Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ образуются натоптыши?



Нередко женщинам доставляют множество неприятностей мозоли и натоптыши на ногах. Эти грубые участки кожи выглядят совсем не эстетично, вследствие чего дамы бегут к мастерам педикюра, требуя немедленно убрать их с помощью профессиональных инструментов. 

 

Но стоит ли уделять повышенное внимание натоптышам? Давайте попробуем вместе разобраться в этом вопросе и выяснить, откуда берутся мозоли на ступнях и как с ними нужно грамотно бороться.

 

Какие симптомы указывают на образование натоптышей на ногах?

 

Что же называется натоптышем? Как правило, он представляет собой огрубевшую мозоль, которая не проходит в течение нескольких дней, как это обычно бывает. Классическая мозоль может быть вызвана трением обуви с кожей. 

 

Наверняка с Вами часто такое происходило: после покупки новых туфель, на протяжении короткого времени ступни привыкают к ней, реагируя на места, где она натирает, воспаленными мозолями. Они выглядят, как небольшие пузырьки с прозрачной жидкостью – лимфой, которые спустя короткое время лопаются и подсыхают.

 

А натоптыши, наоборот, вовсе не содержат лимфатической жидкости, обладают рыхлой структурой и гораздо больше по размеру, нежели водяная мозоль. Они зачастую бывают желтого или серого цвета и локализуются в разных областях, в зависимости от строения ступни и даже походки человека. 

 

Наиболее часто натоптыши на подошве ног образуются в области подушечек пальцев, у их основания и между ними. Также они нередко появляются в области пятки и на внешней стороне мизинцев.

 

Заметить симптомы появления мозолей достаточно просто: Вы вряд ли пропустите тот момент, когда обувь натерла ногу и образовался водяной волдырь. Его появление сопровождается болью, жжением и даже небольшим количеством крови, если процесс трения происходил слишком долго. 

 

Носить обувь Вы не сможете без специального медицинского пластыря. А вот натоптыши практически не беспокоят своих «хозяев», ведь они проявляются лишь огрубевшими участками кожного покрова. Однако, не все так просто. Натоптыши вполне могут стать медицинской проблемой, требующей вмешательства врача, и вот какие симптомы об этом

 

Вам скажут:

 

  • Одним из самых распространенных симптомов считается боль в области ступни при ходьбе. Когда Вы чувствуете покалывание, неприятные ощущения там, где есть натоптыши, жжение или резкую боль, стоит посетить врача-ортопеда.

 

  • Если болевые ощущения появляются даже в состоянии покоя, то этот симптом говорит о тяжелом течении заболевания и требует немедленной медицинской помощи. Иногда натоптыши могут сигнализировать о более серьезных проблемах в области ортопедии, например, о деформации стопы.

 

  • Бывает, натоптыши на пятках и подушечках ступней могут трескаться, ведь кожа на данных участках очень сухая. Это может привести к открытым ранам в которые легко проникнет инфекция. 

 

  • К сожалению, без вмешательства доктора и при неправильном уходе, возникает нагноение, вылечить которые довольно тяжело. Если Вы не можете наступать на ногу из-за сильной режущей боли и заметили глубокие трещины, не медлите – обращайтесь скорее к доктору.

 

Кроме обычных натоптышей, существует особая категория мозолей, внутри которых образуется стержень. Такие проблемы причиняют немало хлопот женщинам, ведь они вызывают крайне неприятные ощущения во время ходьбы, сопровождаясь острой болью. 

 

Вам может казаться, что кто-то постоянно вонзает в Вашу ногу иглу. Самостоятельно натоптыш со стержнем лечить не рекомендуется, потому как ликвидировать его полностью удается не всем. Это может привести к последующему усугублению болезни.

 

Причины, по которым могут возникать натоптыши на подошве

 

Пришло время рассмотреть возможные причины, которые приводят к образованию натоптышей, мозолей и водяных волдырей. Конечно, большинство из Вас знакомы с самой распространенной причиной: тесной и неудобной обувью. Некоторые барышни, к огромному сожалению, покупают узкую обувь, даже если понимают, что пара им мала. 

 

Внешний вид, именитый бренд и дороговизна туфель сильно влияют на принятие решения во время покупки, но следует понимать, что в погоне за имиджем Вы рискуете подорвать свое здоровье. Мозоли и натоптыши не заставят себя долго ждать, если Вы носите тесную и узкую обувь либо покупаете неподходящий Вам размер. 

