Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Природа » ПОЧЕМУ двигаются тектонические плиты?



Тектонические плиты (или литосферные плиты) - это целостные блоки, из которых состоит поверхностная оболочка нашей планеты. Они находятся в непрерывном движении, из-за чего возникают различные явления и изменяется рельеф планеты.

 

Тектоника плит

 

Направление в науке, изучающее движение литосферных плит, называют тектоникой плит. Именно тектоника объясняет многие явления, возникающие на стыке блоков земной коры. Она способна рассказать о причинах возникновения землетрясений, а также о вулканической деятельности. Из всех явлений, связанных с движением литосферных плит, именно эти два представляют наибольшую опасность.

 

Также движение плит способно изменять рельеф планеты, правда, на это требуется много времени. В тех местах, где плиты сходятся, образуются возвышенности и горы. В тех же местах, где они расходятся, возникают трещины в земле и впадины.

 

Тектоника плит изучает перемещения частей земной коры, и способна поведать нам о том, как выглядела Земля миллионы лет назад, и как она будет выглядеть в будущем. Правда, мы этих изменений не увидим, так что этим мало кто интересуется. А вот узнать, в каких районах происходят самые жуткие природные катаклизмы, полезно многим. А происходят они на стыках плит (чёрные линии) и в районах с повышенной тектонической активностью (чёрные точки).

 

Причина движения плит

 

Не только литосферные плиты, но и вся литосфера Земли находится в движении. Этот процесс возникает благодаря очень жаркой центральной части нашей планеты. Вещество, находящееся там, нагревается, в результате чего поднимается, а после охлаждается и постепенно опускается к центру. Из-за циркуляции вещества в земной мантии как раз и происходит движение тектонических плит.

 

Интересно

 

Тектоника плит не является чем-то стабильным и предсказуемым. Что-то прогнозировать можно лишь на относительно небольшие промежутки времени (около 100 лет). Потому что со временем всё меняется. 

 

К примеру, иногда плиты начинаются вести себя "неправильно", то есть, либо меняют свою скорость, либо направление движения. Так, в последнее время (счёт идёт на миллионы лет) скорость движения почти всех тектонических плит возросла в 2 раза. Хотя, согласно предположениям учёных, она, наоборот, должна была уменьшиться. 

 

Самым вероятным объяснением данного феномена является наличие в земной мантии огромных запасов воды (предположительно, намного превосходящих запасы воды, находящиеся на поверхности). Считают, что именно вода размягчает мантию, за счёт чего плиты движутся быстрее.