Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ появляются белые пятна на коже?



Случается, на коже в силу различных причин появляются белые пятна. Нередко ставится неправильный диагноз витилиго, нарушение пигментации кожного покрова.

 

Это не опасно для жизни, но сложно поддается лечению. Оно встречается у взрослых и детей. В любом случае появление пятен на теле - не только косметический дефект, но и сигнал о тех или иных нарушениях слаженной работы внутренних органов.

 

Какие заболевания кожи можно спутать с витилиго


При обнаружении белых пятен стоит показаться врачу. Чем раньше это сделать, тем успешнее окажется последующее лечение:

 

  • Пятна на теле появляются при отрубевидном лишае. Грибок поражает поверхность тела и волосяной покров головы, его ферменты препятствуют выработке меланина, отчего кожный покров вначале делается розовым, затем появляется характерная белизна. Заболевание лечится противогрибковыми препаратами.

 

  • В случае стригущего лишая появляется зуд, образуется кожный выступ, чешуйки. Заболевание также отличается грибковой природой, что выявляется соответствующим исследованием.

 

  • Разновидность незаразного лишая нередко путают с витилиго. В данном случае назначается медикаментозное лечение.

 

  • Косметический дефект лейкодерма, так называемое ожерелье Венеры, обусловлен проявлениями вторичного сифилиса. Иногда он обнаруживается на руках, подмышками, на спине. Светлые области до сантиметра диаметром не вызывают физического дискомфорта и могут не сходить несколько лет. К данном случае лечение антибиотиками должен назначить врач-венеролог.

 

  • В ряде случаев подозрение на заболевание кожи могут вызвать давние следы от ссадины, пореза, ожога. Пигментация в данном случае восстанавливается долго, в течение нескольких месяцев.


Что такое болезнь витилиго


На коже образуются белые пятна, их форма может быть круглой или овальной. На данных участках в силу различных причин перестает образовываться пигмент меланин. В результате кожный покров оказывается не защищен от воздействия солнечного ультрафиолета и в этом месте может случиться ожог.

 

Розовые или молочно-белые области могут появиться по всему телу, но чаще всего они образуются на лице, руках, в паху, в локтевых сгибах. Они лучше заметны на смуглой коже, особенно летом, когда кожа вокруг становится загорелой. На подошвах и на ладонях обесцвечивания не наблюдается.

 

Пигментные пятна витилиго могут образовываться на определенном участке тела, тогда заболевание носит локализованный характер. Или генерализовано, когда они сливаются и депигментизированная область захватывает значительную площадь.

 

В случае наиболее выраженной степени заболевания кожный покров полностью обесцвечивается, как у альбиноса. Кожная чувствительность остается прежней, не возникает каких-либо болевых ощущений. Если белое пятно оказывается на коже головы, волосы в пораженном месте также теряют окрас. В некоторых случаях в данном месте нарушается сало- и потоотделение, кожа теряет чувствительность, случается солнечный дерматит.

 

Данным заболеванием страдают 1–2% людей. Как правило, оно развивается в возрасте от 10 до 30 лет, у пожилых оно не встречается. Одинаково часто болеют мужчины и женщины. Заболевание может передастся по наследству в одном случае из десяти.

 

В ряде случаев витилиго сопутствует различным кожным болезням: красному плоскому лишаю, очаговому облысению или псориазу.

 

Причины появления белых пятен на коже


Точной причины заболевания на данный момент неизвестно. Более-менее уверенно можно говорить о факторах, повышающих вероятность образования пятен на теле. Это могут быть:

 

  • нарушения функции печени;
  • нездоровье органов эндокринной системы, щитовидной железы;
  • отклонения работы гипофиза;
  • болезни почек и надпочечников;
  • заболевания желудка или кишечника;
  • иммунный сбой, когда организм начинает уничтожать меланоциты, собственные клетки, производящие меланин;
  • перенесенные инфекционные заболевания;
  • постоянный стресс;
  • беременность;
  • физическая травма;
  • нарушения баланса витаминов и микроэлементов;
  • регулярный контакт кожных покровов с определенными видами синтетических тканей, средствами личной гигиены, моющими средствами;
  • солнечный ожог, когда кожа становится ярко-красной;
  • наследственная предрасположенность.

 

Насколько опасны белые пятна при витилиго

 

При оценке опасности заболевания следует исходить из того, что осветление участков кожного покрова – это, с одной стороны, следствие тех или иных нарушений здоровья организма. С другой стороны, опасность представляет прекращение выработки меланина, защищающего кожу от солнечного ожога. Кроме того, именно отсутствие меланина является причиной появления косметического дефекта.

