные вызвать их образование:

 

  • Нарушение жирового обмена и повышенное содержание холестерина в крови.
  • Наличие вирусной и бактериальной инфекции (цитомегаловирус, хламидии, вирус герпеса).
  • Возраст мужчин более 45 лет и женщин старше 55 лет. Эстрогены у женщин способны защитить сосуды от отложения холестерина.
  • Наследственный фактор.
  • Наличие в анамнезе повышенного артериального давления.
  • Нарушение углеводного обмена и сахарный диабет 1 и 2 типа.
  • Лишний вес (ожирение).
  • Малоподвижный образ жизни и отсутствие нагрузок.
  • Дисбаланс в режиме питания и чрезмерное употребление животных и других тугоплавких жиров.

 

В чем опасность наличия бляшек на стенках сосудов? Дело в том, что они могут обрастать белковыми веществами и кальцием, а поверхность бляшки может воспаляться и изъязвляться.

 

В тех случаях, когда размер бляшки превышает размер сосуда, тот может расширяться до появления мелких трещин. В этом случае трещины организм «латает» с помощью тромбирования сосуда, еще больше усугубляя ситуацию, так как в этом случае атеросклероз осложняется появлением тромбоза.

 

 

Острая сосудистая недостаточность, возникающая по причине тромбоза, может вызывать ишемию тех органов, в которых имеется тромбоз. Острая ишемическая болезнь сердца приводит к инфаркту миокарда, а ишемия мозговых сосудов — к появлению инсульта.

 

Как организм справляется с закупориванием сосуда

 

Холестериновые бляшки в сосудах являются серьезным препятствием на пути кровотока, и поэтому организм будет стараться всяческими способами самостоятельно решить эту проблему. 

 

Решить проблему засорения сложно, но можно, и для этого у организма имеются следующие способы, например, организм будет стараться повысить артериальное давление в месте закупорки сосуда. В свою очередь, подъем артериального давления вызывает повышение нагрузки на сердце, создавая еще большие проблемы для коронарных сосудов.

 

Понятно, что таки способом долго продержаться организму не удастся и поэтому в определённый момент наступает процесс декомпенсации, который снижает скорость кровотока и вызывает еще большую кислородную недостаточность и голодание клеток.

 

Способов предупредить возникновение атеросклероза сосудов достаточно, и называется он одним выражением — здоровый образ жизни. Больше двигаться, отказаться от вредных привычек, добавить в рацион больше свежих овощей и фруктов, не нервничать и расстраиваться — вот далеко не полный перечень действий, которые помогут избежать атеросклероза и его осложнений.

 

http://lechenie-sosudov.ru