Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Техника » ПОЧЕМУ стиральная машина при отжиме стучит?



Рано или поздно бытовая техника начинает приносить проблемы. Нередко перед поломкой появляются ее предпосылки. Например, если вы стали замечать, что стиральная машина стучит при отжиме, то стоит задуматься о диагностике и ремонте. Затягивать в данном случае не рекомендуется, иначе стоимость восстановительных работ будет на порядок выше.

 

В чем причина появления стука


Может быть много причин появления посторонних звуков во время стирки и отжима, и не всегда стук говорит о неисправности бытовой техники. Рассмотрим основные причины, из-за которых появляется странный звук при работе стиральной машинки:

 

  • неравномерное распределения вещей в барабане;
  • неправильная установка стиральной машины;
  • сломанная пружина;
  • поломка амортизатора;
  • проблема с противовесом.

 

  • Все проблемы, которые касаются поломок, требуют отправки техники в сервисный центр.

 

Неправильная установка


При неправильной установке стук возникает из-за ударов барабана о стенки машины. Это может привести к более серьезной поломке, которая потом потребует вмешательства специалистов. Определить огрехи установки достаточно просто: при отжиме на высоких оборотах машинка может не только стучать, но и сильно раскачиваться, подпрыгивать. Убедитесь, что вы выбрали ровную поверхность и откалибруйте установку уровнем. Стирка в правильно установленной стиральной машинке будет проходить намного мягче и без сильной раскачки.

 

Неправильная установка стиральной машины

Неравномерно распределенное белье


Эта проблема характерна для старых моделей. Современные устройства практически не гремят, конечно если они исправны и корректно установлены. Хорошей центровке способствует наличие электроники, позволяющей более равномерно распределять вещи и не допускать дисбаланса в барабане. Старые же устройства не могут оценить насколько хорошо центрирован барабан, и есть ли в нем скомканное белье. Отжим происходит в любом случае, и тогда барабан может стучать о стенки или другие элементы стиральной машины.

 

Поломка пружины


При поломке пружины барабан может наклониться в одну сторону. Однако, точно также он может выглядеть при поломке амортизатора. Для точного выявления причины необходимо разбирать машину. Это делается в сервисном центре, и при наличии неисправной пружины производится ее замена. Если проигнорировать проблему, то при стирке барабан будет плохо центровать белье и постоянно раскачиваться.

 

  • При работе пружины испытывают большие нагрузки, поэтому основной причиной их поломки становится длительная и интенсивная эксплуатация.

 

Поломка амортизатора


Сломанный амортизатор имеет очень схожие симптомы со сломанной пружиной:

 

  • барабан “проседает” на одну сторону;
  • стиральная машина не может корректно центровать белье;
  • возникает постоянный дисбаланс.


Кроме амортизатора может сломаться крепление, или попросту разболтаться крепежный болт. Определить, почему возникает посторонний звук можно только после разборки. Рекомендуется сначала провести диагностику, вызвав мастера. После выявления неисправности амортизаторы меняются на новые.

 

Противовес


Сам по себе бак является довольно легким и для его утяжеления применяют противовесы в его верхней и нижней части. Благодаря такой конструкции снижается риск раскачки во время стирки. Тем не менее, со временем противовес может принести вам проблемы: разболтаться и сильно стучать при отжиме. Исправляется такая проблема достаточно легко:

 

  • машинку необходимо разобрать;
  • определить какой из двух противовесов разболтался;
  • затянуть крепление.

 

Если противовес не был вовремя подтянут, то он может отлететь или сломаться. При этом стиральная машина при отжиме начинает стучать: на высоких оборотах барабан начинает задевать стенки.

 

  • Ремонтировать такую технику стоит как можно быстрее, пока неисправный барабан не разбил все внутренности бытовой техники.


Другие проблемы


Кроме перечисленных ситуаций, есть и другие, из-за которых стучит стиральная машина. Если перед стиркой вы не проверили карманы, то различная мелочь вполне может попасть во внутреннее пространство устройства и греметь во время работы. Устраняется проблема легко:

 

  • снимаем переднюю или заднюю панель;
  • откручиваем тэн;
  • достаем крупный мусор;
  • собираем все в обратном порядке.


Еще одной причиной резких звуков при отжиме являются изношенные подшипники. При такой неисправности от стиральной машины слышен скрип. В этом случае подшипники нужно заменить на новые. Если стиральная машина скрипит, но стука при этом нету, можно попробовать смазать все подшипники.

 

Если у вас стучит барабан стиральной машины при осуществлении отжима, то лучше как можно быстрее позаботиться о ремонте, или хотя бы избегать работы на высоких оборотах, тогда машинка прослужит намного дольше.

 

http://tehnika.expert