Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Дети » ПОЧЕМУ у детей гниют молочные зубы?



Гнилые зубы у детей – головная боль для родителей. Они понятия не имеют ни о причинах, ни о способах борьбы с этим неприятным явлением. Проблема эта не только эстетическая. Ведь здоровье зубов – крайне важный фактор в целом. Гнить могут как молочные, так и постоянные зубы.

 

В этой статье мы разберем вопрос максимально подробно. Изучим, что влияет на процесс, что применять для профилактики и как врачи пытаются бороться с ситуацией.

 

Почему у ребенка гниют зубы?

 

Когда у малыша, у которого нет еще ни единого коренного зуба, молочные начинают чернеть, разрушаться, крошиться, у мам, пап и дедушек с бабушками начинается паника. Стоматологи разводят руками, дескать, время упущено.

 

Многие дети увиливают от такой обязательной процедуры, как чистка зубов, либо же выполняют ее недостаточно качественно. Итог всегда один – во рту массово размножаются бактерии, прекрасно себя ощущающие в органической среде.

 

Ключевые причины гнилых зубов у детей – избыток органики и плохая гигиена ротовой полости. Дело в том, что молочные зубы сами по себе содержат много органических соединений. Рацион ребенка изобилует сладостями, углеводами, остатки которых становятся причиной размножения бактерий и развития кариеса. Если давать малышу соску в сгущенке, варенье или сахаре, это также способствует раннему развитию кариеса, поражающего даже самые первые молочные зубки.

 

Одной из причин появления проблем с зубами является нарушение минерального баланса.

 

Такие проблемы могут возникать при плохом питании, а также у недоношенных детей. Следует не только заниматься лечением зубов, но и обратиться к специалисту, который назначит ребенку витаминно-минеральный комплекс, поможет подобрать правильную диету, включающую все необходимые для здоровых зубов вещества.

 

Молочные продукты богаты кальцием, фосфатом и казеином, которые насыщают минералами зубную ткань и десны.

 

Также не стоит исключать наследственный фактор. Если у вас в семье есть проблемы с зубами, они вполне могут передаться генетически потомству.

 

Что будет, если не лечить гнилые зубы детям?

 

Переходим к следующему, не менее важному пункту в нашей сегодняшней теме – гнилые зубы у детей и их последствия для организма. Если у малыша проблемы на этапе роста и формирования временного зубного ряда, есть все шансы, что постоянные зубы могут расти неправильно и вам придется потратить массу времени, нервов и денег на коррекцию у ортодонта.

 

Проблемы с зубами влияют на множество других процессов – пищеварение, вероятность развития ревматических инфекций и даже риск появления проблем с сердцем. Ведь патогенная флора имеет свойство распространяться по организму, разрушая все на своем пути. Кровь, лимфатическая жидкость переносят микробов и бактерий к другим органам, поражая целые системы. Звучит, как сценарий для фильма ужасов.

 

Тем не менее, когда у вас в организме размножается стафилококк и другие опасные виды микроорганизмов, становящихся причиной кариеса, это серьезная угроза для здоровья. Ребенок не имеет такого мощного иммунитета, как у взрослого. 

 

Потому, если вы обнаружили у него проблемы с зубами, займитесь этим сейчас, до того, как проблема перерастет в нечто более опасное.

 

https://expertdent.net