Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ образуются остеофиты позвоночника?



Остеофиты позвоночника представляют собой разрастания костной ткани по суставным отросткам позвонков или по самим позвонкам.

 

По большому счету это просто костные наросты, которые могут принимать вид шипов, крючков и т.д., при этом они могут иметь абсолютно разное происхождение и также по-разному проявлять себя. 

 

Заболевание, при котором появляются такие наросты, носит название «спондилез». Следует помнить, что когда в позвоночнике появляются остеофиты, их лечение никогда не бывает быстрым, так что имеет смысл озаботиться профилактикой данной проблемы, чтобы не тратить потом массу времени и сил на лечение.

 

Почему появляются остеофиты?

 

Как мы уже сказали, причины появления этой проблемы могут быть разными. Например, они могут образовываться в результате окостенения надкостницы, связок или некоторых других тканей, расположенных рядом с костью. Но существует целый ряд причин, механизмов и условий появления этих образований. Да и само строение наростов может быть различным.

 

Вообще же можно выделить такие виды остеофитов:

 

  • посттравматические остеофиты. При переломах и серьезных повреждениях структур кости костные мозоли могут сформироваться вокруг осколков и обломков. Возможно также развитие наростов такого типа в тех случаях, когда сама кость цела, но произошел надрыв надкостницы. Именно эта надкостница в последствии и окостеневает, превращаясь в остеофит. Наиболее типичными местами появления таких наростов являются локтевой и коленный суставы, особенно в тех случаях, когда у человека происходит вывих с разрывом сумки и отрывом связок;

 

  • дегенеративно-дистрофические остеофиты – другой распространенный случай. Они могут быть общего (образуются при сенильных артрозах) и местного характера (результат серьезных перегрузок сустава. При таком заболевании, как деформирующий артроз, появление остеофитов приводит к ограничению подвижности сустава, но деградации самих костей не происходит. Исключением бывают некоторые случаи деформирующего спондилеза и артроза, при которых происходит сращивание поверхностей сустава, в результате чего полностью теряется его подвижность. Подобная проблема возможна и в позвоночнике;

 

  • остеофиты, появившиеся в результате воспалительных процессов. В этом случае из-за воспалений надкостницы происходит беспорядочное окостенение некоторых ее компонентов;

 

  • результатом воздействия злокачественных опухолей могут быть «массивные» остеофиты, которые обычно имеют вид шпоры или козырька (что является достаточно важным признаком для диагностики). Остеофиты губчатой структуры могут образовываться из-за нарушения роста хрящей и при доброкачественных опухолях. Метастазы некоторых форм рака также могут стать причиной развития остеофитов;

 

  • остеофиты также могут появляться в результате развития эндокринных нарушений, при этом образовываются они на основе изменений скелета;

 

  • в некоторых случаях остеофиты могут иметь неврогенное происхождение.

 

Симптомы развития остеофитов

 

Достаточно часто развитие остеофитов происходит бессимптомно. Например, достаточно часто развитие остеофитов в грудном отделе позвоночника происходит именно таким образом, вплоть до того, что данный отдел позвоночника полностью теряет подвижность.

 

Но в этом случае следует учитывать, что подвижность этого отдела позвоночника не высока, именно поэтому человек может так и не заметить появления этой проблемы.

 

Но развитие остеофитов в более подвижных отделах позвоночника более заметно. Конечно, на ранних этапах, когда наросты еще не велики, симптомов не наблюдается – боли нет, и подвижность позвоночного отдела в норме.

 

Но в дальнейшем увеличившиеся остеофиты в некоторых ситуациях начинают оказывать давление на нервные окончания, из-за чего появляются различные болевые синдромы, похожие на боли при межпозвонковой грыже.

 

Например, остеофиты шейного отдела позвоночника приводят как к появлению болевых ощущений, так и развитию неврологических синдромов.

 

Кроме того, развитие остеофитов в этом отделе позвоночника приводят к серьезному сковыванию движений, становится проблемой повернуть голову. При этом человек может как ощущать некий «упор», дальше которого голова не поворачивается, так и боль при попытках поворота головы.

 

Лечение спондилеза

 

Лечение этой проблемы мало чем отличается от лечения других заболеваний позвоночника. В первую очередь приходится смириться с тем, что остеофиты никуда не пропадут, главная задача в этой ситуации – дать возможность организму «перестроиться» под новые условия и остановить развитие болезни. Костные наросты – это не грыжа диска, они не «рассосутся» в организме.

 

В общем же случае лечении начинается с противовоспалительных и обезболивающих препаратов, которые дают возможность снять боль в период острого течения болезни.

 

После снятия болевого синдрома основой лечения становятся массаж и лечебная физкультура, а также некоторые физиотерапевтические методы. Они способны остановить развитие заболевания, но практически бесполезны при тяжелых формах болезни.

 

В такой ситуации может быть назначено хирургическое вмешательство. Но даже операция не дает полной гарантии излечения и улучшения ситуации. Поэтому лучшим способом лечения следует считать профилактику, а при первых признаках появления остеофитов – отправляться к врачу.

 

https://vashaspina.ru