 

Совет тут только один: всегда подбирайте обувь, соответствующую Вашему размеру, а также обращайте внимание на подъем – высокий или низкий – и строение стопы (широкая, узкая или средняя). Так Вы избавите себя не только от грубых мозолей, но и от болевых ощущений в ногах, усталости и дискомфорта.

 

Немаловажной причиной образования натоптышей на подошве считается грибковое поражение кожного покрова. К примеру, распространенные виды грибка трихофитон и кандида, вызывают значительное утолщение кожи на ступнях, ее огрубение и растрескивание. Если подобные поражения не лечить, это может привести к серьезным и тяжелым последствиям.

 

Также причиной, по которой может возникнуть натоптыш является лишний вес и сахарный диабет. Эти два пункта, как правило, сопутствуют друг другу, но не всегда. Так называемая диабетическая стопа проявляется вследствие ухудшения кровообращения и существенного повышения уровня глюкозы в крови. 

 

Кожа стоп становится практически нечувствительной, очень грубой и часто лопается. Дополнительным провокатором растрескивания служит избыточный вес, ведь нагрузка на стопы становится критической.

 

Есть несколько причин, которые могут привести к образованию натоптышей и мозолей, среди них выделяют:

 

  • Излишнюю потливость ступней ног,
  • Деформацию стопы без соответствующего лечения,
  • Ревматоидный артрит и заболевания позвоночника,
  • Болезни щитовидной железы и суставов.

 

К чему может привести появление натоптышей на пятках и подошве ног?

 

Если натоптыши не причиняют дискомфорта и не приносят болевых ощущений, то лечить их не нужно. Это достаточно распространенный миф, который вполне способен привести к серьезным проблемам, а решить их без участия врача-ортопеда или подолога невозможно.

 

Натоптыши можно и нужно удалять, при этом существует масса способов избавиться от этой проблемы. В противном случае в области ступней нарушается кровообращение, а сами огрубевшие мозоли разрастаются. 

 

Мало того, что выглядит это совсем не эстетично, так Вы еще рискуете в один прекрасный день обнаружить глубокие трещины. Стоит ли говорить о последствиях попадания инфекции в глубокие слои эпидермиса и о том, насколько сложно и дорого проводить терапию таких заболеваний?

 

Натоптыши могут привести к образованию грибковых заболеваний, появлению болезненных ощущений во время передвижения, бурситу, септическому артриту, а также врастанию стержневой мозоли глубоко в кожный покров.

 

Способы лечения натоптышей в условиях салонов красоты

 

Так как данная проблема представляет собой огрубевшие участки отмерших клеток кожного покрова, особых проблем не должно быть в решении вопроса натоптышей: лечение обычно ограничивается качественным и профессиональным педикюром у мастера с богатым опытом работы. 

 

Если Ваши мозоли не трескаются, не разрастаются и не болят, можно попробовать избавиться от них своими силами в домашних условиях. Но если Вы по каким-то причинам не готовы самостоятельно с ними бороться, врач-подолог или косметолог наверняка поможет Вам в этом.

 

Например, в условиях салона красоты Вам могут предложить аппаратный педикюр, во время которого натоптыши попросту высверливаются из поверхности кожного покрова. 

 

Эта процедура безболезненна, но дамам с особой чувствительностью она может показаться немного дискомфортной из-за ощущения щекотки. За один сеанс мастер применяет несколько насадок для фрезерного аппарата с различной абразивностью, используя их от меньшей к большей. Это позволяет снять огрубевшую кожу и разгладить структуру покрова. 

 

В дальнейшем по Вашему желанию, допускается обработка пальцев ног и ногтей дополнительными насадками для фрезера либо выполняется классический обрезной педикюр.

 

Проблема стержневых натоптышей, к сожалению, не решается одним лишь аппаратным педикюром. Возможно, Вам предложат услугу лазерного удаления мозолей. При помощи лазера клетки натоптыша разрушаются полностью, что позволяет без следа удалить даже серьезные поражения вместе со стержнем. Благодаря местной анестезии, боли Вы не почувствуете, но после сеанса некоторое время Вам порекомендуют носить специальные стельки либо оборачивать пролеченную кожу повязкой.

 

Еще один метод, которые считается эффективным, но довольно неприятным – криодеструкция. Натоптыши удаляются с помощью жидкого азота практически полностью, но вот болевых ощущений Вам не избежать. К тому же существует небольшой риск, что здоровую ткань возле натоптыша можно повредить жидким азотом.

 

Натоптыши: лечение в домашних условиях

 

Терапия проблемы натоптышей на пятках и подошве в домашних условиях – это простой способ, который может быть доступен каждой женщине. Те, кто сталкивался с такой задачей, могут посоветовать Вам массу способов, как избавиться от натоптышей недорого и быстро.

