Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Дети » ПОЧЕМУ день защиты детей 1 июня?



В нашей стране очень много праздничных дней, хотя не все они являются официальными выходными. 

 

Это всевозможные религиозные, весьма неординарные (как День рукопожатий или объятий), профессиональные праздники, всеми любимый Новый год и еще много всего интересного.

 

У детворы есть собственная дата, когда чествуют именно их – это День защиты детей, проводимый 1 июня, но не каждый знает, почему именно этого числа его отмечают. Давайте окунемся в историю, чтобы понять, что дало толчок сделать именно первый день лета торжественным событием для деток.

 

С чего все начиналось?

 

История возникновения праздника День защиты детей большинству из нас неизвестна. И не мудрено, ведь зародился он в далекие двадцатые годы прошлого столетия, когда нас с вами не было еще и в помине. Итак, однажды, 1 июня консул из Китая, чье имя не упоминается, в Сан-Франциско (США) решил порадовать обездоленных маленьких детей, оставшихся без родительской ласки. 

 

Он устроил для них настоящий китайский праздник «Драконьих лодок», издавна проводимый на родине консула, с использованием восточной атрибутики.

 

В этот же самый день, но уже за тысячи километров от Сан-Франциско, в Женеве, было решено провести конференцию, посвященную воспитанию и проблемам подрастающего поколения. В последствие эти два события, произошедшие в один день и имеющие общую направленность, и послужили причиной того, почему День защиты детей теперь празднуют 1 июня.

 

Этот праздник постепенно стали отмечать во многих странах, но до СССР он дошел уже после войны в 1949 году, когда актуальность заботы о детях была животрепещущей, как никогда. 

 

В послевоенные годы женщины проводили конференции, посвященные оздоровлению, воспитанию и образованию детей, переживших нелегкое для всех время. Примечательно, что после этого многие страны с социалистическим режимом тоже решили праздновать этот день, и он стал отмечаться почти в 60 странах, став международным.

 

Как празднуют День защиты детей сейчас?

 

Традиционно, 1 июня дети уже оканчивают учебный год, и начинается самая любимая для всех пора – летние каникулы. Местные власти маленьких и крупных городов и сел прилагают все усилия, чтобы организовать для детворы развлекательные мероприятия – аттракционы, концерты, веселые конкурсы с призами.

Параллельно с забавами проводятся конференции на тему проблем подрастающего поколения и пути их разрешения. Взрослым в очередной раз напоминают о том, что права и свободы ребенка должны быть защищены на самом высоком уровне.