Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Разное » ПОЧЕМУ азербайджанцы не любят армян?



Чтобы ответить на этот вопрос необходимо обратиться к истории. Причиной этому этнополитический конфликт в Закавказье между азербайджанцами и армянами. 

 

Межобщинный конфликт, имеющий давние исторические и культурные корни, приобрёл новую остроту в годы советской «перестройки» (1987—1988), а в 1991—1994 годах привёл к масштабным военным действиям за контроль над Нагорным Карабахом и некоторыми прилегающими территориями.

 

Во взаимоотношениях азербайджанцев и армян есть много странного. Не понятно считают ли армяне и азербайджанцы друг друга врагами или нет. Исходя из реалий сегодняшнего дня, то вроде бы должны. А как же? 

 

Армяне отобрали у азербайджанцев часть земли, нагло назвав ее «исконно армянским Арцахом». Но почему они позволили им это? Почему имея даже численное преимущество, была проиграна эта война? Почему чеченцы, палестинцы, курды и другие нации готовы годами защищать свою землю, а азербайджанцы так поспешно отступили?

 

Конечно, можно найти отдушину, чтобы оправдаться – армянам помогали русские, снабжали их оружием, наемниками, но нужны ли оправданья? Азербайджанцы проиграли. И у народа появился враг, враг который много лет притворялся другом и хорошим соседом, а потом вмиг предал.

 

Армянские националисты пытаются убедить мировое сообщество в том, что Азербайджан, а не Армения выступила агрессором и развязала войну. Но сути это не меняет. История, конечно, имеет значение в жизни каждого народа. Но ужасные события прошлого, между двумя народами, должно также служить уроком для обеих (народов).

 

Ведь когда оба поймут, что надо жить в мире и согласии, тогда у них будет совсем другое будущее.

 

http://voprosy-pochemu.ru