Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Техника » ПОЧЕМУ Java не устанавливается на Windows?



Люди, которые только установили новенькую операционную систему на свой компьютер или ноутбук, часто сталкиваются с сообщением в интернете по типу «Для корректной работы необходимо установить Java».

 

Неопытных пользователей это сообщение может повергнуть в ужас и заставить растеряться. 

 

Но не стоит паниковать, вы пришли в нужное место. В данной статье детально будет разобран вопрос о том, для чего необходимо представленное программное обеспечение, и что делать, если не устанавливается Java. Также будет выложена подробная инструкция по установке как для пользователей Windows, так и для «юзеров» Linux Ubuntu.

 

Что такое Java?

 

С сообщением о необходимости в установки ПО чаще всего сталкиваются люди, которые недавно установили новую операционную систему. 

 

Появляется оно в интернете при попытке открыть какую-то страницу или запустить приложение. Из этого можно сделать вывод, что оно необходимо для запуска программ, написанных на данном языке. Да! Java — это язык программирования, и он повсюду. 

 

В наше время практически все сайты в своем коде используют данный язык, а между прочим создан он был в далеком 1995 году и до сих пор аналогов его уровня не наблюдается. Все потому, что он постоянно обновляется и улучшается. Из-за чего, в свою очередь, он лучший по скорости обрабатывания информации, у него невероятно надежная защита и он очень надежный.

 

Этот язык используется не только на персональных компьютерах, он распространен повсеместно. Применение ему нашли и в игровых консолях, и в суперкомпьютерах. Поэтому становится понятна его необходимость.

 

Итак, с понятием мы разобрались, теперь необходимо переходить к главному вопросу - о том, что делать, если не устанавливается Java?

 

Java не устанавливается на Windows

 

Если у вас на Windows отсутствует ПО Java, то вам срочно нужно его установить. Сделать это можно, посетив официальный сайт приложения. Но бывает и такое, что вы скачали программу, а она по какой-то причине отказывается устанавливаться на ваш ПК. Сейчас мы разберем причины и расскажем что делать, если не устанавливается Java на Windows 7.

 

  1. Итак, рассмотрим часто встречаемую проблему. Дело в том, что Java скачивается с официального сайта в виде веб-установщика. То есть после данной загрузки и открытия скачанного файла лаунчер через подключение к интернету подгрузит необходимые файлы и поместит их в библиотеку, после чего Java будет работать. 

 

Но это в оптимистичном варианте, бывает такое, что загрузку и установку программы блокируют антивирусы, считая, что исполняемое действие угрожает системе. Из этой ситуации выхода два. Первый подразумевает под собой отключение всех антивирусов. Второй же более тривиальный, просто на сайте можно скачать офлайн-установщик. Размер его около 50 Мб.

 

  1. Еще может быть так, что установке новой версии Java мешает предыдущая. Чтобы решить данную проблему, войдите через панель управления в «Программы и компоненты», и там в списке найдите Java и удалите ее, после чего повторите установку.

 

  1. В редких случаях навредить могут вирусы, поэтому скачайте антивирус, если его у вас нет, и проверьте их наличие.

 

  1. Ошибки в реестре также могут блокировать установку Java, поэтому скачайте Cclaner или любую подобную программу и почистите реестр.

 

  1. Если ни один способ не помог, посетите папку Java, что располагается по пути диск CProgrammFiles — Java, и удалите все файлы подчистую.

 

  1. И на крайний случай войдите в "Центр обновлений Windows" и обновите операционную систему. Бывает, помогает.

 

Теперь вы знаете, что надо делать на Windows, если не устанавливается Java. Как видите - вариантов масса.

 

Как установить Java на Ubuntu?

 

Теперь мы поговорим о том, как происходит установка Java на операционной системе Ubuntu. Будут рассмотрены различные методы. Пользователи Linux прекрасно знают, что практически на всех дистрибутивах установка различных программ может протекать несколькими путями. Чтобы каждый нашел свой, мы их все осветим.

 

Ручная установка Java


Первый представленный метод подойдет для пользователей дистрибутивов на базе GNU.

 

  1. Посетите сайт Java и нажмите там Download. Вы попадете на страницу загрузки программы.

 

  1. В списке выберите необходимую вам версию, в данном случае это файл с расширением «.gz».

 

  1. Кликните по соответствующей ссылке, чтобы начать загрузку.

 

  1. После ее окончания наведайтесь в папку, где лежит скачанный файл.

 

  1. Разархивируйте содержимое пакета в удобное для вас место. Оптимальным вариантом будет установка в папку /usr/java. После проделанных манипуляций по указанному пути появится папка по типу «jdk.1.8.0_111» - это и есть Java.

 

  1. Программа установлена, осталось ее запустить. Для этого войдите в представленную выше папку и наведайтесь в «bin», там и лежит исполняемый файл.

 

Если не устанавливается Java этим способом, то ниже будет представлен второй.

 

Установка с помощью терминала и менеджера пакетов

 

Как упоминалось выше, установка Java на Ubuntu может выполняться несколькими способами. Представляем вашему вниманию второй способ установки, через терминал. Наша главная задача - установить Java. Ubuntu дружелюбно относится к данному приложению и размещает его в своих репозиториях, поэтому можно запросто воспользоваться терминалом.

 

  1. Открываем терминал, нажав на соответствующую иконку или же использовав сочетание клавиш Ctrl + Alt + T.
  1. Вписываем первую строку: sudo apt-get install openjdk-7-jdk openjdk-7-jre icedtea-7-plugin.
  1. Перед вами появится стена текста, не обращайте внимание, главное, когда появится вопрос, ответьте на него да, введя «Y» или «Д» в зависимости от системы.
  1. Программа установлена.

 

Как видно, через терминал все делается быстрее, а те, кто не любит пользоваться им, могут использовать менеджер пакетов Synaptic.

 

  1. Откройте менеджер пакетов.
  1. В поисковой строке введите «openjdk-7-jdk».
  1. Поставите галочку рядом с необходимым файлом.
  1. Нажмите кнопку в верхней панели для начала установки.

 

В процессе у вас могут спрашивать разрешения, всегда на них отвечайте положительно.

 

http://fb.ru