Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ возникает ангулит?



Ангулит, то есть заеда – это заболевание на слизистой оболочке уголков рта, которое вызывают стрептококки или же дрожжеподобные грибки из рода Candida. Также бывают случаи и смешанной инфекции, и медики называют такую инфекцию ангулярный стоматит или же ангулярный хейлит.

 

Развивается ангулит в уголках рта после частого облизывания губ и при смачивании их слюной, которая содержит болезнетворные бактерии, населяющие всю полость рта.

 

В итоге это препятствует заживлению мелких трещин и еще инфицирует их. В большинстве случаев заеды возникают весной, так как в это время у людей снижен иммунитет, а также снижается потребление всех активных веществ.

 

Главные причины возникновения ангулита

 

Основными причинами появления заед становится гипоминоз и авитаминоз, и особенно недостаток витамина В2. Еще болезнь могут вызывать заболевания, которые связаны с обменом веществ, в том числе и с сахарным диабетом. Однако врачи считают, что данное заболевание является результатом вторичной грибковой инфекции. 

 

Кроме этого, причиной появления ангулина становится ВИЧ-инфекция, неправильный прикус, при котором встречается мацерация кожи, а также слизистой в уголках рта, то есть наблюдается пропитывание тканей слюной, что приводит к появлению ангулина. Помимо этого, к возникновению данного заболевания может привести лечение антибиотиками, кортикостероидами и цитостатиками. 

 

В результате механического раздражения, то есть после неправильно подобранных протезов, из-за отсутствия зубов или после появления прикуса после этих изменений тоже может привести к заедам. Различные аллергические поражения в полости рта, а также незалеченные кариозные зубы или плохая гигиена в полости рта тоже может привести к развитию ангулита.

 

Клиническая картина заболевания

 

Кандидамикотическая заеда, которая наблюдается в уголках рта и которую вызывает дрожжеподобный грибок из рода Candida, характеризуется полным отсутствием корочки, а присутствует только трещинка, то есть щелевидная эрозия. 

 

Такая трещинка почти не видна, если рот закрыт, однако при открытии рта ее очень хорошо видно. Во многих случаях эта болезнь уже переходит в хроническую форму, а потом может появляться, если у человека пониженный иммунитет или просто нехватка витаминов в питании.

 

Стрептококковая заеда является еще одной разновидностью ангулита, при котором в уголках рта появляется пузырь. Этот пузырь очень быстро исчезает, а на его месте образуется трещина, то есть щелевидная эрозия, которая затем покрывается корочкой. 

 

Довольно часто при неосторожном движении или во время приема пищи эта корочка сдирается, однако она опять появляется. Что касается общих проявлений болезни, то человеку с такой заедой больно разговаривать, кушать или умываться. Больные жалуются на жжение и на зуд, а после употребления кислой, острой или соленой пищи эти болезненные ощущения только усиливаются. В особо тяжелых случаях пациенты могут отказываться от пищи, ведь для них очень сложно даже открыть рот.

 

 Диагностика заболевания ангулита

 

Во время диагностики ангулита это заболевание легко спутать с герпесом на губах, именно поэтому врачи рекомендуют сдавать такие анализы, как мазок из ротовой полости на наличие стрептококк, на герпетическую инфекцию и кандидоз. 

 

Кроме этого, желательно сделать клинический анализ мочи, крови, а также пройти консультацию эндокринолога, терапевта, гематолога. А если возникновение ангулита связано с различными механическими повреждениями, то в этом случае потребуется консультация ортопеда-стоматолога.

 

Основное лечение ангулита в уголках рта

 

Обязательно лечение заед в уголках рта необходимо начинать сразу при первых признаках болезни, чтобы не допустить перехода заболевания в хроническую форму, так как в этом случае у больного появится сильная боль во время приема пищи или при разговоре. В лечение заед в уголках рта входит применение таких препаратов, как леворин, нистатин, низорал, флуконазол, ламизил, кетоконазол и применяется антибиотикотерапия, которую назначают при стрептококковой заеде. 

 

Еще назначаются витамины из группы В, В2 и РР. При местном лечении назначают нистатиновую мазь, если у больного кандидамикотическая заеда, назначают левориновую 5% мазь, ламизил крем, а также раствор буры в глицерине 20%. Кожу вокруг заеды необходимо протирать дезинфицирующим раствором.

 

 При лечении заеды в уголках рта не рекомендуется использовать различные масляные растворы витаминов Е и А, а также облепиховое масло на острой стадии. Наиболее целесообразнее использовать эти средства на стадии заживления ранки. 

 

Еще обязательно должна проводиться санация полости рта. Во время острого периода нужно отказаться от употребления алкоголя и курения, от маринованной и острой пищи, а если у больного кандидозный ангулит, то ему нежелательно кушать сладости.

 

Профилактика ангулита

 

В профилактику этой болезни входит соблюдение гигиены полости рта, периодический осмотр у стоматолога. Желательно в пищу употреблять больше тех продуктов, которые содержат витамины из группы В, это могут быть отруби, неочищенный рис, орехи, бобовые, авокадо, зеленые листовые овощи, яичный желток, рыба, мясо птицы, сыр.

 

https://medportal.su