Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Человек » ПОЧЕМУ с одними людьми легко общаться а с другими нет?



С одними мы прекрасно ладим, а с другими – постоянно ссоримся. Чаще нам гораздо проще общаться с теми, с кем у нас много общего, и сложнее с теми, кого мы не понимаем. Наладить отношения можно практически с любым человеком, но прежде необходимо понять причины разногласий.

 

У нас всех есть свои привычки в общении, которых мы часто не замечаем. Эти шаблоны зародились в детстве, прошли с нами юность и закрепились в зрелости. Но шаблон статичен, а люди разные, и, не учитывая индивидуальных способностей собеседника, часто сложно достичь понимания в общении с ним.

 

При знакомстве лучше придерживаться нейтрального стиля в общении и постараться понять, что за человек перед вами. Причинами понимания между людьми могут быть политические, религиозные взгляды, мировоззрение, психологические особенности. Очень важно уметь выслушать и понять собеседника. 

 

Он отличается от вас, и для того, чтобы прогнозировать его поведение, вам необходимо научиться умению взглянуть на ситуацию его глазами. 

 

Если вы хотите вызвать симпатию у собеседника, то не забывайте о его интересах, проявите ваше понимание и участие. Став «своим человеком» хотя бы в одной из сфер интересов, вам будет гораздо легче найти взаимопонимание. 

 

Если человек трудно идёт на контакт, настроен на «оборону», то воспользуйтесь следующими советами.

 

Совет первый: собеседник слушает вас спокойнее и внимательнее, если вы будете высказывать свое мнение, начиная фразу со слов «С моей точки зрения…», «По моему мнению…». Такими фразами вы даете понять, что высказываете лишь свою точку зрения, а не вселенскую истину, и укажите право собеседника на собственное мнение.

 

Совет второй: не обобщайте, говорите о конкретной ситуации. Фразы «Вы никогда не сделаете работу вовремя…» приводят лишь к тому, что оппонент начинает доказывать, что случаи сданной вовремя работы все же были, или перечислять причины задержек.

 

Сове третий: старайтесь показать, что подобное поведение противоречит интересам и целям собеседника. Здесь следует опираться на четкую причинно-следственную связь, знать приоритеты и интересы человека, задачи, которые он ставит перед собой.

 

Совет четвёртый: смягчите тон разговора, сказав собеседнику, что правда может быть и неприятной, но вы решили сказать её, так как умолчание, могло нанести ему вред. Объясните ему, что конкретно он может сделать в данной ситуации для того, чтобы исправить её. Скоординируйте ваши действия и поставьте конкретные сроки.

 

Совет пятый: не забывайте следить за реакцией собеседника на ваши слова. Если он обижается, похвалите его за ту часть работы, которую он делает хорошо, ещё раз объясните ваши мотивы и цели.

 

В конце разговора не забудьте подвести его итог: убедитесь, что вы достигли взаимопонимания. Не забывайте объяснять свои намерения и их причины.

 

Прямой диалог для налаживания отношений отнимает значительно меньше сил и времени, нежели изобретение хитроумных тактик и стратегий или столкновение по типу «действие – противодействие», что вообще ни к чему хорошему не приводит. С помощью прямого диалога вы получаете шанс перейти от конфликта к сотрудничеству.

 

Наладить отношения с людьми помогут следующие правила:

 

– общайтесь на равных;
– откажитесь от выяснения, кто прав, а кто виноват;
– вежливо простите, а не приказывайте;
– ищите компромиссные решения;
– уважайте собеседника;
– принимайте чужой опыт;
– уважайте и цените решения собеседника.

 

http://happy7i.ru