 

Один из действенных методов – это мази с салициловой кислотой, то есть так называемое кератолитическое средство. Такие мази и эмульсии помогают отшелушить омертвевший слой эпидермиса, удалить грубые участки кожи и избавиться от натоптышей. Навсегда, конечно, Вы вряд ли забудете о проблеме, но при регулярном использовании, этот метод дает положительные результаты.

 

Чтобы удалить натоптыш в домашних условиях, сначала необходимо распарить кожный покров на ногах. Делается это достаточно просто: ванночка с горячей водой и дополнительными средствами поможет Вам. Добавлять в ванночку разрешается:

 

  • отвары ромашки, календулы или череды,
  • морскую соль и соду,
  • нашатырный спирт,
  • йод,
  • отвар овсяных хлопьев и прочие ингредиенты.

 

Парить ноги можно около 10-15 минут, а после этого надо обработать огрубевшие места пемзой либо специальной щеткой для домашнего педикюра. Далее, подготавливаем лейкопластырь и салициловую мазь.

 

Пластырь нужно приклеить вокруг натоптыша, это делается во избежание повреждения здоровых тканей. Теперь в получившееся «окошко» накладываем салициловую мазь, покрываем сверху еще одним слоем пластыря и оставляем на 5-6 часов. Место натоптыша также стоит обработать пемзой и увлажнить кожный покров.

 

Неплохой результат в лечении сухих мозолей дают стебель алоэ или луковая кашица. Этот метод лучше применять вечером. Порядок использования обоих средств примерно одинаков: нужно сперва распарить ножки, затем покрыть натоптыш разрезанным стеблем алоэ или перемолотой луковой кашицей. 

 

Алоэ можно удержать на ступне при помощи пластыря. Затем оборачиваем ступню полиэтиленом, надеваем плотные носки и оставляем так до утра. После таких манипуляций, Вам остается лишь потереть пяточки и подушечки пальцев пемзой и следа от натоптыша не останется.

 

Практически идентичные аппликации:

 

  • кашица из сырого картофеля,
  • дольки лимона,
  • мед или прополис.

 

Аптечные средства лечения натоптышей

 

Отличным помощником в терапии натоптышей и мозолей станет ближайшая аптека, где Вы можете найти:

 

  • специальные пластыри,
  • карандаши,
  • или же носочки.

 

Преимущества пластырей и карандашей для терапии натоптышей состоит в том, что их очень просто использовать, к тому же Вам не потребуется много времени, чтобы обработать огрубевшую кожу. Пластыри нужно лишь менять время от времени. Они эффективно избавляют от болевых ощущений, а после нескольких сеансов мозоли практически полностью исчезают.

 

Обрабатывать натоптыши карандашами достаточно просто, но они предназначены скорее для профилактики, нежели для лечения мозолей. Справиться с разросшимися участками, стержневыми и треснувшими натоптышами, карандаш, увы, не сможет.

 

А вот благодаря специальным носочкам, у Вас действительно получится очистить покров в области подошв и пяток. Они надеваются на ступни и крепятся с помощью дополнительных полосочек, которые входят в комплект. На протяжении 60 минут, огрубевший слой эпидермиса распаривается и отделяется, после чего Вы без труда удалите его щеткой. Носочки предназначены для одноразового применения. Кроме воздействия на мозоли, они также оказывают антибактериальный и дезодорирующий эффект, снижают потливость и устраняют отечность ног.

 

Профилактика натоптышей

 

В качестве профилактических мер, можно рекомендовать в первую очередь носить обувь соответствующего размера, избегая узких носков. Помните, что тесная обувь неблагоприятно воздействует на стопы, в результате чего из-за трения образуются мозоли, натоптыши и даже раны.

 

Не забывайте регулярно посещать педикюрный кабинет либо проводить сеансы дома. При этом используйте смягчающие кремы, лосьоны или растительные масла, которые помогут избежать появления грубых участков и сухости кожного покрова. Например, отлично питает кожу миндальное масло, а также масло карите, кокосовое либо простое оливковое.

 

Старайтесь менять обувь на низком ходу, не носите высокий каблук постоянно. На пятках очень часто образуются болезненные натоптыши, которые со временем трескаются, причиняя неимоверный дискомфорт.

 

После покупки новой обуви, в течение некоторого времени носите специальные стельки, подушечки либо же чехлы для пальцев ног. Таким образом, Вы убережете свои ступни от натирания и как следствие от образования сухих мозолей.

 

http://zhenskoe-mnenie.ru