Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Техника » ПОЧЕМУ швейная машина делает пропуски при строчке?



Как и любой механизм, швейная машинка подвержена разнообразным поломкам, однако для приборов этого типа существуют типичные и чаще всего встречающиеся случаи. Например, почему швейная машина пропускает стежки во время ведения строчки? Для ответа на этот вопрос нужно заглянуть внутрь прибора и узнать особенности его функционирования.

 

Как формируется стежок


Так называемая швейная строчка появляется в результате взаимодействия иголки и особого челночного устройства. Носовая часть челнока вплотную придвигается к игле и приподнимает с нее петлю. После этого деталь наматывает на себя верхнюю нить и создает челночный стежок.

 

Как формируется стежок

 

Если механизмы работают слаженно, а настройка швейной машинки не нарушена, пропуски в строчке во время шитья исключены. Однако при несоблюдении правил эксплуатации или в результате изношенности деталей в процессе могут возникнуть сбои. Рассмотрим примеры ситуаций, которые приводят к образованию пропусков в стежках, и способы их устранения.

 

Зазор челнока


Расстояние между острием иглы и носовой частью челнока превышает допустимый показатель в 0,3 миллиметра. В некоторых случаях зазор может расходится больше, чем на миллиметр. Это приводит к тому, что челнок, проходя мимо петли, не способен захватить нить и сформировать стежок. Это происходит как закономерный итог использования некачественных тканей и нитей, бракованных иголок, дефектных деталей.

 

Также пропуски возникают из-за плохо натянутой нитки и неправильно подобранного размера иголок. Для устранения внимательно осмотрите челночную часть прибора и выполните необходимые процедуры по восстановлению работы.

 

Зазор челнока

 

Поврежденная игла


Неправильные настройки швейной машины могут привести к тому, что швейная машина пропускает стежки. Со временем, особенно после частой эксплуатации, игла швейной машинки может сменить свое положение или вовсе погнуться. Это может повлиять не только на ровность строчки, но и на всю работу в целом. Для устранения неисправности достаньте шпульный колпачок и внимательно осмотрите его.

 

  1. Изучите состояние иглы: если она отклонилась в сторону, затупила кончик или имеет внешние повреждения, замените ее на новую.
  2. При установке новой детали проследите за тем, чтобы она была вставлена до упора. Также проверьте затянутость специального винта для фиксации. Если он разболтался, воспользуйтесь входящей в комплект отверткой и затяните его.
  3. Добейтесь правильного положения иголки. Осмотрите гнездо шпульного колпачка. Медленно проверните маховое колесо и понаблюдайте за движением иглы. Убедитесь в том, что игла опускается ниже верхушки цепляющего нить крючка.
  4. При помощи игловодителя добейтесь нужной высоты для иголки. Аккуратно опускайте его, пока не увидите правильное положение детали.
  5. Посмотрите, как ведет себя нить, проходя сквозь механизм. Заправьте качественный материал в машинку и приведите в движение маховое колесо. Добейтесь свободного прохождения нити, без заминок и излишнего натяжения.

Поврежденная игла

Регулировка такого точного механизма требует особого внимания и скрупулезности. Если вам не хватает терпения, или под рукой не оказалось нужных инструментов, обратитесь к грамотному специалисту.

 

Неправильно подобранная нить


Швейные машинки Чайка, как и модели других фирм, могут неправильно работать из-за несоответствия толщины нити к игле. Маленькая или слишком тонкая иголка попросту не может манипулировать громоздким материалом, пропуская стежки или делая их неровными. Петля-напуск будет легче образовываться с другой стороны, нарушая стройность работы. Для устранения подберите подходящую по нумерации нитку. Перед работой не забывайте сверяться с инструкцией по эксплуатации прибора.

 

Высокий угол отклонения петли-напуска

 

Высокий угол отклонения петли-напуска


Нужная для стежка петля образуется с обратной от челнока стороны. Более высокий угол увеличивает шанс пропуска стежка, также, как и слишком маленькая петля. Что делать в подобной ситуации? Попробуйте придать игловодителю правильный угол, действуйте аккуратно, чтобы не повредить прибор. Помимо этого, деталь можно модернизировать, запилив на ней новую лыску. Выберите угол, подходящий для вашего устройства, и проведите необходимую процедуру.

 

Образование петли-напуска с противоположной от иголки стороны


Явление распространено в механизмах, использующих лощеные нити. Их упругость в несколько раз превышает те же показатели у нелощеных нитей. Так как большинство производителей ориентировано на применение именно не лощеных материалов, в работе устройства могут возникать сбои.

 

Образование петли-напуска с противоположной от иголки стороны

 

Для устранения необходимо добиться оптимального угла отклонения нити. В крайнем случае, можно немного увеличить ход челнока, создав возвышение на его корпусе. Для этого используют олово, наносимое при помощи паяльника. Напаивают его противоположно ходу иглы, оставляя 0,8 миллиметровый зазор между возвышением и иголкой. Также может помочь замена нитки на более качественную.

 

Проблемы с нейлоновыми нитями


Швейная машинка Чайка может пропускать стежки при работе с нейлоновой нитью. Это вызвано особыми свойствами материала, способного свести на нет трение с иглой. При подъеме иглы нить попросту не образует петлю-напуск. Также нейлон может деформироваться и тянуться за иголкой. Все это нарушает естественный процесс работы, создавая неисправности. Эта уязвимость делает необходимым соблюдение следующих инструкций для всех моделей швейных машин.

 

  1. Необходимо перейти на использование более тонких иголок и нитей.
  2. Отрегулировать до минимального положения зазор межу иголкой и носиком челнока.
  3. Отрегулировать плоскость вращения челнока и установить в ней зазор в 0,05 миллиметров.
  4. Обратить особое внимание на качество ниток, использовать только профессиональные нити от авторитетных производителей.

 

Проблемы с нейлоновыми нитями


Практически любое устройство можно настроить на работу с нейлоном, однако все манипуляции могут пойти прахом, если качество ниток будет неприемлемым.


Широкое отверстие игольной пластины


Если владелец неоднократно нарушал правила использования машинки, не стоит удивляться быстрому износу некоторых ее деталей. К примеру, для «Чаек» характерно разбивание иглой большого отверстия в пластине. Иголка увлекает за собой нить при подъеме, а та, в свою очередь, не успевает образовать достаточную для захвата петлю-напуск. Исправить это можно только путем замены разбитой пластины на новую. Придется потратить время на поиск подходящей детали и ее установку на место старой.

 

Широкое отверстие игольной пластины

 

Перекрученная нитка


В случае неправильного положения нити или ее перекручивания, петля-напуск уходит в сторону. В таком положении она слишком сильно отклоняется от необходимого угла в девяносто градусов, и челнок не может захватить ее. Поломка устранится, если заменить нитки более плотными. Также можно проверить состояние всего челночного механизма и заменить его в случае неисправности. Это мера крайняя, не спешите приобретать новые детали. В большинстве случаев поломки прекрасно поддаются ремонту даже в домашних условиях.

 

Это основные причины, почему швейная машина иногда пропускает стежки. Внимательно проверяйте состояние мелких элементов прибора, ведь они очень легко повреждаются. Своевременный осмотр поможет избежать серьезных поломок.

 

http://tehnika.expert