Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Дети » ПОЧЕМУ ребенок потеет?



Дети потеют чаще, чем взрослые, это известно всем. Кроме самого факта, родителей волнует и то, что вспотевший ребенок может легко простудиться, просто выйдя на свежий воздух или оказавшись на сквозняке.

 

Потовых желез у малыша гораздо больше, чем у взрослых. Функционировать они начинают уже через 3 - 4 недели после рождения, но полностью формируются только к 5 - 6 годам. До этого момента реакция ребенка на изменение температуры проявляется в том, что он быстро замерзает или моментально начинает потеть.

Потоотделение - нормальный физиологический процесс, направленный на снижение температуры тела и предотвращающий перегревание. С потом из организма выводятся токсины и некоторые компоненты лекарственных препаратов. Итак, активное потение для маленького ребенка - норма. Но если оно сопровождается капризностью, излишней возбудимостью и нарушением сна, это  веский повод показаться педиатру.

Некоторые болезни и функциональные нарушения могут быть причиной повышенной потливости.

 

Например, дефицит витамина Д, приводящий к рахиту; сердечная недостаточность; ОРВИ; нарушение работы щитовидной железы. Если все эти недуги исключены, малыш здоров и доволен жизнью, значит дело в его  высокой двигательной активности (что свойственно большинству здоровых деток) или в излишней родительской заботе, проявляемой в постоянном и беспричинном укутывании (что свойственно большинству мамочек и бабушек).

Любой врач скажет, что начиная с 3-х недельного возраста ребенка нужно одевать так же, как одеваетесь сами, делая скидку разве что на его активность если малыш еще путешествует лежа в коляске, ему нужно захватить одеяло. Но если он уже бегает и за 5 минут успевает не только покататься с горки, и на качелях, но и погонять голубей и соседского кота, значит одевать его нужно еще легче, чем себя.

 

Не менее важны температура и влажность в помещении, где находится и тем более спит ребенок. В комнате не должно быть жарко и душно. Свежий воздух и температура днем от 18 до 20, а ночью - 16 градусов - залог здоровья и основа закаливания. Оптимальная влажность - 60 .Соблюдение этих правил поможет снизить потливость ребенка и защитить его от многочисленных простудных заболеваний.