Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Дети » ПОЧЕМУ грудничку нельзя давать бутылочку в роддоме?



Совместное пребывание мамы и малыша в роддоме стало уже традицией, но свои первые несколько часов, а то и суток, новорожденные все же проводят в отдельной палате. Помешает ли кроха отдыху матери после родов, еще вопрос, а вот то, что он сам ежесекундно нуждается в ее близком присутствии – бесспорный факт.

Несмотря на то, что молоко появляется только через день или два, женщина вполне в состоянии прокормить своего малыша грудью. И питание это, не имея искусственных аналогов, закладывает будущий иммунитет и защищает новорожденного от всех больничных инфекций. Вещество, появляющееся в груди сразу после родов, называется молозиво. Именно оно должно стать первой пищей ребенка сразу после рождения.

Идеальный вариант, если после первого прикладывания к груди  и совершения всех необходимых процедур малыша оставляют с матерью, а не уносят в палату для новорожденных. Желудок ребенка еще совсем мал, поэтому выдерживать без кормления положенные 2 – 2,5 часа ему очень тяжело. Находясь рядом с мамой, малыш может получить бесценное молозиво в  любой момент, как только проголодается.

В отдельной палате заплакавших детей докармливают смесью. Хорошо, если в роддоме принято кормить из специальных поильников или из ложечки, но такое кормление требует больше времени и определенной сноровки медперсонала, поэтому часто заменяется на вскармливание из бутылочки.

Вот здесь и таится опасность, т.к. в этот момент ребенок, еще не привыкнув сосать,  получает искусственную замену маминой груди. Причем замена эта совсем не равноценна способ  получения малышом пищи через соску кардинально отличается от высасывания грудного молока.

Разницу можно описать примерно так в бутылочке смесь УЖЕ ЕСТЬ, и ребенку нужно приложить лишь небольшие усилия, работая щечками как насосом. А вот  добыть молоко из груди гораздо сложнее приходится активно двигать челюстью и язычком, захватывая весь сосок целиком, включая ареолу и стимулируя приток молока волнообразными движениями языка.

Не удивительно, что всего несколько кормлений из бутылочки в роддоме могут спровоцировать отказ от грудного вскармливания. Но даже в этой ситуации не все потеряно, нужно только запастись терпением, заручиться поддержкой близких и полностью отказаться от всевозможных заменителей маминой груди.