 

Витилиго не заразно, это не инфекционное заболевание. Но в силу аутоиммунной природы оно может передаваться по наследству.

 

Как предупредить появление белых участков на теле


Если заболевание случалось у кого-то в роду, считается, чтобы предупредить его возникновение и развитие, стоит соблюдать определенные меры профилактики, особенно весной и летом, когда появляется больше располагающих факторов.

 

Не стоит:

 

  • загорать, если тело вспотело, вначале нужно обязательно оттереть пот;
  • подолгу подвергаться сквознякам, когда тело интенсивно обдувается ветром;
  • длительное время находиться при повышенной влажности воздуха;
  • использовать вентиляторы или кондиционеры, если кожа потная, вначале необходимо тем или иным способом удалить излишки влаги с кожных покровов.

 

Считается, что чрезмерное поступление витамина С может препятствовать образованию достаточного количества меланина. На самом деле недостаточная выработка меланина является следствием заболевания, а не его причиной. Поэтому не стоит отказываться от продуктов, содержащих витамин С, или соответствующих витаминных комплексов, которые предлагаются в аптеке. Хотя искусственно увеличивать его поступление также на нужно.

 

Рацион питания для скорейшего удаления пятен на коже

 

Для предупреждения появления косметического дефекта, а также для скорейшего выздоровления стоит отказаться от включения в рацион питания острых пряностей: сырого лука, имбиря, чеснока, перца.

 

Для выработки в достаточных количествах меланина необходимо достаточное поступление таких микроэлементов, как медь (Cu), цинк (Zn) и железо (Fe).

 

При использовании аптечных витаминных комплексов следует помнить, что данные микроэлементы являются антагонистами, избыточное поступление одного микроэлемента вызывает дефицит других. Поэтому прием искусственных витаминов не должен быть одновременным, лучше принимать каждый препарат курсом, выдерживая между ними определенные интервалы.

 

Продукты, содержащие медь


В случае дефицита меди быстрее наступает утомление, нарушается синтез гормона щитовидной железы тироксина, чаще случаются нарушения функции кроветворения, сахарный диабет, ослабляется костная и соединительная ткани.

 

Достаточное поступление микроэлемента оказывает противовоспалительное действие, замедляет процессы старения. Медь помогает усвоению железа, делает волосы и кожу привлекательными, устраняет с тела белые пятна витилиго, тело приобретает подвижность и гибкость. Больше всего меди в огурцах, свиной печени, фундуке, какао, пивных дрожжах, сыре, плодах шиповника.

 

Продукты, содержащие цинк


Цинк требуется для оптимального функционирования любой клетки организма. В случае его дефицита наблюдается снижение аппетита, потеря веса, гиперактивность, дерматит, выпадение волос. Учащаются простудные и инфекционные заболевания, увеличивается риск возникновения сахарного диабета. Медленнее заживают раны, увеличивается период восстановления после травм.

 

Много цинка в устрицах, пивных дрожжах, грибах, семенах тыквы, подсолнечнике, чернике, чечевице, орехах.

 

Продукты, содержащие железо


Достаточное поступление микроэлемента необходимо для поддержания на должном уровне клеточного дыхания, основным участником которого являются красные кровяные клетки эритроциты, доставляющие кислород и удаляющие углекислый газ посредством гемоглобина, куда входит ион двухвалентного железа. Кроме того, микроэлемент необходим лимфоцитам, кровяным клеткам иммунной системы.

 

В случае дефицита железа развивается анемия (малокровие) - симптом того или иного заболевания, при котором снижается уровень гемоглобина в крови. У взрослых это проявляется быстрой утомляемостью, у детей задержкой роста и умственного развития.

 

Особенно страдают кожа, а также слизистые рта, дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта. Появляются экземы, дерматиты и другие кожные заболевания.

 

В состав гемоглобина входит так называемое гемовое железо, оно полностью усваивается и содержится в мясной пище, преимущественно в почках и печени. Так называемое негемовое железо содержится в растительной пище, особенно его много в фасоли, бобовых, гречке и других цельных злаках, зелени – петрушке и крапиве.

 

Организм усваивает только двухвалентный микроэлемент, для преобразования трехвалентного железа требуется достаточное поступление витамина С. Если железо из зелени усваивается достаточно хорошо, поскольку в ней достаточно витамина С, то бобовые лучше употреблять с овощами, в которых много витамина С.

