Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Техника » ПОЧЕМУ швейная машина рвет нить при работе?



Один из самых частых вопросов, который задают любительницы шитья: почему швейная машинка рвет нитку при работе? 

 

Важно заметить, что такая неисправность встречается как на ручных, так и на электрических швейных машинках, и способы починки в любом случае будут одинаковы. Данную проблему может вызвать множество причин, среди которых числятся:

 

  • нитка плохого качества;
  • неправильная установка иглы;
  • поломка регулятора натяжения.

 

Нитка плохого качества


Частой причиной проблемы, когда швейная машина начинает рвать верхнюю нить, может стать слишком сильное натяжение регулятора или плохое качество нити, если в регуляторе она постоянно перекручивается. Замените некачественную нитку, которая не будет иметь видимых дефектов в виде маленьких узелков и других повреждений, и проблема перестанет вас беспокоить.

 

Когда верхняя нитка натянута слишком сильно или слишком слабо, машинка либо рвет ее, либо затягивает в челночный паз. Отрегулировать силу натяжения можно с помощью гайки управления на регуляторе.

 

Неправильная установка иглы


Правильное расположение иглы предполагает, что ее длинный желоб направлен  в сторону нитенаправителя. При этом всегда обращайте внимание на соответствие толщины пряжи и размера иглы. Пряжа должна проходить через иглу свободно и не образовывать маленькие комки. Если это происходит – используйте иглу с большим диаметром ушка.

 

Слишком заточенное отверстие в игле вполне может послужить причиной разрыва нитки. Обратите свое внимание на остроту игольного ушка, и, если проблема кроется в этом, подточите напильником или наждачной бумагой режущие края.

 

Поломка регулятора натяжения


Если ваш швейный аппарат недавно побывал в ремонте, возможно, коническая пружина в процессе починки  была собрана не правильно, что и стало причиной разрыва нити. Для решения проблемы необходимо пересобрать регулятор. Для этого:

 

  • снимите зажимную гайку;
  • прокрутите пружину на один полный оборот по ходу часовой стрелки;
  • установите гайку на прежнее место.


Очень важно обратить внимание на положение пружины. Она должна располагаться так, чтобы ее широкий конец находился в глубине корпуса машинки. Если это условие не будет выполнено, усик пружины не сможет свободно вращаться вокруг своей оси, и натяжение нити регулировать будет невозможно. Если пружина не прокручивается и заклинивает при вращении, выправьте верхний усик конической пружины так, чтобы верхняя нить свободно двигалась.


Прочие причины


Среди других причин, которые могут спровоцировать подобную неисправность, могут быть следующие.

 

  • Неправильно заправлен челнок. Убедитесь в том, что челнок машинки заправлен правильно. В противном случае нижняя нить будет подаваться в противоположную сторону, что приведет к торможению и, как следствие, разрыву нижней нити.

 

  • Плохая смазка. Сделать так, чтобы машинка не рвала швейные нити, поможет простая смазка рабочих деталей.

 

  • Слишком сильный прижим нижней лапки может повлиять на качество и скорость вашего шитья. На некоторых моделях предусмотрены три режима, соответствующие типу ткани, с которым работает швея: плотная ткань, легкая ткань и режим вышивки. Следует выбирать тот, который наиболее соответствует используемому материалу.

 

  • Зазубрины. Из-за длительного использования, на поверхности швейной машинки возникают разнообразные зазубрины. Чаще всего такие повреждения встречаются на краях игольной пластины. Устранить проблему можно с помощью обычной полировки поверхности.


Если самостоятельно решить проблему не удалось – обратитесь к мастеру. Возможно, причина кроется глубже, и требуется заменить детали, работающие неисправно.

 

http://tehnika.expert