Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Дети » ПОЧЕМУ дети убегают из дома?



Это всегда неожиданно и страшно.  Всегда не поддается разумному объяснению.  Но всегда имеет причины, корни которых  - в нарушении отношений внутри семьи. Как ни странно, всего 30% беглецов - дети из неблагополучных семей. Остальные - искатели приключений или жертвы непонимания и невнимания родителей.

Протест против недостатка внимания может выразить даже дошкольник, хотя дети до 7 лет еще чувствуют сильную зависимость от родителей, и если убегают из дома, то только для того, чтобы вскоре быть найденными. Тем не менее, дефицит общения с близкими, может толкнуть на побег как малыша, так и подростка.

Родители часто забывают о потребности ребенка в ежедневном полноценном общении. Отговорками служат загруженность на работе, устройство личной жизни после развода или рождение второго ребенка. Некоторые не считают нужным тратить «лишнее» время на старшего отпрыска, мотивируя это тем, что он уже вырос и может о себе позаботиться. Но нельзя забывать, что забота - это важная часть доверительных отношений между людьми. Ребенок, не чувствующий заботы, начинает считать себя ненужным и лишним.

Иногда причиной побега становятся чрезмерные учебные нагрузки и моральное давление. До сих пор многие родители, не сумевшие реализовать себя в жизни, навязывают детям собственные желания и амбиции. Ситуация, когда у ребенка между школьными занятиями и многочисленными «развивающими» секциями не хватает времени на отдых, приводит к попытке сбросить этот груз и выбрать вольную жизнь бродяги.

«Трудный возраст» с 11 до 15 лет сопровождается ссорами с родителями, протестом против навязанных норм поведения и… ощущением бесконечной скуки.  Подросток может отправиться в бега в поисках новых впечатлений и смены обстановки. Но ведь вполне в силах родителей обеспечить ребенку массу новых впечатлений. Для этого достаточно сходить с ним в аквапарк или турпоход. Неплохой вариант отпустить его в компании друзей под присмотром кого-то из взрослых.

Хуже всего, если побег связан с постоянными беспричинными наказаниями - в этом случае ребенок не стремится вернуться домой, т.к. там его ожидают еще большие неприятности. Демонстрация внимания и любви, доверительные отношения и забота способны оградить ребенка от многих неприятных и опасных ситуаций.