 

Больше всего железа в малине, свиной и говяжьей печени, яйцах, фасоли, горохе, шпинате, гречке, пшеничных отрубях, овсяной каше, черносливе, плодах шиповника, пивных дрожжах, какао.

 

Способы лечения витилиго


Следует понимать, что полное излечение возможно, только если удалось устранить сопутствующие заболевания. Как правило, дерматолог выбирает индивидуальную схему лечения в каждом конкретном случае. Учитывается форма заболевания - локализованное, генерализованное или универсальное, наличие в пятне меланоцитов, другие факторы, выявляемые соответствующим исследованием.

 

Если удалось выявить причину, то есть те или иные нарушений здоровья организма, лечение витилиго начинается именно таким образом. Оно может быть комплексным, когда для скорейшего восстановления внешнего вида кожных покровов назначается та или иная терапия.

 

Методов лечения витилиго много, причем постоянно появляются новые. В ряде случаев пятна белого цвета проходят на коже сами по себе или при лечении сопутствующих заболеваний.

 

Лечение Мелагенином Плюс


В ряде случаев удается добиться успеха при использовании данного препарата из спиртового экстракта человеческой плаценты и хлорида кальция. Действие становится заметно после недели лечения, через полгода можно надеяться на существенный прогресс.

 

Препарат наносится наружно на депигментированные пятна, втирать не нужно, необходимо дождаться, пока он не впитается. Его можно использовать совместно с косметическими средствами.

 

Удаление белых пятен на теле фотохимиотерапией (ПУВА-терапией)


Данный способ лечения до сих пор находит применение. Пациент принимает то или иное фотосенсибилизирующее средство, повышающее чувствительность кожи к свету, а затем его тело в специальном солярии подвергается воздействию ультрафиолета. Для увеличения чувствительности используются Псорален, Пувален, Метоксален, Оксорален, Мелагенин, Псоберан.

 

Как правило, фотохимиотерапия эффективна для пациентов со смуглой кожей. Успеха в лечении белых пятен удается добиться в половине случаев. Лечиться приходится через день в течение двух месяцев. Если заметны улучшения, через три месяца терапию повторяют. Для достижения результата требуется 3-4 курса.

 

Несмотря на то, что фототерапия не вызывает привыкания, то есть ее можно применять неоднократно, прием фотосенсибилизирующих средств дает ряд побочных эффектов.

 

Поэтому для лечения витилиго применяется ультрафиолетовое излучение более узкого спектра, при котором прием препаратов для увеличения чувствительность кожи к свету становится факультативным. Обязательным условием применения данного метода является полная остановка образования новых белых пятен на поверхности кожи тела. Также необходимо точно подобрать дозу излучения.

 

Лечение витилиго лазером


При использовании гелий-неонового лазера существенно сокращаются сроки излечения витилиго. Используемый принцип схож с ПУВА-терапией, но кожа подвергается более сильному и более точно дозируемому излучению. Удается справиться с застарелыми пятнами на теле, которые существуют много лет.

 

Недостатком данного способа является риск появления ожогов и высокая стоимость лечения. При лечении витилиго с сохранением меланоцитарного слоя показана терапия эксимерным лазером.

 

Пересадка кожи


Методом лечения косметического дефекта является пересадка здоровой кожи на места депигментированных участков. Такой способ применяется для избавления от небольших белых пятен.

 

Метод позволяет добиться быстрого результата, если другое лечение витилиго не дало результата. Нередко пересаженная ткань теряет пигмент, поэтому донорскую ткань специально подвергают ПУВА-терапии, что улучшает приживляемость и стимулирует выработку пигмента.

 

Назначается курс препаратов меди, цинка, витаминов С, В9, B12, Е, поскольку, как правило, в организме пациента обнаруживается их дефицит. Для лучшего восстановления меланоцитов назначаются иммуностимуляторы.

 

Отбеливание здоровой кожи


Если лечение другими способами не дает результата, а кожа стала светлой на 70% тела, приходится идти на отбеливание остающейся кожи, разрушая здоровые пигментные клетки. Используются цитотоксические препараты, запускающие программу самоуничтожения меланоцитов.

 

Как правило, делается это с целью восстановить равномерный оттенок кожи, поскольку косметическими средствами скрыть данные недостатки очень трудно.

 

http://silazdorovya.ru