Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Техника » ПОЧЕМУ взрываются электронные сигареты? Возможные причины.



Табакокурение – это довольно распространенная вредная привычка, которая ввиду наличия большого количества смол в сигаретах наносит непоправимый урон здоровью курильщика. Как альтернатива, оказывающая меньшее негативное влияние, на рынке появились электронные сигареты. Но так ли они безопасны на самом деле и почему взрываются электронные сигареты?

 

«Нетрадиционное» курение

 

Электронная сигарета – это электроприбор, состоящий из испарителя (атомайзера), платы управления, аккумулятора, зарядного устройства. Встречаются устройства и с большим количеством составляющих. Работает электронная сигарета следующим образом: при включении девайса происходит нагрев ароматизированной жидкости, которая доставляет никотин через пар.

 

Вейперы как новая субкультура

 

Процесс использования электронной сигареты - это, по существу, не курение в традиционном смысле, а парение – Vape, что в переводе с английского означает «пар». Именно поэтому «курение» электронной сигареты прозвали вейпингом или вайпингом.

 

Так как вайпинг – это довольно распространенное занятие (сегодня появились даже клубы по интересам), то новости о взрывающихся устройствах в средствах массовой информации заставили некоторых курильщиков вернуться к традиционным сигаретам.

 

Взрыв электронной сигареты – возможно ли это в принципе? Вероятность взрыва устройства такая же, как и в случае с обычными смартфонами, ноутбуками и другой электроникой.

 

Особенности устройства девайса

 

Новомодный девайс – довольно сложное устройство, которое работает от аккумуляторных батарей. В процессе производства электронных сигарет используются литиевые батареи, которые можно найти в «начинке» смартфонов, ноутбуков и прочих гаджетов. Любые аккумуляторы подобного типа, ввиду их относительно недавней разработки, требуют тщательного внимания.

 

Поэтому так важно использовать только качественные девайсы от проверенных производителей и следить за состоянием аккумулятора. Почему взрываются аккумуляторы в электронных сигаретах? Причин может быть несколько: это и низкое качество устройства, и неправильное использование, и механические повреждения.

 

Почему взрываются электронные сигареты?

 

Взрыв, по сути, представляет собой химическую реакцию с мгновенным выделением большого объема тепловой энергии. Почему взрываются электронные сигареты? Происходить это может по нескольким причинам:

 

  • вследствие повреждения внутренней изоляции;
  • как следствие замыкания;
  • из-за перегрева;
  • при длительном использовании аккумулятора (как беспрерывном, так и вследствие выработки своего ресурса аккумулятором).

 

У гаджетов с качественными аккумуляторами при срабатывании защиты проявляется вздутие поверхности батареи. Почему взрываются электронные сигареты, если производителем предусмотрена такая защита? Стать причиной выброса тепловой энергии и воспламенения образовавшихся газов могут аккумуляторы низкого качества или те батареи, которые имеют повреждения. Чаще всего именно поэтому взрываются электронные сигареты.

 

Причины взрывов аккумуляторов электронных сигарет

 

К возможным причинам взрывов можно отнести:

 

  • Использование батарей низкого качества, поврежденных (поцарапанных, затертых) или неподходящих по мощности, не пригодных для эксплуатации.

 

  • Зарядка неподходящими по мощности зарядными устройствами (легкомысленное использование зарядного устройства от любого гаджета, вместо идущего в комплекте).

 

  • Неправильный уход за аккумулятором (нельзя оставлять прибор на зарядке на целую ночь, необходимо отключать электронную сигарету, как только она полностью зарядится).

 

  • Повышенный температурный режим (хранить девайс следует в прохладном месте, вдали от солнца), особенно во время зарядки устройства.

 

  • Использование механических модов для курения «без электроники» (в механических устройствах отсутствуют защитные чипы, которые отключают устройство в случае необходимости).

 

Итак, почему взрываются батарейки электронных сигарет? Как правило, вследствие неправильной эксплуатации или изначально низкого качества устройства.

 

Как избежать рисков? Рекомендации

 

Выбор электронных сигарет на любой вкус и кошелек обусловил высокую популярность устройства. Девайс доступен и прост в использовании, более безопасен для здоровья по сравнению с обычной сигаретой, а многим просто нравится густой дым при «нетрадиционном» курении. Но взрывы составляющих частей электронной сигареты делают использование устройства крайне небезопасным.

 

Важно соблюдать банально простые правила техники безопасности при курении. Это позволит обезопасить себя от опасности использования электронных сигарет, которая может возникнуть ввиду неправильной эксплуатации устройства. Основные правила безопасности включают в себя такие принципы:

 

  • При покупке следует обратить внимание на бренд, предварительно изучить отзывы о товаре. По возможности приобретать электронные сигареты необходимо только у зарегистрированных продавцов, в фирменных магазинах.

 

  • Если появилась необходимость замены аккумулятора, покупать нужно только оригинальные батареи, подходящие для конкретной модели электронной сигареты. Аккумуляторы данного типа желательно не переносить и не хранить с металлическими предметами.

 

  • Для зарядки устройства нужно использовать только походящий по мощности прибор, лучше всего пользоваться оригинальной зарядкой. Нельзя заряжать аккумулятор, если имеются даже минимальные механические повреждения.

 

  • Поводом обеспокоиться и принять меры может послужить тот факт, что устройство перегревается, жидкость горчит или вытекает.

 

  • Электронную сигарету нельзя перегревать или переохлаждать.

 

  • Нежелательно самостоятельно разбирать устройство (если только инструкция не утверждает обратное).

 

  • Не нужно пытаться самостоятельно заниматься ремонтом девайса.

 

  • Нельзя превышать необходимое время нахождения прибора, подключенным к зарядному устройству. Во время зарядки не следует оставлять устройство под прямыми солнечными лучами или допускать перегрев каким бы то ни было другим способом.

 

  • Нежелательно использовать сигарету по прямому назначению во время зарядки, тем более если производителем не была заявлена эта функция.

 

Придерживаясь несложных рекомендаций, можно избежать теоретически возможного взрыва устройства, ведь безопасность использования электронной сигареты не всегда зависит от торговой марки или производителя.

 

http://fb.ru